ESTE DOMINGO EMOCIONANTE JORNADA 11ª EN PRIMERA ANDALUZA POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

DOS DE LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS JUEGAN FUERA DE CASA, Y LOS DE ATRÁS NO PRETENDEN BAJAR EL RITMO, LA EMOCIÓN ESTA SERVIDA UNA NUEVA JORNADA.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL FÚTBOL MODESTO GRANADINO TIENE UNA NUEVA CITA CON LA PRIMERA ANDALUZA EN LA DECIMOPRIMERA JORNADA DE LIGA, CATEGORÍA QUE A MEDIDA QUE AVANZAN LAS JORNADAS GANA EN INTERÉS POR LA LUCHA EN LA ZONA ALTA DE LA TABLA EN LA QUE VANDALIA, HUÉTOR TAJAR Y CHURRIANA DIRIMEN CHOQUES MUY DISPARES ESTE FIN DE SEMANA.

EL CONJUNTO DE PELIGROS VISITA EL MUNICIPAL DE ALBOLOTE, A PRIORI LOS DE LEVI CANTERO NO DEBEN TENER EXCESIVOS PROBLEMAS PARA ALZARSE CON EL TRIUNFO EN UN CLÁSICO DEL FÚTBOL PROVINCIAL POR EXCELENCIA.

EL HUÉTOR TAJAR TAMBIÉN EJERCERÁ COMO VISITANTE EN ‘LAS AMERICAS’ DE SANTA FE ANTE UN RIVAL QUE BUSCA VOLVER A ENDEREZAR SU RUMBO TRAS UN COMIENZO PROMETEDOR, Y POR TANTO CUALQUIER RESULTADO PUEDE PRODUCIRSE.

DONDE SE VIVIRÁ UN DUELO MAS IGUALADO SERA EN EL FRASCUELO, EL CHURRIANA DE MANOLO ROJAS ESPERA LA VISITA DEL ÁGUILAS DE ZUJAIRA QUE PELEA POR ENGANCHARSE AL TREN DE CABEZA, LOS ROJILLOS DEBEN APOSTAR FUERTE POR LA VICTORIA.

IDÉNTICO OBJETIVO QUE PERSIGUEN GABIA Y CAMPOTEJAR QUE SE MIDEN EN TERRENO GABIRRO, Y EL CUBILLAS A PRIORI CON MENOS DIFICULTADES ANTE EL OTURA DE ANTONIO SANTISTEBAN.

EL CELTIC DE PULIANAS RECIBA A LA HERRADURA, LOS COSTEROS VAN AL ALZA TRAS LAS DOS ULTIMAS JORNADAS, MIENTRAS QUE EL SIERRA NEVADA-CENES PARTE COMO FAVORITO EN SU DESPLAZAMIENTO A ALFACAR, DE OTRA PARTE EL PADUL INMERSO EN LA ZONA BAJA Y QUE ESTA SEMANA CESABA A PACORRO COMO TÉCNICO, RECIBE LA VISITA DE LA ZUBIA QUE BUSCA RECUPERARSE TRAS LA DERROTA DEL PASADO FIN DE SEMANA ANTE EL CHURRIANA.

HORARIOS, CAMPO Y COLEGIADOS DE LA JORNADA

11:30 C.D. CIUDAD DE SANTA FE – C.D. HUÉTOR TAJAR. COMPLEJO DEPORTIVO LAS AMERICAS. Árbitro: BOLIVAR GAMEZ JOSE DAVID (GRANADA).

11:45 GABIA C.F. – C.D. CAMPOTEJAR C.F. F.S. CAMPO MUNICIPAL ANTONIO IZQUIERDO RODRÍGUEZ. Árbitro: NOURDIN ABDERRAHMAN MOHAMED (GRANADA).

12:00 U.D. ALFACAR – C.F. SIERRA NEVADA-CENES. CIUDAD DEPORTIVA FEDERICO GARCÍA LORCA. Árbitro: URBANO POLO JOSE LUIS (GRANADA).

12:00 PURULLENA C.F. – C.D. ABES. ESTADIO MUNICIPAL BENALÚA. Árbitro: LISBONA PASTOR ALBERTO (GRANADA).

12:00 CELTIC C.F. – PEÑA DVA. LA HERRADURA. CAMPO MUNICIPAL ANTONIO BALLESTEROS. Árbitro: CASADO MARTIN ANGEL (GRANADA).

12:00 OTURA C.F. – F.C. CUBILLAS. POLIDEPORTIVO MUNICIPAL CAÑADA DE LA ERA. Árbitro: BUENDIA CARA FRANCISO JOSE (GRANADA).

12:30 C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. – ÁGUILAS DE ZUJÁIRA C.F. ESTADIO MUNICIPAL EL FRASCUELO. Árbitro: PUERTOLLANO GARCIA ANTONIO (GRANADA).

16:00 ALBOLOTE C.F. – C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. POLID. MUNIC. ANTONIO GARRIDO “RERRE”. Árbitro: MARTINEZ GALVEZ ALEJANDRO (GRANADA).

17:00 ATLETISMO PADUL – ATCO. LA ZUBIA. POLIDEPORTIVO MUNICIPAL PADUL. Árbitro: MARTINEZ TIRADO CARLOS (GRANADA).

Deja una respuesta