LA ROJIBLANCA LAURA PÉREZ ESTARÁ CON ESPAÑA EN EL CTO. DE EUROPA U19.

LA GRANADINA HA ENTRADO EN LA LISTA FINAL DE 18 JUGADORAS QUE DEFENDERÁN LA CAMISETA DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SUB’19 FEMENINO DE LA UEFA DEL 8 AL 20 DE AGOSTO.

CONVOCATORIA COMPLETA.

Laura Pérez, jugadora del Granada CF Femenino, finalmente ha sido una de las elegidas por Pedro López, seleccionador nacional sub’19, para el Campeonato de Europa de la categoría. Recordemos que la extremo rojiblanca es vigente subcampeona sub 19 y este año las ‘rojitas’, quieren volver con el cetro europeo.

Durante esta semana, Laura ha estado concentrada en Las Rozas junto a otras 23 jugadoras luchando por conseguir una plaza en el equipo español. La lista final la componen 18 jugadoras.

CONVOCATORIA
Club Jugador
Athletic Club Andrea M. Sierra Larrauri
Maite Oroz Areta
Lucía García Córdoba
Damaris Egurrola
 
Club Atlético de Madrid SAD Carmen Menayo Montero
Mª Isabel Rodríguez Rivero
Ana Marcos Moral
CD Sporting Club Cinta del Mar Rodríguez Costa
 
CD Tacón Lucía Mª Rodríguez Herrero
Granada CF SAD Laura Pérez Martín
RC Deportivo de La Coruña SAD Nuria Rábano Blanco
FC Barcelona Aitana Bonmatí Conca
Patricia Guijarro Guitiérrez
Ona Batlle Pascual
Levante UD SAD Noelia Ramos Álvarez
Natalia Ramos Álvarez
Club Atlético Málaga Paula Fernández Jiménez
SE AEM Ainhoa López Anitua

Pérez viajará hasta Belfast el próximo día 6 de agosto, donde tendrá que enfrentarse en primera ronda a Irlanda del Norte (anfitriona), Alemania (una de las favoritas) y Escocia.

El calendario  y horario (HEC; hora local es una hora menos) de esta Fase Final de la Eurocopa son:
Martes 8 de agosto

Grupo A
Escocia – Alemania (Belfast) 16:00

Irlanda del Norte – España (Belfast) 20:00

Grupo B
Italia – Inglaterra (Lurgan) 16:00

Francia – Holanda (Ballymena) 16:00

Viernes 11 de agosto

Grupo A
Alemania – España (Portadown) 16:00

Irlanda del Norte – Escocia (Lurgan) 20:00

Grupo B
Italia – Francia (Belfast) 16:00

Holanda – Inglaterra (Belfast) 20:00

Lunes 14 de agosto

Grupo A
Alemania – Irlanda del Norte (Ballymena) 20:00
España – Escocia (Lurgan) 20:00
Grupo B
Holanda – Italia (Portadown) 16:00
Inglaterra – Francia (Ballymena) 16:00


Jueves 17 de agosto

Semifinales
Por confirmar – Por confirmar (Belfast) 16:00
Por confirmar – Por confirmar (Belfast) 20:00
Play-off para la Copa Mundial Femenina sub-20 de la FIFA – si fuera necesario
Por confirmar – Por confirmar (Ballymena) 16:00


Domingo 20 de agosto

Final

Ganadora Semifinal 1 – Ganadora Semifinal 2 (Belfast) 20:30

 

Esta Eurocopa además, es clasificatoria para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2018. Las primeras cuatro clasificadas y la anfitriona del Mundial (Francia) disputarán esta cita internacional en agosto del año próximo.

Deja una respuesta