DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DEL CABEBA’13 INFANTIL MASCULINO.

Cajamar CB Almería-Cajasol (viernes 10’30 h Pab. Veleta); Akron Fundación CB Granada–CB El Palo FYM Italcementi(viernes 12’30 h. Pab Veleta); Bball Córdoba–Cordobasket (viernes 10’30 h. Pab. Ramón y Cajal); Unicaja SD-CD Huelva (viernes 12’30 h. Pab. Ramón y Cajal), cuartos definidos. 

Finalizó la fase regular en el CADEBA infantil masculino que se está celebrando en Granada con mucha emoción hasta el final para decidir las eliminatorias de cuartos de final.

De los dos equipos granadinos que competían, solo el Akron Fundación CBG ha conseguido llegar a cuartos, pase conseguido en la doble jornada de ayer y refrendado con la victoria hoy 69-73 ante Escuelas Cajasol. El triunfo le otorga la primera posición de su grupo, al haber conseguido pleno de victorias en los tres encuentros  y se enfrentara en cuartos ante CB El Palo FYM Italcementi, que ha terminado segundo del Grupo C con dos victorias y una derrota y no será un rival fácil para los granadinos.

El otro representante de la provincia el equipo motrileño de Artero e Hijos Costa Tropical, se quedaba sin opciones en su encuentro matutino al perder ante uno de los favoritos el BBall Córdoba por 59-68. Maquillaba su expediente con el ultimo partido, donde ha conseguido la victoria 68-50 ante CB Olivares, y concluyendo su participación en tercera posición del Grupo D.

Por tanto jornada hoy muy interesante la que afrontan los equipos en el segundo y definitivo día en la fase previa donde los grupos GC y GD tuvieron jornada doble.

Partidos segundo día de competición:

Lance del partido disputado entre Akron Fundación CBG y Escuelas Cajasol.

AG Sonido CAB Linares – CB El Palo FYM Italcementi (55-76)
Artero e Hijos Costa Motril – Bball Córdoba (59-68)
ADESA 80 – CB Almería Cajamar A (42-77)
CD Huelva A – CB Olivares (76-65)
ADABA Mcdonalds – ADB Villanueva de la Reina (78-47)
DKV La Línea – Maristas 99 (55-36)
Escuela Cajasol – Akron Fundación CB Granada (69-73)
Unicaja – Cordobasket (88-37)
CB Almería Cajamar A – AG Sonido CAB Linares (86-53)
CB Olivares – Artero e Hijos Costa Motril (50-68)
CB El Palo FYM Italcementi – ADESA 80 (57-41)
Bball Córdoba – CD Huelva A (80-60)

Cuartos de final

10’30 h Pabellón Veleta CAJAMAR CB ALMERÍA(blanco) — ESCUELA CAJASOL(azul)

12’30 h Pabellón Veleta AKRON FUNDACIÓN GRANADA(rojo) — CB EL PALO FYM ITALCEMENTI

10’30 H Pabellón C. Ramón y Cajal BBALL CÓRDOBA— CORDOBASKET(negro)

12’30 h Pabellón C. Ramón y Cajal UNICAJA SD(blanco) — CD HUELVA

Deja una respuesta