DOS GRANADINOS EN LA PRESELECCIÓN ANDALUZA DE PÁDEL DE MENORES

De un total de 30 jugadores convocados por la Federación Andaluza, Cristina Torrecillas y Miguel Ángel Yanguas, únicos granadinos seleccionados con vistas al Campeonato de España de selecciones autonómicas, a disputar a final de mes en Vizcaya. 

La Federación Andaluza de Pádel ha dado a conocer la relación de jugadores preseleccionados de cara a los Campeonatos de España de Menores por selecciones autonómicas. En total, la primera lista incluye a 30 jugadores, 15 en categoría masculina y otros tanto en la femenina, de la que saldrán los 18 que de forma definitiva defenderán el pabellón andaluz en la cita nacional, a disputar del 23 al 25 de septiembre en el vizcaíno Pádel Derio Club.

Una vez disputado el pasado fin de semana el Campeonato de España de Menores, los seleccionadores de categoría inferiores de la FAP, equipo formado por la sevillana Ana Fernández de Ossó, la cordobesa María Madrid y el malagueño David Arana, han decidido convocar a cinco jugadores y jugadoras por categoría (infantil, cadete y juvenil) para, tras una concentración previa, decidir el combinado que participará en el Campeonato de España.

PRESELECCIÓN ANDALUZA DE MENORES

INFANTIL FEMENINA

Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla)

Carmen Castillón Gámez (Málaga)

Clara Escabias Araque (Córdoba)

Pilar Caballero Sancho (Córdoba)

María Gaspar Campos (Málaga)

CADETE FEMENINA

Marta Caparrós Maldonado (Málaga)

Marta Diaz Román (Cádiz)

Aitana García Román (Córdoba)

Beatriz González Fernández (Málaga)

María Portillo Pérez (Sevilla)

JÚNIOR FEMENINA

Carlota García García (Cádiz)

Magdalena Pérez Marín (Cádiz)

Alba Pérez Momha (Málaga)

Julia Polo Bautista (Cádiz)

Cristina Torrecillas Romera (Granada)

INFANTIL MASCULINA

Francisco Javier Leal Pérez (Cádiz)

Rafael Marín Sanz (Cádiz)

Fernando Romero Pérez (Sevilla)

Enrique Salas Valiente (Sevilla)

Miguel Ángel Yanguas Díez (Granada)

CADETE MASCULINA

Carlos Ariza Rivera (Cádiz)

Javier Garrido Gómez (Córdoba)

José Solano Marmolejo (Málaga)

Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla)

Alejandro Ramillete Segovia (Málaga)

JÚNIOR MASCULINA

Manuel García Ruiz (Sevilla)

Luis Pozo Carballo (Málaga)

Diego Rubio Delinque (Cádiz)

Christian Medina Murphy (Cádiz)

Javier Caballero Póveda (Jaén)

Deja una respuesta