LOS EQUIPOS GRANADINOS YA CONOCEN SUS RIVALES PARA EL CADEBA CADETE E INFANTIL.

BM MARACENA CC NEPTUNO, BM VELETA LA ZUBIA, BM ALMUÑÉCAR, BM QUIMICA BAZA Y BM HUÉTOR TÁJAR SERÁN LOS EQUIPOS GRANADINOS QUE PARTICIPIAN EN DIFERENTES CATEGORÍAS.
 
La Federación Andaluza ha celebrado esta tarde en el Ayuntamiento de El Ejido el sorteo de la composición de los grupos para los campeonatos de Andalucía cadete e infantil, CADEBA, que se desarrollarán del 24 al 29 de abril el primero y del 1 al 6 de mayo el segundo. Al acto han acudido Antonio Rosales como presidente de la FABM; Rafael Romera, delegado provincial en Almería y María José Martín, concejala de Deportes de El Ejido. La introducción y la explicación de las normas del sorteo ha corrido por cuenta de José Luis Navarro, secretario de la Federación Andaluza.
 
Los grupos han quedado compuestos de la siguiente forma:
 
-Cadete masculino
 
Grupo A: Cajamar CD. Urci Almería “A”, C. Maravillas Benalmádena, BM. Base Sevilla Norte y BM. Veleta La Zubia.
Grupo B: Cajasur CBM, PMD. Estepa, BM. Bahía Almería y CD. Europa.
Grupo C: BM. Montequinto Montealbor, BM. Ciudad de Algeciras, C. BM. Pedro A. Niño y Zumosol Ars Palma del Río.
Grupo D: Puertosol, BM. Maracena CC. Neptuno, Ángel Ximénez y Ciudad de Algeciras Promesas.
 
-Cadete femenino:
 
Grupo A: Cajamar CD. Urci Almería, BM. Solúcar, C. BM. Lepe y Adesal la Fuensanta.
Grupo B: BM. Ciudad de Algeciras, Academia Óptima Rincón Dental Málaga Norte y BM. Química Baza.
Grupo C: Reserva Higuerón Fuengirola, BM. Roquetas, BM. Montequinto Agerul y BM. Almuñécar.
Grupo D: C. Maravillas Benalmádena, Smurtfit Kappa CBM, CPD. Bailén y CD. Nexa Carboneras.
 
-Infantil masculino:
 
Grupo A: CPD. Bailén, BM. Roquetas, BM. Viso y BM. Málaga “A”.
Grupo B: Cajamar CD. Urci Almería “B”, BM. P.A.N. Moguer, Zumosol Ars Palma del Río y PMD. Barbate.
Grupo C: BM. Ciudad de Algeciras, CD. Europa, BM. Base Sevilla Norte y BM. Maracena CC. Neptuno.
Grupo D: Clínica Dental Torres BM. Los Dólmenes, Cajasur CBM, BM. Huétor Tájar y C. BM. P.A.N. Moguer “B”.
 
-Infantil femenino:
 
Grupo A: Carrocerías Daycar BM. Baza, Smurtfit Kappa CBM, C. Maravillas Benalmádena y CD. Nexa Carboneras.
Grupo B: BM. Montequinto Montealbor, BM. Bahía de Almería “A”, E.M. Huelma y BM. Ciudad de Algeciras.
Grupo C: C. BM. Lepe, CD. Europa, BM. Viso y BM. Veleta La Zubia.
Grupo D: BM. Málaga, BM. Solúcar, BM. Roquetas “B” y BM. Maracena UGR CC. Neptuno.

Deja una respuesta