JORNADA 9. DIVISIÓN DE HONOR ANDALUZA G. 2. POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

UN GOL POLÉMICO DE LINARES DEPORTIVO EN ARMILLA EVITÓ EL PLENO DE VICTORIAS DE LOS GRANADINOS YA QUE MONACHIL Y CÚLLAR VEGA NO FALLARON EN SUS PARTIDOS.

FRANCISCO JIMENEZ.- AL IGUAL QUE EN TERCERA DIVISIÓN, LOS EQUIPOS GRANADINOS DE DIVISION DE HONOR SALVARON LA NOVENA JORNADA CON BALANCE POSITIVO.

EL ARENAS DE ARMILLA QUE RECIBÍA AL INVICTO LINARES Y NO PASO DEL EMPATE ANTE EL EQUIPO JIENENSE EN UN PARTIDO MUY DISPUTADO Y MARCADO POR LA POLÉMICA ARBITRAL EN LA CONCESIÓN DEL GOL LINARENSE, TRAS LA JORNADA EL CUADRO ARMILLERO SIGUE EN QUINTA POSICIÓN CON CATORCE PUNTOS.

EL MANUEL ROBLES DE MONACHIL FUE TESTIGO DEL TERCER TRIUNFO CONSECUTIVO DEL EQUIPO QUE ENTRENA ROMARIO ANTE EL COMARCA DEL MÁRMOL, LOS DE MONACHIL CERTIFICARON LA VICTORIA EN LA SEGUNDA MITAD DEL PARTIDO Y ASCIENDEN A LA DÉCIMA POSICIÓN CON ONCE PUNTOS.

EL CÚLLAR VEGA CUMPLIÓ CON EL PRONOSTICO LOGRANDO EL TRIUNFO EN CASA DEL RONDA, COLISTA DE LA CATEGORÍA, EL EQUIPO CULLERO DEL MISMO MODO QUE EL MONACHIL, CIMENTO LA VICTORIA EN LA SEGUNDA MITAD Y YA ES OCTAVO CON TRECE PUNTOS.

[ezcol_1third]

ARENAS DE ARMILLA C.D. 1 – LINARES DEPORTIVO 1

Arenas CD: Pablo, Almohano, Juanfran, Castilla, Juanma Martínez, Alberto (Paquito, 81′), Chinchilla, Jesús Sierra, Jairo (Titos, 54′), Jorge Molina, y Adri.

CD Linares: Raúl, Sergio Moreno, Agus, Quique, Sergio García, Lara, Iván (Víctor, 62′), Pocho (Acosta, 90′), Pekes (Pumuky, 62′), David (Guille, 84′) y Pollo.

Arbitro: Ekaitz Azkue Cervero (Almería). Amonestó a los locales Almohano, Alberto, Jesús Sierra y Jorge Molina, y a los visitantes Lara, Pekes y David.

Goles: 1-0. Adri (43′). 1-1. Pumuky (71′).

Incidencias: Aproximadamente 100 espectadores en el Municipal de Armilla. Se guardó un minuto de silencio por el jugador de la cantera del Granada Antonio Villena Soria.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

ATLETICO MONACHIL 2 – C.D. COMARCA DEL MARMOL 0

Atlético Monachil: Patri, Juanse, Torre, Adri, Rubén, Tony, Lolillo, Armando (Fran, 81’), Migue Rienda (Nico, 58’), Pelusa (Curro, 41’) y Alberto Cuesta (Salva, 83’).

Comarca del Mármol: Mojo, López (Garre, 76’), Mena (Nete, 82’), Raúl, Salva (Yegua, 81’), José Joaquín, Sito (Bibi, 67’), Enrique Cruz, Joeíllo, Ricardo y Herrada.

Árbitro: Garrido Borrero (Málaga). Amonestó al jugador local Pelusa, y a los visitantes Enrique Cruz, Salva, Joseíllo, y Nete.

Goles: 1-0 (58’) Curro. 2-0 (81’) Rubén.

Incidencias: Aproximandamente 100 espectadores en el Manuel Robles de Monachil.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

C.D. RONDA 0-2 CULLAR VEGA C.F.

Club Deportivo Ronda: Latorre, Vargas (Antonio 79′), Javi Ponce, Chimpú, Guti, Juanma, Galván (Adriano 70′), Rafa, Coqui (Paco 70′), Jony (Pablo Domínguez 45′) y Fran.

Cúllar Vega Club de Fútbol: Cañizares, Chimiky, Álex, Stam, Escobar, José, Quique (Carlos 58′), Borja (Luis García 82′), Chico (Rojas 58′), Cristian (Juan 89′) y Sergio Rodríguez (Manolo 73′).

Goles: 0-1, José (69′); 0-2, Sergio Rodríguez (73′);

Árbitro: Vaca Núñez, Hugo (Cadiz). Amonestó por los locales a Coqui y Galván y por los visitantes a Quique.

Incidencias: Apenas un centenar de espectadores en la Ciudad Deportiva de Ronda.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 6ª. JORNADA.

C.D. ADRA MILENARIA – C.D. ESTEPONA FÚTBOL SENIOR

1-2

ARENAS DE ARMILLA C.D. – LINARES DEPORTIVO

1-1

CD JUVENTUD DE TORREMOLINOS CF – ATLETICO DE PORCUNA C.F.

4-1

ATLETICO MONACHIL – C.D. COMARCA DEL MARMOL

2-0

C.D. ORIENTE – C.D. ATHLETIC DE COIN

1-1

C.D. RONDA – CULLAR VEGA C.F.

0-2

TORREPEROGIL C.D. – U.C.D. LA CAÑADA ATCO.

2-1

C.D.C. ESTUDIANTES DE ALMERIA – C.P. ALMERIA

1-0

C.D. VILLACARRILLO C.F. – C.D. TIRO PICHON

2-1

DESCANSA: U.D. PAVIA

CLASIFICACION PUNTOS
1. C.D. VILLACARRILLO C.F.

24

2. C.D. JUVENTUD DE TORREMOLINOS C.F.

20

3. TORREPEROGIL C.D

19

4. C.D.C. ESTUDIANTES DE ALMERIA

17

5. ARENAS DE ARMILLA C.D.

14

6. LINARES DEPORTIVO B

14

7. ATLETICO DE PORCUNA C.F.

13

8. CULLAR VEGA C.F.

13

9. C.D. ATHLETIC DE COIN

12

10. ATLETICO MONACHIL

11

11. C.P. ALMERIA

11

12. U.D.C. PAVIA

10

13. C.D. ESTEPONA FÚTBOL SENIOR

10

14. C.D. ORIENTE

9

15. C.D. ADRA MILENARIA

7

16. U.C.D. LA CAÑADA ATCO

7

17. C.D. COMARCA DEL MARMOL

6

18. C.D. TIRO PICHON

5

19. C.D. RONDA

4

Deja una respuesta