COMIENZA LA TEMPORADA EN TERCERA DIVISIÓN CON 7 EQUIPOS DE GRANADA.

La Tercera División en su Grupo IX levanta el telon de la campaña 2016-2017 coincidiendo con el ultimo fin de semana de agosto, comienza a rodar el balón en el grupo nueve en una campaña en la que la representación granadina aumenta a siete equipos con el ascenso de MOTRIL Y HUÉTOR VEGA que acompañaran a LOJA, GUADIX, HUÉTOR TAJAR, MARACENA Y ATARFE.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- La primera jornada arranca mañana sábado con el derbi entre Atarfe y Motril, el resto de partidos se disputan el domingo, destacando el derbi que se vivirá en el Medina Lauxa entre Loja y Guadix.

El Huétor Vega debutara por primera vez en tercera recibiendo en Las Viñas a El Palo, mientras que el Huetor Tajar visita Alhaurin De La Torre y el Maracena San Pedro de Alcantara.

SÁBADO


20:00. ATARFE INDUSTRIAL C.F. – CLUB DE FUTBOL MOTRIL

Campo: ESTADIO MUNICIPAL ATARFE.

Árbitro: PARADAS MAZUELA GUILLERMO (ANTEQUERA).

Un renovado Atarfe con quince altas además de Rafita como nuevo responsable de la parcela técnica, arranca la liga con el objetivo de no repetir el sufrimiento de la pasada campaña, objetivo idéntico del Motril que con la continuidad de José Manuel González en el banquillo mantiene el bloque de la pasada temporada al que han llegado siete nuevos refuerzos, tras una temporada desigual los dos equipos buscaran hacerse con el derbi para iniciar la campaña con buen pie.

Los costeros han incorporado en la portería a Josemi procedente del Atarfe, la defensa con Antelo (El Palo) y David López, el centro del campo con Adri Pérez del Arenas, Ramiro del Loja y Fran del Atarfe. En ataque llega Pedro del Huétor Tájar, que junto a hombres como Jorge Manrique, Romario, Moi Gómez, Sergio Bustos, prometen dar un buen año para los seguidores motrileños.

DOMINGO

11:30. VELEZ C.F. – RIVER MELILLA C.F.

11:30. ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – C.D. HUÉTOR TAJAR. Campo: ESTADIO LOS MANANTIALES. Árbitro: GIL SERGIO ALEJANDRO (ALMERIA).

Nuevos tiempos para el Huétor Tajar que con el objetivo de mejorar pasadas campañas ha delegado la responsabilidad técnica en Germán Crespo que ha configurado un plantel con numerosas altas, la mayoría procedentes del Atarfe, la visita a Los Manantiales puede ser un terreno propicio para comenzar a colocar los cimientos del nuevo proyecto panziverde.

12:00. C.D. HUÉTOR VEGA – EL PALO C.D. Campo: POLIDEPORTIVO LAS VIÑAS. Árbitro: BUSTOS HIDALGO JESUS (LINARES).

Francis Cascales retorna a Las Viñas para comandar el devenir de los hueteños en su primera presencia en tercera división, el técnico almeriense dispone de una plantilla joven en la que se mantiene el bloque que logró el ascenso reforzado con jugadores procedentes de andaluza y tercera, el arranque no será fácil con la visita de El Palo comienza una temporada en la que el objetivo bien claro y definido será lograr la permanencia en la categoría.

12:00. CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO

19:00. U.D. SAN PEDRO – U.D. MARACENA. Campo: ESTADIO MUNICIPAL SAN PEDRO. Árbitro: SANCHEZ RINCÓN SALVADOR (JEREZ).

Joseba Aguado, tras salir la pasada campaña del filial del Granada CF, este año será el responsable de llevar a la Unión Deportiva Maracena a buen puerto y al igual que sus vecinos de Atarfe, no pasar por los apuros del año pasado es el objetivo azulón, con muchas caras nuevas los maraceneros inician el ejercicio en casa del San Pedro, otro de los habituales en el grupo nueve de tercera y que en las últimas campañas ha peleado por los puestos de cabeza.

Los refuerzos del cuadro metropolitano de cara esta temporada son numerosos, en portería ha llegado Christian Alaminos, en defensa refuerzan los laterales Fran Moreno y Manolo Molina, el centro del campo incluye las llegadas de Jordi, Miguel Jiménez (Huétor Tájar), Luis Enrique, Vilaseca (Martos) y Cristian y el ataque, Uri y Antonio López ambos procedentes del Atarfe.

19:00. MARTOS C.D. – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES

19:30. U.D. ALMERIA S.A.D. – C.D. ALHAURINO

19:30. ANTEQUERA C.F. – C.D. RINCON

20:00. LOJA C.D. – GUADIX C.F. Campo: ESTADIO MUNICIPAL MEDINA LAUXA. Árbitro: BARBA CHAMORRO ANTONIO (MÁLAGA).

Concluye la primera jornada con la disputa del primer derbi entre equipos granadinos con el choque entre lojeños y accitanos, los dos mejores clasificados de los granadinos en la pasada temporada, a diferencia de otros equipos Funes, técnico lojeño y Cuerva, técnico accitano, continúan como responsables técnicos de dos equipos que mantienen el bloque de jugadores y a los que también han llegado refuerzos, especialmente los locales que se posicionan una campaña más como uno de los favoritos para la lucha por los puestos de ascenso.

La formación lojeño ha incorporado para esta campaña a los jugadores, Manu (Granada CF juvenil), Gallo (Atarfe Ind.), Manu Armillas (UD Maracena juvenil), Alberto (Huétor Tájar), Chechu (Atarfe Ind.) y por último Jorge Pina (Arroyo), que suple la gran decepción de la marcha de Rafa Payán a pesar de tener contrato con el equipo del poniente granadino.

El equipo de Roberto Cuervo, por su parte se ha reforzado con el meta Zambrano (Atco. Monachil), los defensa José Molina (Maracena) y Enrique Alonso (Comarca del Marmól), los centrocampistas del filial Pedro y Capilla y los delanteros Gumer (Purullena) y Fefo (Atarfe), destacando esta temporada la salida de su goleador Ramón Ubric.

Deja una respuesta