Deprecated: Hook custom_css_loaded is deprecated since version jetpack-13.5! Use WordPress Custom CSS instead. Jetpack ya no admite CSS personalizado. Lee en la documentación de WordPress.org cómo aplicar estilos personalizados a tu sitio: https://wordpress.org/documentation/article/styles-overview/#applying-custom-css in /homepages/20/d369752357/htdocs/granadadeporte/wp-includes/functions.php on line 6078
PREVIA JORNADA 9 TERCERA DIVISION GRUPO IX POR FRANCISCO JIMÉNEZ. – Granada Deporte
Más FútbolPORTADATercera Division

PREVIA JORNADA 9 TERCERA DIVISION GRUPO IX POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

INTERESANTE JORNADA PARA LOS NUESTRO CON DOBLE DERBI, POR UN LADO LOS VECINOS LOJA Y HUÉTOR TÁJAR Y POR OTRO EL ATARFE-GUADIX. ADELANTADO AL SÁBADO LA UD MARACENA DEBE GANAR EN CASA.

FRANCISCO JIMÉNEZ.-NUEVA JORNADA QUE COMIENZA MAÑANA SÁBADO CON DOS PARTIDOS ADELANTADOS, ENTRE ELLOS EL MARACENA Vs COMARCA DEL MÁRMOL, ENCUENTRO TRASCENDENTAL PARA EL EQUIPO MARACENERO EN BUSCA DE LA REACCIÓN QUE LE PERMITA ENCARAR EL CAMINO DE LA SALVACIÓN.

EL RESTO DE EQUIPOS GRANADINOS DISPUTARAN SUS ENCUENTROS ESTE DOMINGO, EL ATARFE TAMBIÉN INMERSO EN DESCENSO Y CON IDÉNTICAS MIRAS QUE LOS AZULINOS RECIBE AL GUADIX EN EL PRIMERO DE LOS DERBIS DEL FIN DE SEMANA, PARTIDO AL QUE TANTO ATARFEÑOS COMO ACCITANOS LLEGAN CASI CON LA MISMA NECESIDAD DE SUMAR.

Y A LA MISMA HORA CON OBJETIVO TOTALMENTE DISTINTO LOJA Y HUÉTOR TAJAR MIDEN SUS FUERZAS EN EL QUE POSIBLEMENTE ES EL DERBI MAS APASIONANTE Y DISPUTADO DEL GRUPO NUEVE DE TERCERA DIVISIÓN.

 

SÁBADO.


18.15. U.D. MARACENA – C.D. COMARCA DEL MARMOL
Campo: MARACENA CIUDAD DEPORTIVA Árbitro: ORELLANA CID MANUEL JESÚS (SEVILLA).

La primera victoria no se puede hacer más de esperar para el Maracena que recibe al recién ascendido Comarca del Marmol en la tarde del sábado con el único objetivo de sumar el primer triunfo para no ver ampliada la diferencia de puntos con los que le preceden, ya que los tres puntos según está la clasificación y dependiendo de otros resultados pueden sacar de posición de descenso al conjunto maracenero que en principio afronta el encuentro sin bajas.

18.30. C.D. EL EJIDO 2012 – RIVER MELILLA C.F.
Campo: ESTADIO SANTO DOMINGO Árbitro: GARCIA GONZALEZ ALBERTO(MALAGA).

DOMINGO:


12:00. ATARFE INDUSTRIAL C.F. – GUADIX C.F.
Campo: ATARFE ESTADIO MUNICIPAL Árbitro: PULIDO CAMPOS, JAVIER (LINARES).

Atarfe y Guadix adelantan el primer derbi granadino de la jornada a la tarde del sábado, los atarfeños en una situación similar a su vecino de Maracena, es decir en posición de descenso, el Guadix con un partido menos y cercano a la zona baja de la tabla, lo que aumenta la trascendencia del choque para los dos equipos a los que por supuesto les va la vida en conseguir hacerse con el triunfo, en ninguna de las dos escuadras hay sancionados.

12.00. LOJA C.D. – C.D. HUÉTOR TÁJAR
Campo: MEDINA LAUXA ESTADIO MUNICIPAL Árbitro: VERDUGO DORADO JUAN ANDRES (SEVILLA).

 

El partido entre Loja y Huétor Tajar cobra todo el protagonismo de la jornada en el grupo, la proximidad y rivalidad aumenta el interés y la tensión con los dos equipos luchando por estar en el grupo de equipos en zona de privilegio, lo que a priori deja un pronóstico incierto, quizás algo más favorable a los lojeños por ejercer de anfitriones y actualmente cuartos en la clasificación, a buen seguro la emoción está servida para un choque en el que no se cuenta con bajas por sanción.

El club lojeño ha establecido el encuentro como día del club.

12:00. VELEZ C.F. – C.D. ESPAÑOL DEL ALQUIAN
Campo: VIVAR TELLEZ ESTADIO MUNICIPAL Árbitro: MUÑOZ ARJONA, CRISTOBAL (LINARES).

12:00. ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – U.D. SAN PEDRO
Campo: LOS MANANTIALES, ESTADIO DE FÚTBOL Árbitro: TAUSTE FERNANDEZ MIGUEL JESUS (GRANADA).

12:15. C.D. RINCON – C.D. RONDA
Campo: FRANCISCO ROMERO ESTADIO MUNICIPAL Árbitro: MANCHON MUNOZ, RAMON (SEVILLA).

17:30. LOS VILLARES C.F. – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO
Campo: LOS VILLARES CAMPO J. ANTONIO MANRIQUE Árbitro: FERNANDEZ RODRIGUEZ, JAVIER (GRANADA).

18:00. EL PALO C.D. – ATLETICO MANCHA REAL
Campo: NUEVO SAN IGNACIO CAMPO MUNICIPAL. Árbitro: PEREZ MARTIN, FERNANDO (ALMERIA).

18:00. ANTEQUERA C.F. – MARTOS C.D.
Campo: EL MAULI ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: JOVANOVIC, ALEKSANDAR (SEVILLA).

Deja una respuesta