PREVIA JORNADA 4ª EN GRUPO IX TERCERA, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

JORNADA DE DERBIS EN EL GRUPO NUEVE DE TERCERA DIVISIÓN, DOS ENTRE EQUIPOS MALAGUEÑOS Y PLENO GRANADINO TENIENDO EN CUENTA QUE DISPONEMOS DE SIETE REPRESENTANTES, SIENDO EL MOTRIL EL ÚNICO QUE NO SE MIDE A UN VECINO PROVINCIAL AUNQUE EL ALICIENTE ES SIMILAR YA QUE RECIBE AL LÍDER MÁLAGA «B».

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL TRIPLE ENFRENTAMIENTO GRANADINO TIENE COMO DENOMINADOR COMÚN LA DIFERENCIA DE INTERESES, EL GUADIX INVICTO HASTA LA FECHA RECIBE AL RECIÉN ASCENDIDO HUÉTOR VEGA. EN LA CIUDAD DEPORTIVA SE VIVIRÁ UN CLÁSICO MARACENA – LOJA, MIENTRAS QUE EN EL MORANTO ESPERAN LA VISITA DEL ATARFE, ANTERIOR EQUIPO DEL ACTUAL TÉCNICO HUETEÑO GERMÁN CRESPO.

HORARIOS Y COLEGIADOS

SÁBADO


13:00 RIVER MELILLA C.F. – U.D. SAN PEDRO.

Campo: LA ESPIGUERA. Árbitro: EXPOSITO JARAMILLO FRANCISCO JAVIER (SEVILLA).

DOMINGO


11:30 ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – VELEZ C.F.

Campo: ESTADIO LOS MANANTIALES. Árbitro: ALONSO PORTILLO ADAN (SEVILLA).

12:15 C.D. RINCÓN – U.D. ALMERIA S.A.D.

Campo: ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: VALERO BARRALES JUAN CARLOS (GRANADA).

18:00 EL PALO C.D. – MARTOS C.D.

Campo: NUEVO CAMPO MUNICIPAL SAN IGNACIO. Árbitro: ALCOBA MONTES LUIS (GRANADA).

18:30 GUADIX C.F. – C.D. HUÉTOR VEGA

Campo: ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Árbitro: FERNANDEZ CINTAS FRANCISCO JOSE (ALMERÍA).

A priori el Guadix parte con la vitola de favorito tras sumar nueve puntos en tres jornadas compartiendo el liderato con el filial del Málaga, los de Roberto Cuerva fieles a su estilo de juego no quieren dejarse sorprender por el conjunto de Huetor Vega que pese a contar con un solo punto están agradando con la línea de juego exhibida, el equipo de Francis Cascales buscará dar la sorpresa ante uno de los más sólidos de la categoría.

18:30 C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – C.D. ALHAURINO

Campo: ESTADIO MATIAS PRATS. Árbitro: NOURDIN ADERRAHMAN ABDERRAHIN (CEUTA).

18:30 CLUB DE FUTBOL MOTRIL – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO

Campo: ESTADIO MUNICIPAL ESCRIBANO CASTILLA. Árbitro: AHMED AMGAIT DRIS (CEUTA).

Nuevo rival de «campanillas» para el Motril que tras visitar Antequera recibe al lider y principal favorito a la promoción de ascenso, Atlético Malagueño. Al ámparo de sus fieles los motrileños quieren resarcirse del tropiezo en el Maulí doblegando a un equipo que al igual que la semana pasada puede contar con presencia de jugadores del equipo de primera división, el técnico local José Manuel García que no se podrá sentar en el banquillo tampoco podrá contar con los sancionados Pedro, Romario e Illescas.

18:45 U.D. MARACENA – LOJA C.D.

Campo: CIUDAD DEPORTIVA MARACENA. Árbitro: GUZMAN MANSILLA JUAN ALFREDO (JAÉN).

Todo un clásico del grupo nueve de tercera entre Maracena y Loja, dos equipos con vocación ofensiva que llegan al derbi tras pinchar la jornada anterior, los de Joseba Aguado en casa del líder, siendo en principio más preocupante el empate del Loja en casa ante el Rincón, lo que sin duda hará que los dos equipos no escatimen para conseguir una victoria necesaria en ambos bandos, para el Maracena supondría situarse en mitad de la tabla, mientras que para el Loja los tres puntos son vitales para estar cerca de la zona de cabeza.

19:00 CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES – ANTEQUERA C.F.

Campo: CAMPO MUNICIPAL EL DUENDE. Árbitro: RAMOS RAMOS JUAN FRANCISCO (CÓRDOBA).

20:00 C.D. HUÉTOR TAJAR – ATARFE INDUSTRIAL C.F.

Campo: ESTADIO MIGUEL MORANTO. Árbitro: BARBA CHAMORRO ANTONIO (MÁLAGA).

Tanto Huetor Tajar como Atarfe llegan en buen momento después de los últimos resultados, especialmente los de Germán Crespo que han comenzado con buen pie el campeonato y que pese a tratarse de un derbi parten con el cartel de favorito ante un Atarfe que buscará sumar para hacer buena la victoria lograda ante el Melilla, Alberto Heras por sanción se pierde el duelo en el conjunto hueteño.

Deja una respuesta