PREVIA JORNADA 5 GRUPO IX TERCERA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

EL DERBI EN EL MEDINA LAUXA ENTRE LOJA Y MOTRIL ACAPARÁ LOS FOCOS DE ESTA JORNADA PARA LOS EQUIPOS GRANADINOS, CON CHOQUE EN CASA PARA GUADIX, ATARFE Y HUÉTOR VEGA Y A DOMICILIO PARA MARACENA Y HUÉTOR TÁJAR.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- CONCLUIDO EL PRIMER MES DE COMPETICIÓN SE EMPIEZAN A VISLUMBRAR DETALLES DE LO QUE PUEDEN SER LAS LINEAS QUE MARCARAN LA TEMPORADA, POR ARRIBA EL MÁLAGA «B» SE MUESTRA INTRATABLE DEJANDO CLARO QUE SERA EL RIVAL A BATIR EN SU OBJETIVO DE LOGRAR EL ASCENSO.

ENTRE LOS EQUIPOS QUE BUSCARAN PLAZA PARA EL PLAYOFF EL INICIO DE TEMPORADA ESTA SIENDO POSITIVO PARA EL HUÉTOR TAJAR QUE VISITA SAN PEDRO DE ALCÁNTARA EN ESTA QUINTA JORNADA CON LA MISIÓN DE OLVIDAR LA ULTIMA DERROTA A MANOS DEL ATARFE. IDÉNTICO OBJETIVO PARA EL GUADIX QUE REPITE EN CASA ANTE EL SIEMPRE CORREOSO TORREDONJIMENO.

EL ENFRENTAMIENTO MAS DESTACADO SE VIVIRÁ EN HORARIO MATINAL EN EL MEDINA LAUXA DE LOJA CON LA LLEGADA DEL MOTRIL TRAS DOS DERROTAS CONSECUTIVAS PARA PONER A PRUEBA LA RESISTENCIA DEL FEUDO LOJEÑO.

EL ATARFE BUSCA LA TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA EN CASA ANTE EL PALO, MIENTRAS QUE EL HUÉTOR VEGA QUIERE SEGUIR CRECIENDO Y LOGRAR EL PRIMER TRIUNFO ANTE SU PUBLICO FRENTE AL VÉLEZ, DE OTRA PARTE EL MARACENA DEBE AFINAR SU PUNTERÍA EN CASA DEL FILIAL ALMERIENSE PARA SUMAR EL PRIMER TRIUNFO Y ABANDONAR LA POSICIÓN DE COLISTA.

HORARIOS Y COLEGIADOS

SÁBADO 24-09-16

19:00 CLUB ATLÉTICO MALAGUEÑO – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES

Campo: CIUDAD DEPORTIVA RFAF MÁLAGA. Arbitro: TAUSTE FERNANDEZ JESUS MIGUEL (GRANADA).

19:00 ANTEQUERA C.F. – RIVER MELILLA C.F.

Campo: ESTADIO MUNICIPAL EL MAULI. Arbitro: VERDUGO DORADO JUAN ANDRES (SEVILLA).

DOMINGO 25-09-16

11:30 U.D. ALMERIA S.A.D. – U.D. MARACENA

Campo: ANEXO AL ESTADIO DE LOS JUEGOS MEDITERRANEO. Árbitro: ARANDA DELGADO JOSE MARÍA (MÁLAGA).

Aún resta un mundo para la conclusión del campeonato, pero verse como farolillo rojo es motivo más que suficiente para estar alerta y afrontar el desplazamiento a Almería con calma y sin ansiedad, el Maracena de Joseba Aguado tiene de momento pendiente aumentar el porcentaje de acierto ya que el juego está siendo más que satisfactorio, frente al Almería B no será fácil pero los maraceneros están más que capacitados para lograr obtener puntos, Migue Jiménez por sanción no será de la partida.

12:00 C.D. HUÉTOR VEGA – VELEZ C.F.

Campo: POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Arbitro: GIL SERGIO ALEJANDRO (ALMERIA).

Con la moral al alza tras salir victorioso de Guadix, el Huetor Vega quiere hacer buenos los tres puntos obteniendo la primera victoria en casa, enfrente el equipo de Francis Cascales tendrá al Vélez, un clásico de tercera que suele siempre contar en todas las quinielas como uno de los favoritos pero que no ha tenido un buen comienzo de campeonato, lo que lo hace aún más imprevisible, los hueteños no quieren sorpresas y son conscientes de la dificultad ante los de la axarquía malagueña.

12:00 LOJA C.D. – CLUB DE FUTBOL MOTRIL

Campo: ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA. Arbitro: CASAS MARTINEZ JOSE LUIS (JAEN).

Partido de la jornada entre Loja y Motril que llegan a la cita separados por un punto de diferencia a favor de los lojeños que hasta la fecha no han logrado vencer en su estadio, lo que unido a las dos derrotas consecutivas sufridas por los de la costa dejan el pronóstico totalmente abierto entre dos equipos que apuestan por el fútbol ofensivo y que tienen la necesidad de lograr el triunfo, ya que el Loja aún no ha logrado la victoria en casa, mientras que el Motril debe evitar a toda costa una nueva derrota ante un rival directo.

12:00 ATARFE INDUSTRIAL C.F. – EL PALO C.D.

Campo: ESTADIO MUNICIPAL ATARFE. Arbitro: MONTIJANO LINDE CARLOS (JAÉN).

Con la tranquilidad que otorgan dos victorias consecutivas, el Atarfe de Rafita espera la visita de El Palo con el objetivo de sumar un nuevo triunfo ante un rival que ha comenzado con fuerza, y al que vencer significaría sobrepasar en la tabla y mirar la zona de abajo con mayor distancia, aún así el potencial del plantel paleño está fuera de duda, lo que obligará a los blanquiverdes a mantener la línea de juego para doblegar a su rival.

12:00 U.D. SAN PEDRO – C.D. HUÉTOR TAJAR

Campo: ESTADIO MUNICIPAL SAN PEDRO. Arbitro: HIDALGO MARQUEZ CARLOS (SEVILLA).

Tras una semana intensa con tres partidos el Huetor Tajar de Germán Crespo visita San Pedro de Alcántara en un clásico del grupo nueve entre dos equipos que aspiran a estar arriba, lo que hace prever un duelo igualado en el que la clave para lograr el triunfo radicará en evitar errores atrás y aprovechar las oportunidades de gol que a buen seguro generará el cuadro hueteño que cuenta con la baja del técnico Germán Crespo sancionado con dos partidos y la de Fran con cuatro partidos de sanción.

12:15 C.D. ALHAURINO – C.D. RINCÓN

Campo: ESTADIO MUNICIPAL MIGUEL FIJONES. Arbitro: CANTON MARTOS MANUEL (ALMERIA).

18:00 MARTOS C.D. – ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

Campo: ESTADIO MUNICIPAL CIUDAD DE MARTOS. Arbitro: BEWERNICK GALAYO PATRICK MARVIN (SEVILLA).

18:30 GUADIX C.F. – C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO

Campo: ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Arbitro: DE OSES BUMEDIEN FRANCISCO (MELILLA).

El Guadix repite en casa por segunda jornada consecutiva y lo hará ante el Torredonjimeno, rival correoso y complicado ante el que el equipo de Roberto Cuerva debe volver a la senda del triunfo tras el tropiezo ante el vecino Huetor Vega, para ello los accitanos deben evitar despistes defensivos y mantener su nivel de juego habitual afinando un poco más la puntería.

Deja una respuesta