PREVIA 7ª JORNADA EN TERCERA DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

LA JORNADA 7ª GRUPO IX TERCERA SE ADELANTA AL SÁBADO EN EL DUELO EN LA CD MARACENA ENTRE AZULINOS Y RIVER MELILLA. EL RESTO EL DOMINGO CON ATARFE Y LOJA EN CASA MIENTRAS QUE HÚETOR TAJAR Y GUADIX LO HACEN COMO VISITANTES.

FRANCISCO JIMENEZ.- SE PRESENTA UNA JORNADA MAS QUE INTERESANTE PARA COMENZAR EL MES DE OCTUBRE EN LA QUE HAY DUELOS MUY IMPORTANTES, TANTO POR AFIANZARSE EN LA ZONA ALTA COMO POR ELUDIR LA ZONA BAJA, CON PARTICIPACIÓN EN AMBAS SITUACIONES DE NUESTROS EQUIPOS.

MARACENA Y ATARFE EN CASA, BUSCARAN DAR UN PASO HACIA DELANTE EN LA PELEA POR LA SALVACIÓN ANTE RIVALES MUY DISPARES, EN EL CASO DE LOS MARACENEROS LA OPORTUNIDAD DE SUMAR LA PRIMERA VICTORIA ANTE EL RIVER DE MELILLA EL SÁBADO, POR SU PARTE EL ATARFE LO TIENE BASTANTE MAS COMPLICADO CON LA VISITA DEL MANCHA REAL, RIVAL AL QUE EL LOJA DEJÓ BASTANTE TOCADO. PRECISAMENTE EL EQUIPO LOJEÑO SERA EL TERCERO QUE EJERCERÁ COMO LOCAL ANTE UN SAN PEDRO VENIDO A MENOS EN ESTE INICIO DE TEMPORADA.

FUERA DE CASA PARTIDOS COMPROMETIDOS PARA HUÉTOR TAJAR EN ANTEQUERA Y GUADIX EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA, RIVALES QUE EN LAS ULTIMAS SEMANAS VAN AL ALZA, ESPECIALMENTE LOS ANTEQUERANOS.

 7 JORNADA 3ª GRUPO IX. SÁBADO 3  


 

13:00 U.D. MARACENA – RIVER MELILLA C.F. Campo: CIUDAD DEPORTIVA MARACENA. Árbitro: SANCHEZ RUS, LUIS CARLOS (LINARES).

Partido entre rivales directos por la permanencia, Maracena y Melilla miden sus fuerzas en el único encuentro adelantado a la jornada para el sábado con la intención los maraceneros de conseguir el primer triunfo y hacer bueno el empate logrado en Los Villares, no será fácil ya que los melillenses pese a estar en la parte baja de la tabla ya han demostrado que no quieren ser una comparsa, las ganas y la ilusión del plantel de Javi Salguero y la odisea en el desplazamiento de los norteafricanos a la península otorgan mayor papel de favorito a los azulones que en caso de victoria tendrán todos los números para abandonar el farolillo rojo de la tabla clasificatoria.

7 JORNADA 3ª GRUPO IX. DOMINGO 4.

12:00 ATARFE INDUSTRIAL C.F. – ATLÉTICO MANCHA REAL. Campo: ESTADIO MUNICIPAL ATARFE. Árbitro: MORENO MUÑOZ, JAVIER (MÁLAGA).

Situación totalmente contraria a la de sus vecinos de Maracena la que se encontrará el Atarfe este domingo, llega el Mancha Real tras dos derrotas al Municipal de Atarfe a intentar recuperar el ritmo de inicio de competición ante un Atarfe que tiene que empezar a amarrar en casa si no quiere que se repita la situación de la temporada anterior, el rival obligará a los atarfeños a dar el doscientos por cien con las bajas de Víctor Almohano y Alex Real a los que les han caido a ámbos cuatro partidos de sanción tras ser expulsados en Málaga.

12:00 LOJA C.D. – U.D. SAN PEDRO. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA . Árbitro: PULIDO VALERO, FRANCISCO JAVIER (JAÉN).

Apenas han transcurrido cuatro meses desde que el San Pedro se llevara los tres puntos del Medina Lauxa y privara a los lojeños de disputar la fase de ascenso, como se suele decir, “ha llovido”, aunque no mucho, y la situación actual es bien distinta, el Loja al alza tras vencer en Mancha Real buscará revancha para prolongar su buen momento actual ante un rival que aún no ha conseguido levantar cabeza. En el equipo de Funes no hay sancionados para esta jornada.

12:00 C.D. RINCON – GUADIX C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: PEREZ MARTIN, FERNANDO (ALMERÍA).

Visita difícil para el Guadix al Rincón de la Victoria donde le espera un rival aguerrido que ha comenzado de la mejor manera posible su debut en la tercera división, y que al amparo de su afición y en un estadio de dimensiones reducidas recibe al equipo de Roberto Cuerva que no quiere dejarse puntos ante otro rival malagueño y por segunda jornada consecutiva, los accitanos sin bajas se suelen crecer ante equipos de características similares a las suyas, por lo que se espera un partido disputado y marcado por la igualdad.

17:00 ANTEQUERA C.F. – C.D. HUÉTOR TAJAR. Campo: ESTADIO MUNICIPAL EL MAULI. Árbitro: VIÑOLO PAYAN, JOSE MANUEL (SEVILLA).

Prueba de fuego para el Huétor Tajar el El Maulí de Antequera, sacarse la espina de la derrota en casa ante el Ejido no será tarea fácil para los de Jesús Párraga ante un rival que quiere ser protagonista en el grupo nueve de tercera tras la llegada de Aybar al banquillo antequerano, afortunadamente los panziverdes recuperan sancionados para intentar dar la sorpresa y seguir en el vagón de cabeza del campeonato.

RESTO DE LA JORNADA.

12:00 C.D. COMARCA DEL MARMOL – MARTOS C.D. 
Campo: PLD.MUN. JOSE JUAN RODRIGUEZ. Árbitro: GUARNIDO PETERS, JUAN MIGUEL

12:00 ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO
Campo: LOS MANANTIALES. Árbitro: BEWERNICK GALAYO, PATRICK MARVIN

17:00 C.D. EL EJIDO 2012 – C.D. RONDA
Campo: ESTADIO SANTO DOMINGO. Árbitro: NORDIN ADERRAHMAN, ABDERRAHIN.

17:30 LOS VILLARES C.F. – VELEZ C.F.
Campo: J. ANTONIO MANRIQUE. Árbitro: ALCOBA MONTES, LUIS.

18:00 EL PALO C.D. – C.D. ESPAÑOL DEL ALQUIAN
Campo: NUEVO CAMPO MUNICIPAL SAN IGNACIO. Árbitro: CASTRO SORIANO, FRANCISCO.

Deja una respuesta