XXII MEMORIAL DAVID GONZÁLEZ.

LA ESCUELA SEXITANA DE CICLISMO CONSIGUE SIETE PÓDIUMS EN EL MEMORIAL QUE HA SIDO UN ÉXITO DE PARTICIPACIÓN.

El Club Ciclista de Almuñécar ha organizado el martes 1 de mayo, el XXII Memorial David González para las categorías de escuelas y cadetes, 3ª prueba puntuable para el circuito provincial granadino, alcanzando los 150 participantes de entre todas las categorías de las provincias andaluzas.

A las 10 y media de mañana se dio la salida a la primera categoría de principiante 1 km. en categoría masculino, consiguiendo el primer pódium de la mañana con Jose María Herrero en 3º puesto seguido de Luis Aedo en 7º puesto y Rafael Barbero 12º lugar.

En féminas, las dos primeras fueron almuñequeras. En 1º puesto Isabel Rodriguez, en 2º lugar Andrea García y 4º Ada María Aragón.

Mas tarde en Alevines después de dar 5 vueltas al circuito urbano por las principales calles del p-4, Carlos Rodriguez se alzó con la victoria en solitario y Manuel Barbero en 16º lugar.

En la categoría reina, tras dar 15 vueltas puntuando cada 3 vueltas los 3 primeros, el sexitano Antonio Herrero logró un merecido 10º puesto, aguantando en el pelotón de cabeza la mayoría de las vueltas, y en féminas Yasmina Boto entró en 6º puesto.

Después de disputarse dos mangas clasificatorias en la categoría de cadetes se llevó a cabo una final a 15 vueltas puntuando cada 3, dando un gran espectáculo a la prueba debido al nivel de participación y a que estaba bastante disputada.

Finalmente se celebró la Gymkana, prueba de habilidad para los mas pequeñines, donde el pódium lo completaron los corredores locales, siendo en 1º puesto Juan Bautista García seguido de Francisco López en 2º lugar, Andrés Rodriguez como el 3º clasificado, el 5º Damián Martos, 7º Francisco Álvarez, 11º Jose Luis Arnedo, 14º Raquel Rodriguez, 15º Angel Ruiz, 16º Sergio Ruiz, 18º Raúl Montes, 19º Micael Aragón, 20º Daniel Jerónimo, 22º Guillermo Matías y 23º Alberto Manzano.

Con la conclusión de las pruebas se procedió a la entrega de los trofeos a todos los ganadores por parte del concejal de deportes Luis Aragón, el presidente del Club Ciclista Almuñécar Francisco Álvarez, y el Presidente de la Federación Granadina y Vicepresidente de la Federación Andaluza Angel Camarero.

Destacar la gran participación de la Escuela de Ciclismo Sexitana con un total de 24 participantes siendo la escuela con más representantes, consiguiendo un total de 7 pódiums entre todas las categorías.

El Club ha querido agradecer la colaboración del Patronato Municipal de Deportes, Policía Local, Agrupación de voluntarios de Protección Civil y socios del Club Ciclista Almuñécar.

La próxima prueba puntuable para la copa diputación se celebra en Churriana de la Vega el día 6 de mayo, suerte a todos los corredores sexitanos.

A continuación les ofrecemos la clasificación completa de las distintas categorías:

Principiantes 1 Km. Masculino:
1º- Manuel Rodriguez – Santa Fe
2º- Gonzalo Pérez – Santa Fe
3º- Jose María Herrero – Almuñécar

Principiantes 1 Km. Femenino:
1º – Isabel Rodriguez – Almuñécar
2º – Andrea García – Almuñécar
3º – Victoria Pérez – Santa Fe

Principiantes 2 km. Masculino:
1º Norberto Velázquez – Santa Fe
2º Jesús Pérez – Santa Fe
3º Rubén Palma – Santa Fe

Alevines Masculino:
1º- Carlos Rodriguez – Almuñécar
2º – Natanael de la Fuente – Armilla
3º – Juan Miguel Jimenez – Armilla
Alevines Femenino:
1º – Rocio Rodriguez – Santa Fe
2º – Natalia Puga – Armilla
3º – Laura Márquez – Churriana de la vega

Infantiles Masculino
1º- Juan Antonio Barbero – Armilla
2º – Alejandro Ropero – Churriana de la Vega
3º – Juan Mazuela – Santa Fe

Infantiles Femenino:
1º – Mª Salome Mazuela – Santa Fe
2º – Lucia Polo – El Ejido
3º – Alba Ruiz – Loja

Cadetes Masculinos:
1º – Jose Antonio García – Santa Fe
2º – Javier Alcalá – Churriana de la Vega
3º – Diego López – Andalucía

Cadetes Femeninos:
1º – Yaryssa Ruiz – Criado y López
2º – Lorena Valle – Agrojuma
3º – Lucia Terribas – Churriana de la Vega.

Gymkana Masculino:
1º – Juan Bautista García – Almuñécar
2º – Francisco López – Almuñécar
3º – Andrés Rodriguez – Almuñécar

Gymkana Femeninas:
1º – Andrea Polo – Churriana de la Vega
2º – Almudena Gonzalez – Santa Fe
3º- Alba Daza – Loja

Deja una respuesta