CONVOCATORIA SELECCIÓN ANDALUZA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR 2017

Nuestra región estará representada en Ávila los días 7, 8 y 9 de julio con los cadetes en BTT e infantiles y cadetes en carretera (todos masculino y femenino).

Ya tenemos lista de convocados de la Selección Andaluza para los Campeonatos de España de Ciclismo Escolar, que en 2017 se celebrarán en Ávila del 7 al 9 de julio. Un total de 24 corredores nos representarán en las pruebas de carretera y BTT, buscando dejar lo más alto posible el pabellón andaluz.

El programa será similar al de años anteriores: el viernes por la tarde se destina a las contrarrelojes individuales y por equipos; el sábado por la mañana, a las pruebas de BTT y a las gymkhanas infantiles, y por la tarde, a las competiciones en de carretera infantiles, para terminar el domingo por la mañana con las carreras en línea cadetes.

Selección de Carretera

Infantil Masculino

–          Juan Miguel Sierra García (C.C. Antonio Miguel Díaz). Jun, Granada.

–          José Membrive Herrera (Valverde Team). Tíjola, Almería.

–          Alejandro Sánchez Pérez (Escicor). Córdoba.

–          Manuel García González (Const. y Ref. Diego González). Puerto Real, Cádiz.

Infantil Femenino

–          Laura Ruiz Torres (C.D.C. Maté). San Pedro de Alcántara, Málaga.

–          Isabel Rodríguez Chacón (C.C. Almuñécar). Almuñécar, Granada.

–          Estrella Asencio Díaz (P.C. Dos Hermanas Gómez del Moral). Dos Hermanas, Sevilla.

–          Andrea Pascual Ogalla (C.C. Alvarito). Puerto Real, Cádiz.

Cadete Masculino *

–          Carlos Rodríguez Cano (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Almuñécar, Granada.

–          Manuel Jesús Carrellán Clavijo (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Bollullos Par del Condado, Huelva.

–          José María Martín Muñoz (La Pesquera-Club Ciclista Maté). Morón de la Frontera, Sevilla.

–          Raúl Craviotto Villegas (Criado y López-El Ejido). El Ejido, Almería.

–          Alberto Herrera Espina (Bicicletas Valdayo-La Joya al Corte). Bollullos Par del Condado, Huelva.

Cadete Femenino *

–          Irene Álvarez Camero (Floresbike Equipo Competición). Marchena, Sevilla.

–          Lucía Navarrete Morales (C.C. Roldán/Llopis/Booking ENG). La Zubia, Granada.

–          Julia Sánchez Galea (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera, Cádiz.

–          Paula Sánchez Díaz. (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera, Cádiz.

 

*Los corredores cadete masculino y femenino llevarán a cabo una concentración los días 17 y 18 de junio en Mollina para preparar los próximos campeonatos junto al seleccionador.

Seleccionador: Cristian García.

Selección de BTT

Cadete Masculino

–          Roberto García Díaz (Los Daltón de Taraguilla). San Roque, Cádiz.

–          Alberto Barroso Gómez (Floresbike Equipo Competición). Villanueva de los Castillejos, Huelva.

–          Jesús Colorado Méndez (Zambrusbikes-SimonVerde-Doc 2001). Olivares (Sevilla).

–          Alejandro Páez Serrano (Makinon Bikes Málaga). Málaga.

Cadete Femenino

–          Paola Fernández Gómez (Const. y Ref. Diego González). Arcos de la Frontera, Cádiz.

–          Lucía Macho Jiménez (Todo Bici/Jargserigrafía). Sevilla.

–          Daniela García Sánchez (Iedes Centauro Bikes). Jerez de la Frontera, Cádiz.

Seleccionador: Fco. Javier Macías.

 

Deja una respuesta