LA JORNADA 9ª EN EL GRUPO IX TERCERA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

NOVENA JORNADA EN TERCERA PARA CERRAR UNA SEMANA CON TRES PARTIDOS DE POR MEDIO, LO QUE PUEDE CONDICIONAR DEBIDO AL ESFUERZO LLEVADO A CABO Y QUE PONDRÁ A PRUEBA LA CAPACIDAD DE CADA PLANTILLA PARA SALIR AIROSOS DEL RETO MAS INMEDIATO.

  • Atención especial al choque en Las Viñas entre H. Vega y Atarfe sin Francis Cascales en las filas hueteñas tras su destitución.
  • Loja y Guadix deben ganar sus duelos en casa.
  • Maracena, H. Tájar y Motril en busca de puntos en plazas difíciles, Rincón de la Victoria, Almería y Torredonjimeno. 

FRANCISCO JIMÉNEZ.- PARA ESTE DOMINGO LA ATENCIÓN PROVINCIAL ESTA CENTRADA EN EL DUELO QUE DISPUTAN EN LAS VIÑAS HUÉTOR VEGA Y ATARFE, AMBOS VIENEN DE PERDER FUERA DE CASA, POR LO QUE LOS TRES PUNTOS COBRAN MAYOR IMPORTANCIA PARA OLVIDAR EL ULTIMO RESULTADO.

EL HUÉTOR VEGA YA SIN FRANCIS CASCALES EN EL BANQUILLO, DESTITUIDO EL PASADO JUEVES, ES SIN DUDA EL MAS NECESITADO Y COMO LOCAL ESTA OBLIGADO A LLEVAR EL PESO DEL PARTIDO FRENTE A UN ATARFE QUE SIN DUDA BUSCARÁ UNA VICTORIA QUE LE GARANTIZARÍA ESTAR EN LA ZONA MEDIA ALTA DE LA TABLA.

EL CONJUNTO DE LAS FALDAS DE SIERRA NEVADA TRABAJA EN BUSCA DE UN SUSTITUTO PARA SU BANQUILLO Y AUNQUE NO QUIEREN PRECIPITARSE BUSCAN UN TÉCNICO CON EXPERIENCIA EN TERCERA DIVISIÓN. EN PRINCIPIO SI NADA CAMBIA ANTES DEL DOMINGO, SE SENTARÁ EN EL BANQUILLO ALFONSO FERNÁNDEZ, SEGUNDO TÉCNICO HASTA LA FECHA. LAS NEGOCIACIONES SEGÚN EL CLUB LE ACERCAN AL TÉCNICO SEVILLANO ANTONIO RUEDA OFRECIDO EN LAS ÚLTIMAS HORAS AL CLUB HUETEÑO.

TRAS SUMAR UN PUNTO EN EL DERBI FRENTE AL HUÉTOR TAJAR, EL LOJA RECIBE A EL PALO, OTRO RIVAL DIRECTO EN LA PELEA POR EL PLAYOFF, LO QUE CONCEDE ESPECIAL TRASCENDENCIA AL CHOQUE, LOS DE FUNES EN CASO DE VICTORIA AMPLIARÍAN LA DIFERENCIA CON LOS PALEÑOS, HECHO QUE BENEFICIARIA LOS INTERESES DEL VECINO HUÉTOR TAJAR AL QUE TAMBIÉN LE ESPERA OTRO RIVAL DIRECTO, EL ALMERÍA B, CUARTO CLASIFICADO Y QUE EN CASA HASTA EL MOMENTO SE MUESTRA INTRATABLE, LO QUE AUMENTA LA DIFICULTAD PARA LOS DE GERMÁN CRESPO QUE YA SACARON TAJADA HACE UN PAR DE SEMANAS EN CASA DEL MÁLAGA B.

QUIEN TAMBIÉN PUEDE SACAR PARTIDO DE LOS DUELOS DIRECTOS ES EL GUADIX QUE VUELVE A SU ESTADIO ANTE EL DOS HERMANAS, A PRIORI LOS DE ROBERTO CUERVA SON FAVORITOS, ALGO QUE NO HA BENEFICIADO A LOS ACCITANOS ÚLTIMAMENTE, LO QUE HARÁ QUE SE EXTREMEN LAS PRECAUCIONES Y EL NIVEL DE CONCENTRACIÓN PARA EVITAR SORPRESAS.

EN LA PARTE BAJA DE LA TABLA EL MOTRIL VISITA UNA PLAZA COMPLICADA COMO TORREDONJIMENO, EL CONJUNTO QUE ENTRENA JOSÉ MANUEL GOMEZ ES CONSCIENTE DE QUE NO SACAR PUNTOS EN EL MATIAS PRATS ANTE LOS TOSIRIANOS LES PUEDE EMPEZAR A COMPLICAR EN LA TABLA, POR ULTIMO EL MARACENA BUSCA SALIR DE POSICIÓN DE DESCENSO EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA, ENCUENTRO NADA FÁCIL PARA EL EQUIPO QUE ENTRENA JOSEBA AGUADO, LA MEJORA MOSTRADA EN LAS ULTIMAS JORNADAS, SOBRE TODO EN CASA, ES EL MEJOR AVAL PARA LOGRAR ALGUNO DE LOS PUNTOS EN JUEGO.

HORARIOS, ARBITROS Y CAMPOS DE LA JORNADA

  • 12:00 C.D. HUETOR VEGA – ATARFE INDUSTRIAL C.F. Campo: POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Árbitro: GALLEGOS JIMENEZ JUAN GABRIEL (MALAGA).
  • 12:00 LOJA C.D. – EL PALO C.D. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA. Árbitro: PULIDO VALERO FRANCISCO JAVIER (JAEN).
  • 12:00 U.D. SAN PEDRO – MARTOS C.D. Campo: ESTADIO MUNICIPAL SAN PEDRO. Árbitro: JOVANOVIC ALEKSANDAR.
  • 12:00 CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – ALHAURIN DE LA TORRE C.F. Campo: CIUDAD DEPORTIVA RFAF MÁLAGA. Árbitro: REYES ESTEVEZ JUAN JOSE.
  • 12:15 C.D. RINCON – U.D. MARACENA. Campo: ESTADIO MUNICIPAL FRANCISCO ROMERO. Árbitro: POZO OSUNA BALDOMERO (SEVILLA).
  • 12:15 C.D. ALHAURINO – RIVER MELILLA C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MIGUEL FIJONES. Árbitro: LAZARO BUSTOS CRISTIAN.
  • 18:00 GUADIX C.F. – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRÉS. Campo: ESTADIO MUNICIPAL GUADIX. Árbitro: CASAS MARTINEZ JOSE LUIS (JAÉN).
  • 18:00 U.D. ALMERIA S.A.D. – C.D. HUETOR TAJAR. Campo: ANEXO AL ESTADIO DE LOS JUEGOS MEDITERRANEOS. Árbitro: VILLANUA GAONA JORGE (CEUTA)
  • 18:00 ANTEQUERA C.F. – VELEZ C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL EL MAULI. Árbitro: RUIZ AGUILERA ALEJANDRO.
  • 18:30 C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – CLUB DE FUTBOL MOTRIL. Campo: ESTADIO MATIAS PRAT. Árbitro: MORALES MORENO PABLO (ALMERIA).

Deja una respuesta