LA ATLETA DEL CA “DELSUR COOP. LA PALMA”: MARÍA MORENO: CAMPEONA DE ANDALUCÍA SUB 18.

JUNTO AL TRIUNFO EN 800ML, LA TAMBIÉN ATLETA PAULA MOLINA SUMO LA MEDALLA DE BRONCE EN 60 MV. ADEMÁS OTROS 16 ATLETAS DEL CLUB DISPUTARON LAS SERIES FINALES.

El Club Atletismo “DELSUR COOPERATIVA LA PALMA” sigue creciendo y demostrando su implantación en todas las categorías. Esta vez tocaba el turno a los atletas sub 18, donde 29 habían conseguido clasificarse para el campeonato. Pues bien, el resultado ha sido espectacular:  2 medallas de Andalucía: 1 oro y 1 bronce, así como 16 puestos de finalista.

            A destacar los 2 medallistas:

            María Moreno, la atleta veleña Sub 18 de primer año demuestra su poderío en la pista cubierta de Antequera, imponiéndose en los últimos metros a sus 2 rivales directas, en la prueba de 800 ml, en una carrera de muchísimo nivel y con una marca extraordinaria: 2:16:50. En dos semanas llega su campeonato de España y seguro que luchará por estar muy arriba.

            Paula Molina, conseguia la medalla de bronce en el 60 mv, con una gran marca de 9:04, consiguiendo marca personal y se queda a 4 centésimas de la mínima nacional, y consiguiendo la 5ª plaza en el 400 ml, con un gran registro de 59:68, que también suponía marca personal.

            Destacar también los puestos de finalistas:

            Claudia Márquez que conseguía un 4º puesto en 800 ml, con una gran marca de 2:22:23, lo que la deja muy cerca de la mínima española Sub 18.

            María García acababa 5ª de Andalucía en 1500 ml, con una marca de 5:02:58.

            Álvaro Corrales conseguía el 5º puesto en triple salto, con una marca de 12,42 (marca personal), consiguiendo también un gran registro en 60 ml, con una marca de 7:45 (también marca personal).

            Luis Rodríguez finalizaba 5º de Andalucía en 3000 ml, con una buena marca de 9:42:90

            Jorge Ramírez finalizaba 5º de Andalucía en peso, con una gran marca de 12,15 m.

            Chiara Novello conseguía el 6º puesto en triple salto, con una marca de 10,82 m.

            Iván Segura finalizaba 6º en triple salto, con una marca de 12,08 m.

            Sada Fofana terminaba 6º de Andalucía en 400 ml, con 54:53.

            Antonio García conseguía el 6º puesto en pértiga, con 3,12m.

            Víctor Jiménez era 7º en 800 ml, con una marca de 2:02:82

            Andrea Arnold fue 7ª de Andalucía en 400 ml, con 1:00:11.

            Lucía Sáez fue 7ª en pértiga con 2,12m y en triple saldo hizo 9,56m

            Aroa Pérez fue 7ª en pértiga, con 2,12m.

            Nerea García acaba 7ª en altura con 1,43m

            Alba González fue 8ª en 1500 ml, con una marca de 5:11:41

            Pablo Ruiz fue 8º en 1500 ml, con 4:22:86

            Juan Luis Sánchez acaba 8º en altura, con 1,55m

            Hamza Lekoil fue 8º en 400 ml, con 54:96

            Muy meritoria la actuación del resto de la expedición: Rodrígo Rodríguez en 60 ml: 7:56 y en 200 ml: 24:43; Alejandro García en 400 ml: 55:78; Ángel Barbero en 800 ml: 2:07:53;  María Martínez en 60 ml: 8:26 y en 200 ml: 26:84; Carmen Sánchez en 60 ml: 8:52 y en 200 ml: 27:95; Irene Hernández en 200 ml: 28:17; Eva Vázquez en 60 mv: 10:63; Carla Carballal en 400 ml: 1:05:94; Marta Alconcher en 800 ml: 2:30:52