ESPAÑA NO SE BAJA DEL PODIO EN LA 3º JORNADA DEL CAMPEONATO DEL MUNDO DE ARMAS HISTÓRICAS DE LAS GABIAS.

En el día de hoy se han logrado un total de 9 medallas (5 individuales y 4 por equipos), entre las que destaca el Oro de Juan Esteban Verastegui en Kuchenreuter Réplica.

Junto al Oro de Juan Esteban Verastegui, la delegación española ha logrado 5 medallas de Plata y 3 de Bronce.

Las de Plata llegaron para Nunci Rodríguez en Walkyria Original, José Triquell Val en Maximilian Original, el equipo español en Wogdan (formado por Miguel Colmenares, Francisco José Álvarez y Francisco Joaquín Pla Marti), el equipo español de Egg (formado por Eugenio Martín Fisac, Emilio Pérez iniesta y Rafael Jiménez), el equipo español de Wedgnock (formado por José Triquell, , Nunci Rodríguez y Jordi Balsells).

Las medallas de Bronce de hoy han sido para Pérez Iniesta en Cominazzo Original, Pascui Muñoz en Walkyria Original y el equipo español en Amazonas (formado por Nunci Rodríguez, Pascui Muñoz y Yolanda Ruiz).

9 medallas en 3ªjornadaLos números de este Campeonato del Mundo no hacen sino refrendar el excelso nivel de los españoles en Avancarga (armas que se cargan por delante), solo superado, a día de hoy, por Alemania, gran dominadora mundial.

Los resultados de los españoles y los podios de todas las pruebas concluidas hoy son los siguientes:
Vetterli Original: (Mosquete de mecha, chispa o percusión disparado a 50 metros de la diana)
1º Peter Käpernick (GER) con 99 puntos
2º Andreas Gassner (AUT) con 98p.
3º Hannes Oberpriller (GER) con 98p.
:
7º Juan Félix Marco Setién (ESP) 95p.
13º Gerard Ferre Aguilera (ESP)93p.
21º Luciano Puerta Gran (ESP) 89p.
23º Joaquín Lalaguna (ESP) 88p.
24º Miguel Colmenares (ESP) 86p.
25º Eugenio Martín Fisac (ESP) 86p.
27º Francisco Acaso Deltell (ESP) 80p.
Vetterli Réplica: (Mosquete de mecha, chispa o percusión disparado a 50 metros de la diana)
1º Achim Bailer (GER) 100p.
2º Michael Sturm (GER) 100p.
3º Alfred Bailer (GER) 99p.
:
18º Eduardo Zabalegui (ESP) 96p.
21º Eduardo Ruiz Baltanas (ESP) 95p.
25º Francisco Martínez Vicens (ESP) 94p.
37º Greg Sena Hooker (ESP) 92p.
46º Juan Esteban Verastegui (ESP) 90p.
50º José Pairalo Grabulosa (ESP) 89p.
51º Pedro María Gastaminza (ESP) 89p.

Pforzheim (Vetterli por equipos)
1º Alemania con 297 puntos
2º Francia con 291 puntos
3º Holanda con 287 puntos
:
5º España con 283p.
Maximilian Original: (Fusil libre, de chispa, disparado a 100 metros de la diana)
1º Jonh Harper Smith (GBR) con 91 puntos
2º José Triquell (ESP) con 87p.
3º Alfred Bailer (GER) con 88p.
:
8º Nunci Rodríguez (ESP) 82p.
13º Jordi Balsells (ESP) 80p.

Wedgnock (Maximilian Original por equipos)
1º Alemania con 259 puntos
2º España con 251 puntos
3º Gran Bretaña con 250 puntos

Maximilian Réplica: (Fusil libre, de chispa, disparado a 100 metros de la diana)
1º Thomas Baumhakl (GER) con 97 puntos
2º Noël Risch (FRA) con 95p.
3º Reiner Holla (GER) con 94p.
:
7º Fernando de la Iglesia (ESP) 91p.
9º Matias Mayol Colom (ESP) 90p.
10º Fco.José álvarez Aznar (ESP) 90p.
23º Jesús Pedro Laso (ESP) 83p.
24º José Antonio Delgado Saenz (ESP) 82p.
25º Juan José Castro Delgado (ESP) 82p.
28º Eduardo Fernández (ESP) 77p.

