BUENOS RESULTADOS J.A. GUADIX EN CTO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA.

6 medallas para los atletas del Club J.A. Guadix en el nacional celebrado en el Parque del Alamillo en Sevilla.  4 medallas individuales y 2 por equipos.

Medalla de Plata a nivel Individual para Hidalgo y medalla de bronce en M55 para Manuel Bogas.

A nivel de equipos medalla oro para Jose Luís Hidalgo y Juanfran Soto. Plata por equipos para César Hidalgo y bronce por equipos para África Carrasco.

Excelente actuación para los otros participantes del club y especialistas en 20km, Alberto Amezcua y Jose Manuel Pérez en un test de 25km en la prueba de 50km con grandes parciales de 1h21:30 para Amezcua “a unos segundos de la mínima olímpica” y 1H26 para Jose Manuel. Alberto estará luchando por los JJOO en este año para Tokio2021 y Jose Manuel de cara al Europeo Sub23 como máximos objetivos.

 También destacamos las marcas personales y actuaciones en 10km y 5km de Abdelaziz “Zizo”, Esteban Tomás en 10km y de Rafael Linares en 5km.

Los atletas de categoría Máster del club nos completaban esa gran representación con la 4º plaza de Antonio Camaño M40 y la medalla de bronce nacional de Manuel Pérez Bogas en M55.

Además, muy contentos con la actuación de nuestra Marchadora de adopción María Pérez que se formó desde pequeñita en nuestro club y se proclamaba Campeona de España de 35km y Récord de España de la prueba a unos segundos del Récord del Mundo.

Así mismo destacamos las grandes actuaciones de otros atletas entrenados por nuestro técnico Jacinto Garzón como son, Mar Juárez (4º en 35km), Verónica Espino (7º en 35km), Pablo Rodríguez, Antonio J. Montilla, Jorge López, Porras o Miguel Periáñez Record de España 20km M55.

Próxima competición el Campeonato de España de Marcha 20km y Criterium Nacional 10km en Murcia.

RESULTADOS CLUB J.A. GUADIX

CTO ESPAÑA AUTONOMÍAS E INDIVIDUAL SUB16

África Carrasco 10ª individual con 26:38 y 3º de España por equipos, César Hidalgo 9º individual y campeón de España por equipos con 24:41 y Rafa Linares el 13º con 25:12.

20km Máster:

Antonio Camaño 4º, Manuel Pérez Bogas 3º de España.

35KM MUJERES:

María Pérez campeona de España de 35km, Récord España y a pocos segundos del Récord del Mundo con 2:44:17.

50KM HOMBRES:

Competían Alberto Amezcua y Jose Manuel Pérez para hacer un test sobre 25km de cara a su preparación en la prueba de 20km del próximo 14 de marzo en Murcia. Ambos destacaban con grandes sensaciones con parciales tan brillantes como el km 20 de 1h21’30’’ para Alberto Amezcua que estaría próxima a la mínima Olímpica, o el parcial de 1h26’ para Jose Manuel que también mostraba grandes sensaciones.

CTO ESPAÑA POR AUTONOMÍAS E INDIVIDUAL SUB18 Y SUB20

Jose Luís Hidalgo: 2º España Sub20 42:16 y ostenta una de las 3 plazas para la Copa de Europa de Marcha que tendrá que decidirse en el Critérium del 14 de marzo en Murcia.

Juan Francisco Soto 6º de España con 45:01 y campeón de España por equipos junto a Jose Luís Hidalgo.

Esteban Tomás 16º individual con 52:49

Jose Luís HidalgoJuan Francisco Soto junto a  Pablo Rodríguez y Antonio J. Montilla campeones de España por equipos en Sub20.

Abdelaziz Amarouchi que lleva tan sólo unos meses en la marcha, mejora su marca personal con 46:55 en 10km.