Deprecated: Hook custom_css_loaded is deprecated since version jetpack-13.5! Use WordPress Custom CSS instead. Jetpack ya no admite CSS personalizado. Lee en la documentación de WordPress.org cómo aplicar estilos personalizados a tu sitio: https://wordpress.org/documentation/article/styles-overview/#applying-custom-css in /homepages/20/d369752357/htdocs/granadadeporte/wp-includes/functions.php on line 6085
CONVOCATORIA SELECCIÓN ANDALUZA BTT PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA XCO-XCE-XCR – Granada Deporte
CICLISMOPOLIDEPORTIVOPORTADA

CONVOCATORIA SELECCIÓN ANDALUZA BTT PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA XCO-XCE-XCR

Un total de 20 bikers conforman la lista de convocados dispuesta por el seleccionador andaluz para la cita de Cofrentes (Valencia) del 21 al 23 de julio.

La Selección Andaluza de BTT (categorías a partir de junior) ya conoce sus miembros para el Campeonato de España XCO-XCE-XCR 2017, que se celebrará en esta edición en Cofrentes (Valencia) del 21 al 23 de julio. Para esta cita un total de 20 bikers lucirán los colores verde y blanco de nuestra bandera en la lucha por el maillot rojigualdo de campeones nacionales.

Nuestros corredores participarán en las pruebas XCO de sus respectivas categorías, con Alberto Mingorance en XC Eliminator el sábado por la tarde y los cuatro miembros del XCR (Team Relay) en liza el viernes: Miriam Palacios Cano, David Martín Romero, Diego González Calderón y Fco. Javier Poza Ruiz.

Lista de convocados:

Junior féminas

Miriam Palacios Cano (Primaflor-Mondraker). Huelva.

María Herrera Crespo (Const. y Ref. Diego González). San Fernando (Cádiz).

Isabel Gallo García (Todo Bici/Jargserigrafía). Sevilla.

Elena Rodríguez Jiménez (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera (Cádiz).

Junior masculino

David Martín Romero (Indeso Bike Jerez). Mairena del Aljarafe (Sevilla).

Pablo Álvarez Camero (Zambrusbike-SimonVerde-Doc2001). Marchena (Sevilla).

Javier Carrasco Hernández (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera (Cádiz).

Francisco González Godino (Makinon Bikes Málaga). Jimena de la Frontera (Cádiz).

Francisco José Guerrero Burgos (C.D. Evolution Bike). Alhaurín el Grande (Málaga).

Sub 23

Diego González Calderón (Sportbici-Scott). Paymogo (Huelva).

Ignacio Blanco Márquez (Sportbici-Scott). Paymogo (Huelva).

Jesús Montoro Martínez (C.D. Sport Bike). Baeza (Jaén).

Élite (solo XC Eliminator)

Alberto Mingorance Fernández (El Conchel FRM). Motril (Granada).

Élite (solo Team Relay)

Francisco Javier Poza Ruiz (Kross New Race).

Másters

Víctor Manuel Maestra Sola (Ciclos Montoya Team). Baza (Granada). M30A.

José María Guerrero Ortega (Olympia Factory Cycling Team). El Puerto de Santa María (Cádiz). M30B.

Carlos Molina Cantón (C.D. Bicikultura). El Puerto de Santa María (Cádiz). M40A.

José Julián Barón Yuste (C.D. Kanina Bikes). Torremolinos (Málaga). M40B.

Manuel Rojo Nieto (Gacosur MTB). Morón de la Frontera (Sevilla). M50.

Fernando Rodríguez Martín (Independiente). Antequera (Málaga). M60.

Seleccionador: Fco. Javier Macías Bonaño.

Más información sobre los campeonatos

Deja una respuesta