CONVOCADOS CON LA ANDALUZA MÁSTER PARA EL CTO. DE ESPAÑA 2016.

Un total de 23 corredores estarán presentes en Reinosa el sábado 3 de septiembre representando a Andalucía en las distintas mangas a disputarse.

La Selección Andaluza Máster, compuesta en esta ocasión por 23 ciclistas, estará presente en el Campeonato de España 2016. La distintas mangas de este campeonato se disputarán en Reinosa (Cantabria) el próximo sábado 3 de septiembre. Los corredores que lucirán el maillot verde y blanco intentarán dejar el pabellón alto y regresar a nuestra tierra con los mejores resultados posibles.

Los criterios para la elección de corredores ha sido el siguiente: para M30 y M40, los campeones de Andalucía de línea (M30, M35, M40, M45), los tres primeros clasificados de la Copa Andalucía y los dos primeros del Ranking Andaluz. En el caso de M50, los dos campeones de Andalucía de línea (M50 y M55), los dos primeros clasificados de la Copa Andalucía y los dos primeros clasificados del Ranking Andaluz. En el caso de M60, los dos campeones de Andalucía de línea (M60 y M65),  el líder de la Copa Andalucía y el líder del Ranking Andaluz.

Una vez avisados estos corredores, y tras declinar algunos de ellos la participación por diferentes motivos, los seleccionadores han ido convocando a los sucesivos reservas, componiendo el listado final definitivo los siguientes corredores:

M30:

–          Raúl Nieto Luque (MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA)

–          Ángel Rubén Fernández Freiso (MEITEL – BSM – DLX9)

–          Francisco del Ojo Moya (MEITEL – BSM – DLX)

–          Miguel Ángel Martín Martín (CICLOS CASTILLO FCM, C.D.)

–          Daniel del Toro Navarro (MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA)

M40:

–          Juan Luque Roldán (PUERTO CEREZO, C.D.C.)

–          Sergio Fernández Hidalgo (MEITEL – BSM – DLX)

–          José Manuel Benítez Repiso (MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA)

–          Rafael Zafra Heredia (MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA)

–          Domingo Rodríguez Calero (MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D)

–          José Luis Rojas Martín (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

–          Mario Pedros Garrido (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

M50:

–          Manuel Nogales Leal (SAMPEDREÑO, C.C.)

–          Francisco J. Montesinos Sedeño (VISO DEL ALCOR, C.C.)

–          Juan López García (SAMPEDREÑO, C.C.)

–          Juan Carlos García Más (VISO DEL ALCOR, C.C.)

–          Francisco Márquez Román (P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL)

–          Luis Alberto Garrido Pedros (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

–          Pedro Zambrano Rodríguez (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

M60:

–          Antonio Navarro Polo (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

–          José Doblas Cabeza (EL GALLO, C.C.)

–          Antonio García Martínez (SEVILLA NO&DO, C.D.)

–          Manuel Vega Rodríguez (POLSANDO – TURISMO BORMUJOS)

Además de estos ciclistas, otros andaluces acudirán a Reinosa a competir de manera individual, a los que igualmente les deseamos los mejores éxitos.

Deja una respuesta