MERIDIANO BAZA Y CD RAMÓN Y CAJAL UGR EN LA II COPA FAB.

LOS DOS EQUIPOS GRANADINOS, LIDERES AL FINALIZAR LA PRIMERA VUELTA EN SUS GRUPOS, DISPUTARÁN EN CÓRDOBA ESTE FIN DE SEMANA LA II COPA FAB. PARALELAMENTE ‘RACA’ TAMBIÉN PARTICIPARÁ EN LA MINICOPA FEMENINA.

La ciudad de Córdoba será sede de la II edición de la Copa FAB tanto  Masculina como Femenina, que tendrán lugar los próximos sábado 27 y el domingo 28 de Febrero.

En competición femenina participarán CD Ramón y Cajal UGR, Club Náutico Sevilla, Deza Maristas y CB Mijas Gamarra, los dos primeros equipos clasificados de cada uno de los grupos al finalizar la primera vuelta, mientras que en masculino serán solo tres los equipos participantes, Meridiano Baza, Club Náutico de Sevilla y Colomer Dental Algeciras, tras la imposibilidad de Unicaja de participar como segundo del grupo GA.

La competición femenina se jugará mediante dos eliminatorias de semifinales, mientras que en la masculina tan sólo se disputará una semifinal entre Meridiano Baza y Club Náutico de Sevilla, cuyo vencedor disputará la final a Colomer Dental Algeciras.

Paralelamente a estas competiciones se desarrollará la “Mini Copa Femenina” con los mismos equipos y formato que la Copa FAB Femenina.

Los partidos seran retransmitidos en abierto por el canal www.bncsprot.com (serán en directo).

El calendario de competición de ambas competiciones es el siguiente:
[ezcol_1half]

II Copa FAB Femenina
 
Semifinales – 27 de Febrero
  
CD Ramón y Cajal UGR – CB Mijas Gamarra (16:00 h.
 
Deza Maristas – Club Náutico de Sevilla (20:00 h.)
 
Jornada final – 28 de Febrero
 
Final: 11:15 h.
Tercer y Cuarto puesto: 09:30 h.

[/ezcol_1half] [ezcol_1half_end]

II Copa FAB Masculina 15
 
Semifinal – 27 de Febrero
 
Meridiano Baza – Club Náutico de Sevilla (18:00 h.)
 
Jornada final – 28 Febrero
 
Final: 13:00 h.

[/ezcol_1half_end]

Mini Copa Femenina (IDM Fuensanta)
 
Semifinales – 27 de Febrero
  
Nanobytes Ramón y Cajal – CB Mijas Gamarra (16:30 h.)
 
Deza Maristas – Club Náutico de Sevilla (16:30 h.)
 
Jornada final – 28 de Febrero
 
Final: 09:30 h.
 
Tercer y Cuarto puesto: 09:30 h.

Deja una respuesta