PREVIA JORNADA 28 EN PRIMERA ANDALUZA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

18 PUNTOS EN JUEGO HASTA EL FINAL DE LA COMPETICIÓN Y LA LUCHA POR EL TITULO TIENE UN IMPORTANTE JORNADA CON LA SALIDA DEL CF MOTRIL HASTA ALFACAR. HUÉTOR VEGA Y ARENAS EN CASA DEBEN GANAR.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- SEIS JORNADAS CON LA ACTUAL PARA QUE FINALICE EL CAMPEONATO Y DE MOMENTO EL CF MOTRIL SIGUE SIENDO EL PRINCIPAL FAVORITO PARA LOGRAR EL ASCENSO A TERCERA, PARA ELLO EL EQUIPO DE LA COSTA GRANADINA TENDRÁ QUE SUPERAR UNA PRUEBA COMPLICADA EN ALFACAR.

SUS PERSEGUIDORES HUÉTOR VEGA Y ARENAS, ÚNICOS EQUIPOS CON OPCIONES DE PONER EN APRIETOS LA CABEZA DE LA CLASIFICACIÓN, TIENEN COMPROMISOS DISPARES, LOS HUETEÑOS RECIBEN A UN RIVAL INCOMODO Y DIFÍCIL COMO EL ORIENTE, MIENTRAS QUE LOS ARMILLEROS NO DEBEN TENER PROBLEMAS CON LA VISITA DEL COLISTA CELTIC DE PULIANAS.

EL CÚLLAR VEGA VISITA UNA PLAZA DIFÍCIL COMO PAVÍA Y EL PURULLENA EN PRINCIPIO PARTE COMO FAVORITO EN CASA ANTE EL BERJA, SITUACIÓN SIMILAR PARA EL VANDALIA EN SU SALIDA A LOS MOLINOS.

MIENTRAS QUE POR ABAJO EL CHURRIANA RECIBE A UN DEVALUADO ROQUETAS Y EL BAZA ESPERA LA VISITA DE UN RIVAL COMPLICADO COMO LA CAÑADA.

LA JORNADA SE DISPUTARÁ INTEGRAMENTE DURANTE LA JORNADA DEL DOMINGO.

HORARIOS Y COLEGIADOS

11:30 LOS MOLINOS C.F. – C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. Campo: CAMPO CONSTANTINO CORTES FORTES. Árbitro: PADILLA BRUNO, EDUARDO (LINARES).

11:30 C.D. ADRA MILENARIA – C.D. UNIVERSIDAD DE ALMERIA. Campo: ESTADIO DE MIRAMAR. Arbitro: MATEO SANCHEZ, RAUL (MALAGA).

12:00 U.D.C. PAVIA – CULLAR VEGA C.F. Campo: COMPLEJO DEPORTIVO PEDRO PEREZ. Arbitro: RIOBOO DELGADO, JOSE MANUEL (MÁLAGA).

12:00 U.D. ALFACAR – CLUB DE FUTBOL MOTRIL. Campo: FEDERICO GARCÍA LORCA CIUDAD DEPORTIVA. Arbitro: LOZANO LOPEZ, JUAN FRANCISCO (LINARES).

12:00 C.D. BAZA – U.C.D. LA CAÑADA ATCO. Campo: CONSTANTINO NAVARRO, ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: ROMERO CAMPOS, JOSE MARIA (CORDOBA).

12:00 C.D. HUÉTOR VEGA – C.D. ORIENTE. Campo: LAS VIÑAS POLIDEPORTIVO. Arbitro: TORRALBO POZUELO, MATIAS (CORDOBA).

12:00 ARENAS DE ARMILLA C.D. – CELTIC C.F. Campo: ARMILLA ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: CAMACHO GARROTE, MANUEL (CORDOBA).

12:30 C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. – C.D. ATLETICO ROQUETAS C.F. Campo: EL FRASCUELO ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: POYATOS TORRES, JUAN MIGUEL (JAEN).

16:30 PURULLENA C.F. – BERJA C.F. Campo: AL-ZALABÍ INSTALACIONES DEPORTIVAS. Arbitro: GARCIA CORDOBÉS, DANIEL (CÓRDOBA).

Deja una respuesta