PREVIA DE LA JORNADA 11 EN TERCERA GRUPO IX POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

LOS DERBIS MARACENA-MOTRIL Y GUADIX-HUÉTOR TÁJAR CENTRAN LA ATENCIÓN DE UNA JORNADA CON VISITA DEL ATARFE AL LÍDER, ESTRENO EN CASA DE ‘RIZOS’, MIENTRAS EL LOJA DEFENDERÁ SU PRIVILEGIADA POSICIÓN ANTE EL SIEMPRE PELIGROS VÉLEZ.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- DOBLE DERBI GRANADINO EN LA DECIMOPRIMERA JORNADA DE LIGA DEL GRUPO IX DE TERCERA DIVISIÓN. EN LA TARDE DE ESTE SÁBADO EL MARACENA REPITE EN LA CIUDAD DEPORTIVA POR SEGUNDA SEMANA CONSECUTIVA Y DE NUEVO ANTE RIVAL GRANADINO RECIÉN ASCENDIDO. TRAS CAER DERROTADOS ANTE EL HUÉTOR VEGA LOS DE JOSEBA AGUADO NO PUEDEN PERMITIRSE UN TROPIEZO ANTE EL MOTRIL. EL EQUIPO QUE ENTRENA JOSÉ MANUEL GARCÍA LLEGA AL DERBI CON NUEVAS INCORPORACIONES Y EN FASE DE RECUPERACIÓN DESPUÉS DE GOLEAR AL RINCÓN DE LA VICTORIA.

EN LA PARTE OPUESTA DE LA TABLA GUADIX Y HUÉTOR TÁJAR MIDEN SUS FUERZAS EN TIERRAS ACCITANAS, LOS DE ROBERTO CUERVA VOLVIERON DE VACÍO DE MELILLA, EL EQUIPO DE GERMÁN CRESPO POR EL CONTRARIO GOLEO AL ALHAURÍN, LO QUE AÑADE AUN MÁS INCERTIDUMBRE A UN PARTIDO DONDE ESTA EN JUEGO LA QUINTA POSICIÓN EN LA TABLA CLASIFICATORIA.

EN EL MEDINA LAUXA AUNQUE NO ES UN DERBI SI SE DISPUTA UN CLÁSICO ENTRE LOJA Y VÉLEZ MÁLAGA, DOS DE LOS LLAMADOS SIEMPRE A VIVIR EN LA PARTE DE CABEZA, EL LOJA DEBE MANTENER SU RITMO Y NIVEL DE JUEGO PARA DERROTAR A UN VÉLEZ QUE LLEGA REFORZADO DESPUÉS DE VENCER AL MÁLAGA B.

EN LAS VIÑAS EL HUÉTOR VEGA DE RIZOS BUSCARA SUMAR SU SEGUNDO TRIUNFO CONSECUTIVO ANTE UN RIVAL EXPERTO COMO EL SAN PEDRO QUE DE MOMENTO NO HA ENCONTRADO LA REGULARIDAD, PESE A ELLO NO SERA FÁCIL PARA EL EQUIPO HUETEÑO QUE PUEDE SITUARSE EN LA ZONA MEDIA ALTA DE LA TABLA EN UN PASO ADELANTE PARA GANAR VENTAJA EN LA LUCHA POR ASEGURAR LA CATEGORÍA.

LA PRUEBA DE MAYOR DIFICULTAD ES PARA EL ATARFE EN SU VISITA AL MAULÍ, FEUDO DEL LÍDER ANTEQUERA QUE HASTA LA FECHA SE MUESTRA INTRATABLE, CON POCO QUE PERDER Y MUCHO QUE GANAR, EL EQUIPO QUE ENTRENA RAFITA TENDRÁ QUE TRABAJAR AL CIEN POR CIEN DE CONCENTRACIÓN PARA INTENTAR DAR LA SORPRESA DE LA JORNADA.

HORARIOS, COLEGIADOS Y CAMPOS DE LA JORNADA.

SÁBADO


  • 29-10-2016- 18:15 U.D. MARACENA – CLUB DE FUTBOL MOTRIL. Campo: CIUDAD DEPORTIVA MARACENA. Árbitro: DOMINGUEZ CERVANTES RAFAEL (MÁLAGA).
  • 29-10-2016- 18:15 C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – RIVER MELILLA C.F. Campo: ESTADIO MATIAS PRATS TORREDONJIMENO. Árbitro: MUÑOZ GONZALEZ, ALFONSO.

DOMINGO


  • 30-10-2016- 11:30 U.D. ALMERIA S.A.D. – ALHAURIN DE LA TORRE C.F. Campo: ANEXO AL ESTADIO DE LOS JUEGOS MEDITERRANEOS. Árbitro: AHMED AMGAIT DRIS.
  • 30-10-2016- 12:00 LOJA C.D. – VELEZ C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA. Árbitro: BUSTOS HIDALGO JESUS (JAEN).
  • 30-10-2016- 12:00 C.D. HUETOR VEGA – U.D. SAN PEDRO. Campo: POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Árbitro: GUZMAN MANSILLA JUAN ALFREDO (JAEN).
  • 30-10-2016- 12:15 C.D. RINCON – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES. Campo: ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: ALCOBA MONTES LUIS.
  • 30-10-2016- 12:15 C.D. ALHAURINO – EL PALO C.D. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MIGUEL FIJONES. Árbitro:BEWERNICK GALAYO PATRICK MARVIN.
  • 30-10-2016- 16:30 GUADIX C.F. – C.D. HUETOR TAJAR. Campo: ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Árbitro: CANTON MARTOS MANUEL (ALMERIA).
  • 30-10-2016- 17:00 CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – MARTOS C.D. Campo: CIUDAD DEPORTIVA MÁLAGA RFAF. Árbitro: ORELLANA CID MANUEL JESUS.
  • 30-10-2016- 17:30 ANTEQUERA C.F. – ATARFE INDUSTRIAL C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL EL MAULI. Árbitro: SANTIZO ALVAREZ SANTIAGO (SEVILLA).

Deja una respuesta