EL SORTEO DE LA UEL SERÁ A LA UNA DE LA TARDE.

LOS DE DIEGO MARTÍNEZ ESTARÁN EN EL BOMBO 3 Y ESPERAN CON ILUSIÓN EL RESULTADO DEL MISMO QUE PODRÍA EMPAREJARLES EN UN GRUPO CON EQUIPOS DE TALLA INTERNACIONAL COMO ARSENAL, LEICESTER, TOTTENHAM, NAPOLES, ROMA, LEVERKUSEN, PSV, BENFICA, RANGERS……

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League se celebra a partir de las 13:00 HEC de este viernes en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza. Será emitido en directo a través de streaming en UEFA.com.

Hay un total de 18 equipos que consiguieron la clasificación directa sin superar rondas previas, de los que llegan 21, 6 equipos eliminados de la ronda de los play-offs de la UEFA Champions League y 3 equipos eliminados de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (Ruta Liga).

Los equipos estarán divididos en cuatro bombos en función del coeficiente UEFA de cada uno. Los coeficientes de clubes están determinados bien sea por la suma de puntos conseguidos en los cinco años anteriores o por el coeficiente de su federación en ese mismo período, el que sea más alto.

¿Cómo funciona el sorteo?

  • Antes del sorteo, 48 clubes se dividirán en cuatro bombos de cabezas de serie, determinados por el ranking de coeficiente de clubes. Cada uno de los 12 grupos resultantes contendrá uno equipo de cada clasificación de cabezas de serie.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su propia federación. El procedimiento exacto del sorteo se confirmará antes de la ceremonia.

¿Habrá algunos clubes emparejados?

En caso de las federaciones con dos o más representantes, los clubes pueden ser emparejados para que jueguen con diferentes horarios de inicio (18.55 HEC y 21:00 HEC) en beneficio de las audiencias de televisión.

Si un club emparejado es sorteado, por ejemplo, en los grupos A, B, C, D, E o F, el otro club emparejado (una vez haya sido sorteado) será asignado automáticamente al primer grupo disponible de G, H, I, J, K o L.

Los emparejamientos serán anunciados antes del sorteo.

¿Cuándo se confirmarán las fechas?

La lista completa de partidos para la fase de grupos se comunicará el viernes por la tarde después de tener en cuenta los calendarios de los clubes participantes y las distintas partes interesadas.

Fechas de los partidos

Primera jornada: 22 de octubre
Segunda jornada: 29 de octubre
Tercera jornada: 5 de noviembre
Cuarta jornada: 26 de noviembre
Quinta jornada: 3 de diciembre
Sexta jornada: 10 de diciembre

Los sorteos son provisionales y están sujetos al resultado de investigaciones pendientes y/o procesos legales y a la confirmación final de la UEFA.

BOMBO 1

Arsenal
Tottenham
Roma
Napoles
Benfica
Bayer Leverkusen
Villarreal
CSKA Moscovo
Sp. Braga
Gent
PSV Eindhoven
Celtic

BOMBO 3

Granada
AC Milan
AZ
Feyenoord
Maccabi Telavive
AEK Atenas
Rangers
Molde
Hoffenheim
Hapoel Be’er Sheva
LASK Linz
Cluj

BOMBO 2

Dinamo Zagreb
Sparta Praga
Slavia Praga
Ludogorets Razgrad
Young Boys
Estrela Vermelha
Rapid Viena
Leicester City
PAOK
Qarabag
Standard Liège
Real Sociedad

BOMBO 4

Zorya Luhansk
Nice
Lille
Rijeka
Dundalk
Slovan Liberec
Antuérpia
Lech Poznan
Sivasspor
Wolfsberger
Omonia
CSKA Sofia