LA PRIMERA ANDALUZA LLEGA A SU JORNADA 12 CON MUCHA EMOCIÓN.

LA LUCHA EN LA ZONA ALTA CENTRA EL INTERÉS DE LA JORNADA. VANDALIA NO DEBE FALLAR EN CASA ANTE EL OTURA PARA SEGUIR LÍDER. DUELO IMPORTANTE ENTRE CUBILLAS Y CHURRIANA DEL QUE SE QUIEREN APROVECHAR LOS PERSEGUIDORES.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- LA LUCHA POR LA CABEZA DE LA CLASIFICACIÓN CONCEDE A LA PRIMERA ANDALUZA ALTAS DOSIS DE EMOCIÓN EN LA NUEVA JORNADA. A PRIORI EL VANDALIA PARTE COMO FAVORITO EN SU PARTIDO FRENTE AL OTURA, EL PRONOSTICO SE TORNA INCIERTO EN EL DUELO QUE ENFRENTA A CUBILLAS Y CHURRIANA EN ALBOLOTE, MIENTRAS QUE EL HUÉTOR TAJAR HA DE REENGANCHARSE A LA VICTORIA ANTE EL PURULLENA SI NO QUIERE EMPEZAR A PERDER COMBA.

DESTACAN TAMBIÉN EL PARTIDO ENTRE CAMPOTEJAR Y ALBOLOTE Y ÁGUILAS DE ZUJAIRA FRENTE AL PADUL, EN AMBOS CASOS LOS LOCALES PARTEN COMO FAVORITOS.

EN LOS HOYOS ENTRE LA ZUBIA Y CELTIC DE PULIANAS MIDEN FUERZAS CON LA VISTA PUESTA EN RECORTAR DIFERENCIAS CON LA CABEZA.

DE MITAD DE LA TABLA HACIA ABAJO EL GABIA VISITA AL SIERRA NEVADA EN CENES DE LA VEGA, Y EL ABES RECIBE AL ALFACAR EN UN DUELO POR LA ZONA BAJA DE LA CLASIFICACIÓN.

HORARIOS, CAMPOS Y ÁRBITROS DE LA JORNADA

11:30 C.F. SIERRA NEVADA-CENES – GABIA C.F. POLID. MUNIC. CENES DE LA VEGA. Árbitro: SANCHEZ GOMEZ RUBEN (GRANADA).

11:45 ÁGUILAS DE ZUJÁIRA C.F. – ATLETISMO PADUL. CAMPO MUNICIPAL LAS ALHOMAS. Árbitro: MARTIN RIVAS SERGIO (GRANADA).

12:00 C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. – OTURA C.F. ESTADIO MUNICIPAL ANTONIO BAILON. Árbitro: FACIABEN RUBIÑO DANIEL (GRANADA).

12:15 ATCO. LA ZUBIA – CELTIC C.F. COMPLEJO DEPORTIVO LOS HOYOS. Árbitro: LIEBANA GUTIERREZ MARIO (GRANADA).

12:30 C.D. HUETOR TAJAR – PURULLENA C.F. ESTADIO MIGUEL MORANTO. Árbitro: TORRES GARCIA JAVIER (GRANADA).

16:00 PEÑA DVA. LA HERRADURA – C.D. CIUDAD DE SANTA FE. ESTADIO MUNICIPAL LAS TEJAS. Árbitro: LOPEZ SANCHEZ JORGE LUIS (GRANADA).

16:00 F.C. CUBILLAS – C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. POLID. MUNIC.ANTONIO GARRIDO «RERRE». Árbitro: MARTINEZ TIRADO CARLOS (GRANADA).

16:30 C.D. CAMPOTEJAR C.F. F.S. – ALBOLOTE C.F. POLID. MUNIC. JULIAN CUESTA DIAZ. Árbitro: NOURDIN ABDERRAHMAN MOHAMED (GRANADA).

17:00 C.D. ABES – U.D. ALFACAR. POLIDEPORTIVO MOLINO NUEVO. Árbitro: BERENGUEL GUTIERREZ JOSE FRANCISCO (GRANADA).

Deja una respuesta