Lucca (Maximilian Réplica por equipos):
1º Alemania con 280 puntos
2º Francia con 276 puntos
3º Suiza con 264 puntos
Walkyria Original: (Rifle de percusión, libre o militar, disparado por mujeres a 100 metros de la diana)
1º Helen Harper Smith (GBR) con 94 puntos
2º Nunci Rodríguez (ESP) con 92p.
3º Pascui Muñoz (ESP) con 92p.

Walkyria Réplica: (Rifle de percusión, libre o militar, disparado por mujeres a 100 metros de la diana)
1º Tania Heber (GER) con 100 puntos
2º Gudrun Wittmann (GER) con 100p.
3º Carolin Wägeli (GER) con 98p.
:
7º Yolanda Pons (ESP) 94p.
10º Yolanda Ruiz (ESP) 90p.
11º Luciane Cortezao (ESP) 89p.
12º Irene Cortés Salinas (ESP) 89p.
Amazonas (Walkyria por equipos):
1º Alemania con 298 puntos
2º Francia con 284 puntos
3º España con 274 puntos

Kuchenreuter Original: (Pistola monotiro de percusión y cañón estriado disparado a 25 metros de la diana)
1º Philippe Journet (FRA) con 97 puntos
2º Volker Valentin (GER) con 96p.
3º Bernd Schönborn (GER) con 96.
:
6º Gerard Ferre Aguilera (ESP) 94p.
21º Pedro Jesús Pardo (ESP) 89p.
27º Julián Rodrigo Santamaría (ESP) 88p.
30º Rafael jiménez (ESP) 87p.
37º Eugenio Martín Fisac (ESP) 85p.
39º Bernardo Peris (ESP) 85p.
45º Antonio Aguilar Tejeira (ESP) 84p.
46º José Andreu Torregrosa (ESP)83º
Boutet (Kuchenreuter Original por equipos):
1º Alemania con 280 puntos
2º Italia con 275 puntos
3º Austria con 272 puntos.
:
8º España con 255 puntos

Kuchenreuter Réplica: (Pistola monotiro de percusión y cañón estriado disparado a 25 metros de la diana)
1º Juan Esteban Verastegui (ESP) con 99 puntos
2º Carlos Cunha (POR) con 98p.
3º Martin Kloke (GER) con 97p.
:
7º José Ramón Galán (ESP) 96p.
8º Miguel Colmenares (ESP) 96p.
17º Miguel Córcoles (ESP) 94p.
19º Javier Fau Rubio (ESP) 94p.
54º Rafael Velasco OTAL (ESP) 89p.
66º Juan Antonio Cortés (ESP) 86p.
70º Fco.Javier González Francia (ESP) 83p.
Forsyth (Kuchenreuter Réplica por equipos)
1º Alemania con 286 puntos
2º Portugal con 285 puntos
3º Eslovaquia con 282 puntos
:
5º España con 281 puntos

Cominazzo Original: (Pistola monotiro de pedernal, cañón liso y diámetro interior mínimo de 11 mm. que se disparada a 25 metros de la diana)
1º Robert Peloquin (USA) con 89 puntos
2º Robert Lineaweaver (USA) con 89p.
3º Emilio Pérez Iniesta (ESP) con 87p.
:
9º Fernando Serrano Muñoz (ESP) 82p.
10º Rafael Jiménez (ESP) 82p.
11º Gerard Ferre Aguilera (ESP) 82p.
13º Eugenio Martín Fisac (ESP) 79p.
16º José Andreu Torregrosa (ESP) 79p.
21º Jordi Balsells (ESP) 72p.

Egg (Cominazzo Original por equipos):
1º Estados Unidos con 257 puntos
2º España con 248 puntos
3º Gran Bretaña con 238 puntos

Cominazzo Réplica: (Pistola monotiro de pedernal, cañón liso y diámetro interior mínimo de 11 mm. que se disparada a 25 metros de la diana)
1º Czeslaw Janowski (GER) con 93 puntos
2º Volker Valentin (GER) con 93p.
3º Mattias Dreisbach (GER) con 91p.
:
7º Francisco Joaquín Pla (ESP) 90p.
19º Miguel Colmenares (ESP) 87p.
21º Fco.José Álvarez Aznar (ESP) 86p.
31º Joaquín Lanuza Borau (ESP) 84p.
32º Francisco Javier González Francia (ESP) 83p.
44º Rafael Velasco (ESP) 80p.
56º Pedro María Gastaminza (ESP) 75p.
62º Miguel Córcoles (ESP) 62p.

Wogdon (Cominazzo Réplica por equipos):
1º Alemania con 265 puntos
2º España con 263 puntos
3º Finlandia con 255 puntos

Deja una respuesta