PREVIA JORNADA 33 GRUPO IX TERCERA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

IMPORTANTE JORNADA PARA EL ATARFE EN BUSCA DE LA SALVACIÓN, EL LOJA EN SU LUCHA POR LOS PLAY OFFS ANTE UN RIVAL DIRECTO, MIENTRAS QUE MARACENA Y HUÉTOR TÁJAR PUEDEN INFLUIR EN LA ZONA DE ARRIBA. GUADIX DESCANSA.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- DE NUEVO PROTAGONISMO GRANADINO PARA LAS EMOCIONES FUERTES QUE SE VAN A VIVIR ESTE FIN DE SEMANA, TANTO POR LA ZONA DE DESCENSO COMO POR LA DE PROMOCIÓN.

EN LA TARDE DE ESTE SÁBADO EL ATARFE PUEDE DAR UN PASO IMPORTANTE A LA SALVACIÓN FRENTE AL COMARCA DEL MÁRMOL, RIVAL DIRECTO POR EVITAR EL DESCENSO, POR SU PARTE Y YA EN DOMINGO, EL MARACENA CONTINUA CON SU PARTICULAR TOUR CON LOS EQUIPOS DE ARRIBA, CUARTO PARTIDO CONSECUTIVO ANTE UN ASPIRANTE A LA PROMOCIÓN, EN ESTE CASO EL LÍDER MANCHA REAL.

OTRO DE LOS ATRACTIVOS SE VIVIRÁ EN EL MEDINA LAUXA ENTRE LOJA Y EJIDO, ENCUENTRO DE INTERÉS PARA EL RESTO DE ASPIRANTES AL PLAYOFF, DE ENTRE ELLOS EL GUADIX QUE SUMARÁ TRES PUNTOS EN SU JORNADA DE DESCANSO PARA AFRONTAR UN FINAL DE CALENDARIO DE AUTENTICA DIFICULTAD.

EL HUÉTOR TAJAR EN LO QUE SE DENOMINA “TIERRA DE NADIE” HASTA FINAL DE TEMPORADA VISITARA EL VIVAR TELLEZ DE VÉLEZ MÁLAGA CON LA HONRA DE SEGUIR COMPITIENDO E INTENTAR SORPRENDER A LOS DE LA AXARQUIA.

HORARIOS, COLEGIADOS Y COMENTARIO


SÁBADO:

17:30 ATARFE INDUSTRIAL C.F. – C.D. COMARCA DEL MÁRMOL

Campo: ATARFE ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: ALCARAZ YAÑEZ SALVADOR (CEUTA).

Es el partido más importante de la temporada para los dos equipos, especialmente para los de Sergio Martínez que deben pasar página de la derrota en Melilla y ponerse el traje de faena para derrotar al conjunto marmolista, ya que aunque se encuentra a dos puntos de los blanquiverdes tiene un partido atrasado en su feudo con el Melilla, por lo que lograr el triunfo para los atarfeños puede ser crucial para asegurar la permanencia.

DOMINGO:

11:30 ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – RIVER MELILLA C.F. Campo: LOS MANANTIALES, ESTADIO DE FÚTBOL. Arbitro: MONTIJANO LINDE CARLOS (JAÉN).

11:45 U.D. MARACENA – ATLÉTICO MANCHA REAL

Campo: MARACENA CIUDAD DEPORTIVA. Árbitro: ALCALA AGONZALEZ BRUNO (CÓRDOBA).

No hay rival inferior ni superior para el Maracena llegada la hora de la verdad, los de Andres Barrios vuelven a ponerse a prueba, en esta ocasión y como hace dos semanas llega el actual líder, Mancha Real, a la Ciudad Deportiva de Maracena, como en los tres partidos anteriores el conjunto azulón no parte como favorito, circunstancia de la que han sabido sacar partido y que esperan repetir este domingo ante el conjunto más en forma de la categoría, lo que sin ninguna duda significaría un paso importante en la lucha por salvar la categoría e indirectamente favoreceria a Loja y Guadix.

12:00 LOJA C.D. – C.D. EL EJIDO 2012

Campo: MEDINA LAUXA ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: FRANCISCO CASTRO SORIANO (CÓRDOBA).

No le espera un camino de rosas al equipo de Juan Francisco “Funes” hasta final de campaña, para lograr plaza entre los cuatro primeros los lojeños deben medirse en el tramo final de campaña a sus rivales directos y el primero es El Ejido, tercer clasificado con dos puntos más que el Loja, lo que obliga a los nuestros a dar todo para conseguir una victoria que aseguraría recuperar la cuarta posición y superar el gol particular con los ejidenses.

12:00 CLUB ATLÉTICO MALAGUEÑO – U.D. SAN PEDRO. Campo: FEDERACIÓN, CIUDAD DEPORTIVA. Árbitro: BEWERNICK GALAYO, PATRICK MARVIN (GRANADA).

12:00 VELEZ C.F. – C.D. HUÉTOR TÁJAR

Campo: VIVAR TELLEZ ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: ALCARAZ YAÑEZ SERGIO (CEUTA).

La falta de objetivo no debe ser circunstancia para que el equipo hueteño logre un resultado positivo en Velez Málaga, una vez descartada la lucha por el playoff, los panziverdes pueden mejorar la clasificación de la pasada campaña, y de paso beneficiar a Loja y Guadix descartando a un rival directo, Manu Daza y Miyi expulsados en el partido anterior no serán de la partida.

12:15 C.D. RINCÓN – ANTEQUERA C.F. Campo: FRANCISCO ROMERO ESTADIO MUNICIPAL. Arbitro: FERNANDEZ RODRIGUEZ JAVIER (GRANADA).

17:30 LOS VILLARES C.F. – C.D. RONDA. Campo: LOS VILLARES CAMPO J. ANTONIO MANRIQUE. Árbitro: NOURDIN ADERRAHMAN ABDERRAHIN (CEUTA).

18:00 EL PALO C.D. – MARTOS C.D. Campo: NUEVO SAN IGNACIO CAMPO MUNICIPAL. Arbitro: SANTIZO ALVAREZ SANTIAGO (SEVILLA).

DESCANSA: GUADIX C.F.

Deja una respuesta