RACA YA CONOCE EL CALENDARIO DE LF-2.

El equipo nazarí comenzará la liga regular el próximo 1 de octubre recibiendo la visita del Unibasket Logroño en el Palacio de los Deportes, y la cerrarán también como locales recibiendo al Maristas Coruña el 8 de abril. 

El primer derbi andaluz no se ha hecho esperar, pues RACA visitará al CB Almería en la segunda jornada. El 19 de noviembre, en la octava jornada las granadinas recibirán al conjunto sevillano, y su último desplazamiento del 2022 será para medirse al Unicaja en Málaga. 

Las granadinas disputarán el último partido del 2022 en casa, recibiendo el 17 de diciembre al Tirso Incentro de Santander. 

El grupo A recorrerá muchos más kilómetros.

La configuración de los dos grupos de competición de la Liga Femenina 2, se ha dividido en un eje este oeste, en el que las granadinas competirán en el Grupo A junto a los otros tres equipos andaluces (Unicaja, Almería, Sevilla), los canarios (Magec Tías y Aridane), los gallegos (Maristas, CB Arxil y Cortegada), el vasco Barakaldo, el extremeño CP Miralvalle, el cántabro CD Talent, el logroñés Unibasket, y el castellanoleonés CB León. 

En el Grupo B competirán los diez equipos catalanes de la categoría (Segle XXI, Cerdanyola, Basket Almeda, Boet Mataró, UEM Mataró, Sant Adria, Viladecans, CB Grup Barna, CB Lleida, Geieg Girona), el navarro Aranguren Mutilbasket, el zaragozano Anagán El Olivar, el mallorquín Sant Josep y el castellonés Nou Basket Femení.

JORNADAFECHAENCUENTRO
J11/10/2022RACA GRANADAUNIBASKET LOGROÑO
J28/10/2022INGENIA SOLAR ALMERIARACA GRANADA
J315/10/2022RACA GRANADAMAGEC TÍAS
J422/10/2022CB ARXILRACA GRANADA
J529/10/2022BF LEÓNRACA GRANADA
J65/11/2022RACA GRANADAMARISCOS ANTÓN CORTEGADA
J712/11/2022HGB AUSARTA BARAKALDORACA GRANADA
J819/11/2022RACA GRANADAGARDENSTORE B. SEVILLA
J926/11/2022CB ARIDANERACA GRANADA
J103/12/2022RACA GRANADAHIERROS DÍAZ EXTREMADURA
J1110/12/2022UNICAJARACA GRANADA
J1217/12/2022RACA GRANADATIRSO INCENTRO
J137/1/2023MARISTAS CORUÑARACA GRANADA
J1414/1/2023UNIBASKET LOGROÑORACA GRANADA
J1521/1/2023RACA GRANADAINGENIA SOLAR ALMERIA
J1628/1/2023MAGEC TÍASRACA GRANADA
J174/2/2023RACA GRANADACB ARXIL
J1811/2/2023RACA GRANADABF LEÓN
J1918/2/2023MARISCOS ANTÓN CORTEGADARACA GRANADA
J2025/2/2023RACA GRANADAHGB AUSARTA BARAKALDO
J214/3/2023GARDENSTORE B. SEVILLARACA GRANADA
J2211/3/2023RACA GRANADACB ARIDANE
J2318/3/2023HIERROS DÍAZ EXTREMADURARACA GRANADA
J2425/3/2023RACA GRANADAUNICAJA
J251/4/2023TIRSO INCENTRORACA GRANADA
J268/4/2023RACA GRANADAMARISTAS CORUÑA