LLEGA LA 14ª JORNADA EN TERCERA DIVISIÓN, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

UN DERBI, HUÉTOR TÁJAR VS MARACENA, TRES SALIDAS, MOTRIL, EL VIERNES, GUADIX Y HUÉTOR VEGA, Y EN CASA EL ATARFE EN UNA JORNADA COMPLICADA PARA LOS NUESTROS.

Cartel del partido de este domingo.Foto: Atarfe Industrial.
Cartel del partido de este domingo.Foto: Atarfe Industrial.

FRANCISCO JIMÉNEZ.-COMIENZA PRONTO LA JORNADA NUMERO CATORCE, CONDICIONADO POR LOS PARTIDOS DEL RIVER MELILLA CUANDO EJERCE COMO LOCAL, LE TOCARÁ EL TURNO AL MOTRIL QUE EN LA TARDE DE ESTE VIERNES AFRONTARA UN PARTIDO DE PRONOSTICO INCIERTO ANTE LOS NORTEAFRICANOS, SIENDO LA VICTORIA EL OBJETIVO DEL EQUIPO QUE ENTRENA JOSE MANUEL GARCÍA QUE HA RECUPERADO SU IMAGEN EN LAS ÚLTIMAS JORNADAS.

EN JORNADA HABITUAL DE DOMINGO Y EN HORARIO MATINAL EL ATARFE CIERRA UN MES DE COMPETICIÓN FRENÉTICO DONDE HA MEDIDO SUS FUERZAS ANTE LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS, EN ESTA OCASIÓN VISITA FEUDO ATARFEÑO EL FILIAL DEL ALMERÍA, LOS DE RAFITA LLEGAN REFORZADOS DE MORAL TRAS ARRANCAR UN PUNTO QUE PUDIERON SER TRES EN LOJA.

PRECISAMENTE EL CONJUNTO LOJEÑO SE DESPLAZA A MARBELLA DONDE DEBERÁ MEDIRSE AL SAN PEDRO, EL EQUIPO DE FUNES DEBE PASAR PAGINA DEL EMPATE ANTE EL ATARFE FRENTE A UN EQUIPO QUE AUN NO HA DADO LA MEDIDA DE SUS POSIBILIDADES Y QUE PUEDE DESPERTAR EN CUALQUIER MOMENTO.

EL GUADIX HA DE APROVECHAR LA REACCIÓN MOSTRADA EL PASADO FIN DE SEMANA PARA CONSERVAR LA QUINTA PLAZA Y OPTAR A ENTRAR ENTRE LOS CUATRO PRIMEROS EN CASO DE TROPIEZO DE ALGUNO DE ESTOS, PARA ELLO DEBER SUPERAR UN ESCOLLO COMPLICADO EN EL VIVAR TELLEZ DE VÉLEZ MÁLAGA.

EL DERBI DE LA JORNADA SE VIVIRÁ EN EL MIGUEL MORANTO EN HORARIO DE SOBREMESA, EL HUÉTOR TAJAR ESPERA LA LLEGADA DEL MARACENA EN UN ENCUENTRO YA CLÁSICO EN EL GRUPO NUEVE DE TERCERA, Y EN EL QUE AMBOS LLEGAN TRAS UNA SEMANA TOTALMENTE DIFERENTE, LOS DE GERMÁN CRESPO DESPUÉS DE CAER DERROTADOS EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA, MIENTRAS QUE LOS DE JOSEBA AGUADO SE IMPUSIERON CON APUROS AL RIVER DE MELILLA.

OPORTUNIDAD PARA EL HUÉTOR VEGA DE SEGUIR CRECIENDO Y ALEJARSE DE LA ZONA DE DESCENSO EN SU VISITA A LA CASA DEL COLISTA DOS HERMANAS SAN ANDRÉS, DUELO DIRECTO EN EL QUE LA VICTORIA PUEDE SER CRUCIAL PARA EL EQUIPO DE RIZOS.

HORARIOS, CAMPO Y COLEGIADOS DE LA JORNADA

VIERNES


18:00 RIVER MELILLA C.F. – CLUB DE FUTBOL MOTRIL. LA ESPIGUERA. Árbitro: DURAN GARCIA JOSE DANIEL (MALAGA).

DOMINGO


12:00 ATARFE INDUSTRIAL C.F. – U.D. ALMERIA S.A.D. ESTADIO MUNICIPAL ATARFE. Árbitro: AGUILERA MORALES MARCOS (CORDOBA).

12:00 U.D. SAN PEDRO – LOJA C.D. MARBELLA FOOTBALL CENTER. Árbitro: DE LOS SANTOS MELLADO MANUEL (SEVILLA).

12:00 ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO. ESTADIO DE FÚTBOL LOS MANANTIALES. Árbitro: ALCOBA MONTES LUIS

12:00 VELEZ C.F. – GUADIX C.F. ESTADIO MUNICIPAL. VIVAR TELLEZ Árbitro: GUZMAN MANSILLA JUAN ALFREDO (JAEN).

16:30 MARTOS C.D. – C.D. ALHAURINO. ESTADIO MUNICIPAL CIUDAD DE MARTOS. Árbitro: DE OSES BUMEDIEN FRANCISCO

16:30 C.D. HUETOR TAJAR – U.D. MARACENA. ESTADIO MIGUEL MORANTO. Árbitro: RIVEIRO ZAFRA JAGOBA (LINARES).

17:00 ANTEQUERA C.F. – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO. ESTADIO MUNICIPAL EL MAULI. Árbitro: CRUZ NAVARRO ALEJANDRO

17:30 CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES – C.D. HUETOR VEGA. CAMPO MUNICIPAL EL DUENDE. Árbitro: ORELLANA CID MANUEL JESUS (SEVILLA).

17:30 EL PALO C.D. – C.D. RINCON. CAMPO MUNICIPAL NUEVO SAN IGNACIO. Árbitro: FERNANDEZ CINTAS FRANCISCO JOSE

Deja una respuesta