MAÑANA SE JUEGA LA JORNADA 17 EN TERCERA, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

EL DERBI EN HUÉTOR VEGA ENTRE LOS TITULARES DE ‘LAS VIÑAS’ Y EL LOJA CENTRA LA ATENCIÓN DE LA JORNADA, CON PARTIDOS INTERESANTES PARA LOS NUESTROS. EN CASA MARACENA, GUADIX Y MOTRIL BUSCAN LA VICTORIA Y A DOMICILIO ATARFE Y HUÉTOR TÁJAR.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- LA FESTIVIDAD INTERSEMANAL NOS DEJA PARA ESTE JUEVES DÍA 8 UNA NUEVA JORNADA EN EL GRUPO NUEVE DE TERCERA DIVISIÓN, CIRCUNSTANCIA QUE PUEDE CONDICIONAR Y TENER INCIDENCIA EN LA CLASIFICACIÓN AL SUPONER TRES PARTIDOS EN UNA SEMANA EXCEPTO PARA LOS EQUIPOS QUE VIERON SUS PARTIDOS APLAZADOS EL PASADO FIN DE SEMANA POR LAS INUNDACIONES EN LA PROVINCIA DE MÁLAGA.

LA JORNADA MATINAL ABRE CON EL DERBI EN LAS VIÑAS ENTRE HUÉTOR VEGA Y LOJA, INTERESES OPUESTOS CON EL OBJETIVO DE LOGRAR TRES PUNTOS. LOS DE ‘RIZOS’ PARA SALIR DEL DESCENSO ANTE UN LOJA QUE HA PERDIDO LA VENTAJA EN LAS ULTIMAS SEMANAS, LO QUE OBLIGA A LOS DE FUNES A PELEAR POR LOS TRES PUNTOS SI NO QUIEREN VER COMPROMETIDA LA CUARTA POSICIÓN, MINUTOS ANTES EL MARACENA CON IDÉNTICO OBJETIVO QUE LOS HUETEÑOS RECIBE AL VÉLEZ, IRREGULAR HASTA EL MOMENTO EN LO QUE VA DE CAMPAÑA.

TAMBIÉN EN HORARIO MATINAL EL GUADIX CON UNA TRAYECTORIA SIMILAR A LA DEL LOJA EN LAS ULTIMAS SEMANAS, ESPERA LA LLEGADA DEL SAN PEDRO QUE TAMPOCO ANDA FINO, POR LO QUE AMBOS BUSCAN UNA VICTORIA, MAS NECESARIA PARA LOS ACCITANOS TRAS PERDER LA QUINTA PLAZA.

EN HORARIO DE SOBREMESA EL HUÉTOR TÁJAR VISITA MELILLA, A PRIORI Y CON LOS CONDICIONANTES HABITUALES DEL DESPLAZAMIENTO, PLAZA PROPICIA PARA SUMAR Y SEGUIR ENGANCHADOS A LA PELEA POR LOS PUESTOS DE ARRIBA.

YA EN HORARIO DE TARDE EL MOTRIL QUIERE SEGUIR PROGRESANDO ANTE EL ALHAURÍN DE LA TORRE, EQUIPO EN POSICIÓN DE DESCENSO, POR LO QUE EN PRINCIPIO LOS PUNTOS DEBEN QUEDARSE EN EL ESCRIBANO CASTILLA.

CIERRA LA JORNADA EL ATARFE EN EL MATÍAS PRATS DE TORREDONJIMENO, LOS DE RAFITA VIAJAN CON LA INTENCIÓN DE LOGRAR PUNTUAR TAL Y COMO VIENEN HACIENDO EN EL ULTIMO MES DE COMPETICIÓN.

HORARIOS, CAMPOS Y COLEGIADOS DE LA JORNADA

11:45 U.D. MARACENA – VÉLEZ C.F. MARACENA CIUDAD DEPORTIVA. Árbitro: ORELLANA CID JESÚS MANUEL (SEVILLA).

12:00 C.D. HUÉTOR VEGA – LOJA C.D. POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Árbitro: RODRIGUEZ MORALES SERGIO (ALMERIA).

12:00 GUADIX C.F. – U.D. SAN PEDRO. ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Árbitro: PEREZ MARTIN FERNANDO (ALMERIA).

12:00 U.D. ALMERIA S.A.D. – CLUB ATLÉTICO MALAGUEÑO. ANEXO AL ESTADIO DE LOS JUEGOS MEDITERRANEOS. Árbitro: QUESADA RODRIGUEZ ENRIQUE.

12:15 C.D. ALHAURINO – ANTEQUERA C.F. CAMPO MUNICIPAL MIGUEL FIJONES. Árbitro: VALERO BARRALES JUAN CARLOS.

12:15 C.D. RINCON – MARTOS C.D. ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: SANTIZO ALVAREZ SANTIAGO.

13:00 RIVER MELILLA C.F. – C.D. HUETOR TAJAR. CAMPO LA ESPIGUERA. Árbitro: MANCHON MUÑOZ RAMON (SEVILLA).

17:00 CLUB DE FUTBOL MOTRIL – ALHAURIN DE LA TORRE C.F. ESTADIO MUNICIPAL ESCRIBANO CASTILLA. Árbitro: PULIDO VALERO FRANCISCO JAVIER (JAEN).

17:30 CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES – EL PALO C.D. CAMPO MUNICIPAL EL DUENDE. Árbitro: POZO OSUNA BALDOMERO .

18:00 C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – ATARFE INDUSTRIAL C.F. ESTADIO MATIAS PRATS. Árbitro: ALONSO PORTILLO ADAN (SEVILLA).

Deja una respuesta