Deprecated: Hook custom_css_loaded is deprecated since version jetpack-13.5! Use WordPress Custom CSS instead. Jetpack ya no admite CSS personalizado. Lee en la documentación de WordPress.org cómo aplicar estilos personalizados a tu sitio: https://wordpress.org/documentation/article/styles-overview/#applying-custom-css in /homepages/20/d369752357/htdocs/granadadeporte/wp-includes/functions.php on line 6078
SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ ESCOLAR. – Granada Deporte
Polideportivo

SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ ESCOLAR.

LA LOCALIDAD DE LA ZUBIA ACOGIÓ EL PASADO SÁBADO  LA SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR DE AJEDREZ QUE CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE 66 AJEDRECISTAS.

El sábado 2 de marzo por la tarde tuvo lugar, en el salón de invierno del restaurante El Pinar de La Zubia, la segunda jornada del Campeonato Provincial Escolar A Granada 2013. Un total de 66 participantes han jugado tres rondas en cada uno de los grupos A1 y A2.

La tarde deparó resultados poco esperados como los resumidos a continuación:
GRUPO A 1 (Sub16-14-112)
Ronda 4ª. En mesa 3 Darío J Rubio con Elo 1546 gana a Fco Javier Jiménez con Elo 1705.
En mesa 8 José Luis Ruiz con Elo 1435 pierde ante Antonio Martín con Elo 1264.
En mesa 15 Carolina Cano con Elo 1195 pierde ante Manuel Sánchez sin Elo.
En mesa 17 Pablo Linares sin Elo gana a Laura Esparrell con Elo 1092.
Ronda 5ª. En mesa 3 David Rosales con Elo 1447 gana a Carlos Cribillés con Elo 1714.
En mesa 5 Mario Domínguez con Elo 1326 gana a José Martín con Elo 1507.
En mesa 11 Manuel Sánchez sin Elo gana a Rubén Díaz con Elo 1262.
Ronda 6ª. En mesa 4 Sergio Zapata con Elo 1601 gana a Fco Javier Jiménez con Elo 1705.
En mesa 4 Carlos Cribillés con Elo 1714 pierde con Antonio Martín con Elo 1264.
En mesa 12 Rubén Díaz con Elo 1262 pierde con Pablo Linares sin Elo.

La clasificación sigue encabezada con 5,5 puntos por los gemelos Rubén y Alejandro Domingo, seguidos, con 5 puntos, por Darío Jesús Rubio, y, con 4,5 puntos, por Sergio Zapata. A continuación hay 8 jugadores con 4 puntos.

GRUPO A 2 ( Sub10-8).
Ronda 4ª. En mesa 6 Jorge Hernández sdin Elo gana a Elena Porcel con Elo 990.
En mesa 9 Luis Ruiz-Cabello sin Elo empata con Irene Quesada con Elo 1056.
En mesa 10 Fco.Alej Herrera sin Elo gana a Lidia C.Morales con Elo 1003.
Ronda 5ª. En mesa 4 Victoria López con Elo 1001 gana a Javier Fuentes con Elo 1094.
En mesa 5 María Álvarez sin Elo gana a Elena Porcel con Elo 990.
Ronda 6ª. En mesa 5 Alejandro Padilla sin Elo empata con Lara E. Lorente con 1030 Elo.
En mesa 7 Javier Martín sin Elo gana a Irene Quesada con Elo 1056.
En mesa 9 Elena Porcel con Elo 990 pierde con Abel Delgado sin Elo.
La clasificación la encabeza con 6 puntos Juan Miguel Estévez, siguen con 5 puntos Ignacio González y Rosa Adela Lorente, y con 4 puntos otros cinco jugadores.

El próximo sábado 9 de marzo se disputará la última jornada con las rondas 7ª, 8ª y 9ª, que darán lugar a los diez campeones y los 15 becados para el Campeonato Andaluz de Menores de Mojácar (Almería).

Deja una respuesta