ULTIMA JORNADA EN PRIMERA ANDALUZA, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

CON EL CAMPEÓN DECIDIDO, SOLO QUEDAN DOS PLAZAS POR CUBRIR PARA LA FUTURA DIVISIÓN DE HONOR, CON EL CÚLLAR VEGA EN PLENA LUCHA CON LOS ALMERIENSES ADRA Y UNIVERSIDAD DE ALMERÍA. DESCAFEINADO DUELO EN ARMILLA ENTRE ARENAS Y HUÉTOR VEGA.

FRANCISCO JIMENEZ.- SE CIERRA EL TELÓN EN PRIMERA ANDALUZA CON UNA JORNADA EN LA QUE LOS PARTIDOS EN LOS QUE HAY INTERÉS CLASIFICATORIO SE DISPUTAN A LAS DOCE DE LA MAÑANA DEL DOMINGO.

CON EL F MOTRIL YA COMO EQUIPO DE TERCERA, EL NUEVO INVENTO FEDERATIVO DESTINA A HUÉTOR VEGA, ARENAS DE ARMILLA, ORIENTE Y PAVÍA A LA FUTURA DIVISIÓN DE HONOR PARA LA QUE AUN FALTAN POR ADJUDICAR DOS PLAZAS A LAS QUE OPTAN CÚLLAR VEGA, ADRA Y UNIVERSIDAD DE ALMERÍA.

LOS CULLEROS RECIBEN AL LÍDER Y CAMPEÓN MOTRIL Y ESPERAN APROVECHAR LA POSIBLE RELAJACIÓN TRAS LOGRAR EL OBJETIVO DEL ASCENSO POR PARTE DE LOS COSTEROS PARA ASEGURAR LA SEXTA PLAZA, YA QUE ADRA Y UNIVERSIDAD DE ALMERÍA A PRIORI NO DEBEN TENER PROBLEMAS PARA SOLVENTAR SUS ENCUENTROS COMO LOCALES ANTE ROQUETAS Y CELTIC.

DEL RESTO DE LA JORNADA DESTACAN EL DERBI ENTRE ARENAS DE ARMILLA Y HUÉTOR VEGA, TERCERO FRENTE A SEGUNDO, ASÍ COMO LOS ENFRENTAMIENTOS ENTRE ALFACAR Y BAZA Y PURULLENA Y CHURRIANA, MIENTRAS QUE EL VANDALIA CONCLUYE LA TEMPORADA RECIBIENDO AL BERJA.

SÁBADO


19:00 LOS MOLINOS C.F. – U.C.D. LA CAÑADA ATCO. Campo: CAMPO CONSTANTINO CORTES FORTES. Árbitro: LOZANO LOPEZ JUAN FRANCISCO (LINARES).

DOMINGO


11:00 U.D. ALFACAR – C.D. BAZA. Campo: CIUDAD DEPORTIVA FEDERICO GARCÍA LORCA. Árbitro: ARANDA DELGADO JOSE MARIA (MALAGA).

11:45 PURULLENA C.F. – C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL EL PINAR. Árbitro: CASANA MARTINEZ JAVIER GUILLERMO (CORDOBA).

12:00 ARENAS DE ARMILLA C.D. – C.D. HUETOR VEGA. Campo: ESTADIO MUNICIPAL ARMILLA. Árbitro: SARMIENTO NUÑEZ HECTOR FABIO (JAEN).

12:00 C.D. ADRA MILENARIA – C.D. ATLETICO ROQUETAS C.F. Campo: ESTADIO DE MIRAMAR. Árbitro: CABELLO FERNANDEZ ADRIAN (MALAGA).

12:00 U.D.C. PAVIA – C.D. ORIENTE. Campo: COMPLEJO DEPORTIVO PEDRO PEREZ. Árbitro: MATEO SANCHEZ RAUL (MALAGA).

12:00 C.D. UNIVERSIDAD DE ALMERIA – CELTIC C.F. Campo: UNIVERSIDAD DE ALMERIA. Árbitro: RODRIGUEZ SOTO JUAN ANTONIO (LINARES).

12:00 C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. – BERJA C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL ANTONIO BAILON. Árbitro: MUÑOZ CAMARA RAFAEL DAVID (CORDOBA).

12:00 CULLAR VEGA C.F. – CLUB DE FUTBOL MOTRIL. Campo: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL SAN MIGUEL. Árbitro: ORTIGOSA GOMEZ JOSE LUIS (MALAGA).

Deja una respuesta