PREVIA JORNADA 6ª GRUPO IX TERCERA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

DURA JORNADA ESPERA PARA LOS GRANADINOS EN CASA GUADIX Y HUÉTOR TAJAR Y FUERA LOJA, ATARFE Y MARACENA.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- A MEDIDA QUE TRANSCURREN LAS JORNADAS EL GRUPO NUEVE VA CRECIENDO EN EMOCIÓN E INCERTIDUMBRE, POCO A POCO LOS EQUIPOS COMIENZAN A POSICIONARSE CON MAYOR O MENOR NECESIDAD SEGÚN SUS OBJETIVOS INICIALES, Y AUNQUE AUN FALTA TODO UN MUNDO POR DISPUTAR HASTA ALCANZAR EL MES DE MAYO, YA SE EMPIEZAN A VISLUMBRAR LAS INTENCIONES DE LA MAYORÍA DE EQUIPOS.

PARA DESPEDIR SEPTIEMBRE LAS DIFICULTADES CRECEN PARA NUESTROS EQUIPOS Y EN EL HORIZONTE DE LA SEXTA JORNADA TODO UN MANCHA REAL – LOJA CON AMBOS EN EL VAGÓN DE CABEZA, LO QUE HACE QUE EL PRONOSTICO SEA INCIERTO, DE OTRA PARTE EL HUÉTOR TAJAR RECIBE EN CASA AL EJIDO PLAGADO DE BAJAS.

PARTIDO COMPROMETIDO PARA EL GUADIX EN CASA QUE TENDRÁ QUE BATIRSE EL COBRE CON EL REMOZADO ANTEQUERA DE JOSE JESÚS AYBAR, Y POR ABAJO EL ATARFE TIENE UNA SALIDA MAS QUE COMPLICADA A MÁLAGA PARA RENDIR VISITA AL AT. MALAGUEÑO, POR ULTIMO EL MARACENA BUSCARA ESTRENAR SU CASILLERO DE PUNTOS EN EL SIEMPRE DIFÍCIL JOSE ANTONIO MANRIQUE DE LOS VILLARES.

DOMINGO 


 

12:00 ATLÉTICO MANCHA REAL – LOJA C.D.  Campo: LA JUVENTUD. Arbitro: FERNANDEZ CINTAS, FRANCISCO JOSE. (ALMERÍA).

Desde hace varias temporadas el Mancha Real – Loja se ha convertido en un clásico del grupo nueve y no suelen decepcionar los enfrentamientos entre jienenses y granadinos, candidatos y rivales a cotas mayores en esta categoría, el choque aunque llega pronto lo hace con los dos equipos ya posicionados en la zona alta, para el Mancha Real con la obligación de superar el varapalo sufrido en Málaga y para los lojeños después del empate ante el Málaga B seguir en progresión y no volver de vacío. Juan Francisco Funes no se sentará en el banquillo al tener que cumplir el primero de los dos partidos con los que ha sido sancionado.

12:00 CLUB ATLÉTICO MALAGUEÑO – ATARFE INDUSTRIAL C.F. Campo: CIUDAD DEPORTIVA. Árbitro: FERNANDEZ ARJONA, NICOLÁS (ALGECIRAS).

Partido de pronóstico claro a priori en favor del filial malacitano, una visita complicada para los atarfeños que tienen como ejemplo su anterior visita a Velez donde a punto estuvieron de lograr un positivo, la receta no es otra que trabajo y concentración para intentar dar la sorpresa y lograr un resultado favorable en una jornada en la que en principio no hay bajas ni sancionados en la escuadra blanquiverde.
17:00 GUADIX C.F. – ANTEQUERA C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL. Árbitro: GUZMAN MANSILLA, JOSE LUIS (JAÉN).

Empresa difícil para el Guadix que recibe al Antequera de Aybar, equipo recién remodelado y que aspira a cotas mayores como ya ha demostrado en jornadas anteriores, el Guadix sin bajas quiere resarcirse del tropiezo en el Ejido y deberá apelar a su juego en casa para sumar una victoria que le permita seguir en la zona media de la tabla.

18:00 C.D. HUÉTOR TAJAR – C.D. EL EJIDO 2012. Campo: MIGUEL MORANTO. Arbitro: RIVEIRO ZAFRA, JAGOBA (LINARES).

Seguir siendo el mejor clasificado granadino pasa por vencer al Ejido en el Miguel Moranto, empresa en principio posible aunque no exenta de dificultad para los de Jesús Párraga que tienen enfrente a un rival con miras más altas esta campaña, además el equipo hueteño no podrá contar con los sancionados Pecas, Alberto Heras y Alberto Sánchez, dificultad añadida para los de Huetor que confían en sacar el partido adelante y seguir en el grupo de cabeza de la clasificación.

18:00 LOS VILLARES C.F. – U.D. MARACENA. Campo: LOS VILLARES CAMPO J. ANTONIO MANRIQUE. Árbitro: RAMOS RAMOS, JUAN FRANCISCO (CÓRDOBA).

Nueva reválida para lograr estrenar el casillero de puntos, el Maracena viaja a Los Villares y debe hacerlo sin mirar la entidad del rival, el equipo de Salguero ha de quitarse la presión de ser colista y no mirar la tabla clasificatoria para cuanto antes lograr salir de la dinámica de derrotas en la que está instalado, para este domingo no hay sancionados.

RESTO DE ENCUENTROS DE LA 6 JORNADA 3ª GRUPO IX. SABADO 26 – DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE DE 2015.

26-09-2015- 18:00 MARTOS C.D. – RIVER MELILLA C.F.
Campo: MARTOS CIUDAD DE MARTOS ESTADIO MUNICIPAL
Árbitro: MUÑOZ ARJONA, CRISTOBAL

27-09-2015- 11:30 C.D. ESPAÑOL DEL ALQUIAN – ALHAURIN DE LA TORRE C.F.
Campo: CAMPO MUNICIPAL LOS PINOS
Árbitro: QUESADA RODRIGUEZ, ENRIQUE

 

27-09-2015- 12:00 VELEZ C.F. – EL PALO C.D.
Campo: VIVAR TELLEZ ESTADIO MUNICIPAL
Árbitro: TAUSTE FERNANDEZ, MIGUEL JESUS

27-09-2015- 12:00 U.D. SAN PEDRO – C.D. RINCON
Campo: SAN PEDRO ESTADIO MUNICIPAL
Árbitro: VERDUGO DORADO, JUAN ANDRES

27-09-2015- 12:00 C.D. RONDA – C.D. COMARCA DEL MARMOL
Campo: RONDA CIUDAD DEPORTIVA
Árbitro: CHAMIZO MUÑOZ, CARLOS ISMAEL

 

Deja una respuesta