CÚLLAR VEGA DISFRUTÓ DEL CTO. ANDALUCÍA CLASSICS 2013 DE FISIO-CULTURISMO.

BUENOS RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS GRANADINOS EN EL EVENTO PREVIA A LA COPA ANDALUCÍA.

Ayer domingo 27 de Octubre en la Casa de la Cultura de Cúllar Vega se pudo disfrutar de una bonita jornada de Fisio-Culturismo con la celebración del Campeonato de Andalucía Classic 2013+ Absoluto Blond Beast.

Desde la nueve de la mañana, los cuerpos mas esculturales del panorama andaluz, comenzaron con el pesaje de las diferentes categoría, en la previa a la competición.

A la misma acudieron más de medio centenar de competidores que  ofrecieron una magnífica estampa del estado del culturismo andaluz, una semana antes de su máxima cita en Huelva en la Casa Colón.

El resultado final de la competición fue muy positivo para los competidores granadinos, destacando la victoria de  Manuel Hernández Puertas – Team Blond Beast GR, en Culturismo Clasico +1,75 y Adriano Franco Alonso – Julia Gym & PN, en Senior- 80 ; y los segundos puesto de Celia Morón Santiago en Bikini Class; . Francisco Jesús López Arrieta en Másters;Miguel Sánchez Rodríguez en Senior-75 y Martín España Derivi – Team Blond Beast , Senior +90.

Los resultados generales han sido:

Novel – 1,70

1. Alberto José González Rubio – Barbarian Team AL
2. José Manuel Cuenca Rojo – Larios Team AL
3. Juan Francisco García Jiménez – Team Blond Beast GR

Novel + 1,70

1. José María Naranjo Hernández – All Star Gym SE
2. Antonio Jesús Sánchez Barquero – All Star Gym SE
3. Alain Victoria Moral – Boulevard Gym AL
4. Antonio Martínez López – Xtreme Gym La Cañada AL
5. José Ángel Moreno Cabezuelo – Team Blond Beast GR 

Culturismo Femenino

1. Concepción Algar Luque – Duran´s Gym CO

Bikini Fitness

1. Paula Carval Escalón – Nuevo Estilo MA
2. Celia Morón Santiago – Granada
3. Inmaculada Moreno Peña – Barbarian Team AL
4. Cristina García Plaza – Xtreme Gym La Cañada AL

Bodyfitness

1. Esther Sánchez Villegas – Gym Francés SE
2. María Eugenia Rincón Godoy – Xtreme Gym La Cañada AL
3. Cristina Ramirez Ramírez – Bodybuilder Shop MA

Masters

1. Manuel Uncala Muñiz – All Star Gym SE
2. Francisco Jesús López Arrieta – Team Blond Beast GR
3. Jean Philippe Mascarell Martina – Granada
4. Antonio González Moreno – Gym Francés SE

Junior

1. Francisco Miguel Castillo de la Cruz – All Star Gym SE
2. Jesús Ángel Fernández Fernández – All Star Gym SE
3. Amador Maya Gómez – Harmony Gym GR

Culturismo Clásico – 1,75

1. Nicolae Florín Lupsor – AFD Atlantic HU
2. Manuel Luque Rufián – Cerezo Sport CO
3. Roberto Jesús Cano López – Barbarian Team AL
4. Morad Mchabrag Benaissa – Larios Team AL
5. Nour Eddine El Felily – Granada
6. Javier Jesús Hidalgo Almirón – Barbarian Team AL

Culturismo Clásico + 1,75

1. Manuel Hernández Puertas – Team Blond Beast GR
2. David Gilabert Márquez – Gym Nuevo Estilo MA
3. Oscar Rueda Molina – Barbarian Team MA
4. José Miguel Méndez Ruiz – Almería
5.  Francisco Rubén Mayorga Sánchez – Gym Athenas CA
6. Iván Pagés Suárez – Fitness Saul Gym MA
7. Ángel Cortés Fernández – Team Blond Beast GR  

Senior – 75

1. Diego José Pineda Rodríguez – Cerezo Sport CO
2. Miguel Sánchez Rodríguez – Team Blond Beast GR
3. Jonathán Eloy Cortés Bolívar – Team Blond Beast GR

Senior  – 80

1. Adriano Franco Alonso – Julia Gym & PN GR
2. Alejandro Lorenzo Contreras – Xtreme Gym La Cañada AL
3. Moisés Luque Berenguel – Xtreme Gym La Cañada AL
4. Francisco de Asís del Águila Carvajal – Xtreme Gym La Cañada AL

Senior – 90

1. Raúl Delgado Moreno – Gym Francés SE
2. Juan Ignacio Martínez Ramírez – Team Blond Beast GR
3. Javier Ladero Rey – All Star Gym SE

Senior + 90

1. Iván Cabello Llorente – Fitness Saul Gym MA
2. Martín España Derivi – Team Blond Beast GR
3. David Rubio López – Barbarian Team MA
4. José Antonio Peña Barrios – Team Blond Beast GR
5. Diego Ramos Ramírez – Acrofénix Sport SE

 

Mejor Posador:  Manuel Uncala Muñiz – All Star Gym SE
Absoluto: Iván Cabello Llorente – Fitness Saul Gym MA 

Deja una respuesta