CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KÁRATE INFANTIL Y JUVENIL EN MOTRIL.

CASI 400 KARATECAS DISPUTARAN EL SÁBADO EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA EN MOTRIL EN EL PABELLÓN MUNICIPAL QUE CONTARÁ CON HASTA CINTO TATAMIS. PARTICIPARAN DEPORTISTAS DESDE LOS 7 HASTA LOS 15 AÑOS, EN LAS MODALIDADES DE KATA Y KUMITE.

El teniente de alcalde de Deportes del Ayuntamiento de Motril, José García Fuentes, acompañado por el presidente en funciones de la Federación Andaluza de Kárate, Antonio Jimena y el director técnico de la Federación granadina, José Antonio Rodríguez presentaron esta semana el Campeonato de Andalucía que se disputará en Motril mañana sábado, 22 de marzo.

García Fuentes explicó que la competición se desarrollará en la pista central del Pabellón municipal en cinco tatamis de forma simultánea. Las instalaciones municipales acogerán a casi 400 deportistas desde los siete hasta los trece años, en las modalidades de kata y kumite, de ellos tres serán motrileños Elizabeth y Alejandra Maldonado Fuentes, así como Juan Jesús Martín Cano, del CD Shotokan, que participarán en seis pruebas.

Antonio Jimena resaltó que todas las delegaciones provinciales han hecho un esfuerzo por aportar los mejores karatecas debido a que de este encuentro saldrán los componentes de la selección andaluza que acudirá al campeonato de España, que se disputará en el mes de abril en Oviedo, motivo por el cual ha batido récord de inscripciones. En este sentido, Jimena ha incidido en que “apostar por la base es apostar por el futuro del kárate andaluz”.

Así, las categorías serán desde benjamín hasta juvenil. Los más pequeños desarrollarán una kata individual, mientras que alevín, infantil y juvenil participarán en kumite.

Por su parte, el director técnico de la Federación Granadina, José Antonio Rodríguez, ha agradecido al Ayuntamiento el ofrecerse para organizar este campeonato y a las empresas que han patrocinado el evento por su colaboración.

Por último, García Fuentes agradeció a la Federación Andaluza que haya elegido nuestra ciudad para la realización de este evento tan importante destacando que se esperan en torno a 1.500 visitantes, “lo que supondrá una buena oportunidad para los comercios y el sector de la hostelería de nuestro municipio este próximo fin de semana”.

SELECCION GRANADINA DE KARATE BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL Y JUVENIL

CATEGORÍA NOMBRE Y APELLIDOS
KATA BENJAMIN FEMENINO ELENA CORTÉS MAYAS
MARTA ONTIVEROS LÓPEZ
KATA BENJAMIN MASCULINO MARCOS RAMÍREZ
PABLO RUFIÁN PASTORIZA
KATA ALEVIN FEMENINO MAR TRENADO MARTINEZ
ALEJANDRA MALDONADO SANCHEZ
CARMEN MARTIN GONZÁLEZ
CARLA GOMEZ
KATA ALEVIN MASCULINO ISMAEL HINOJOSA ROSALES
ADRIAN BENITO
ANGEL PALOMO
PABLO MARTIN GONZALEZ
KATA INFANTIL FEMENINO RUTH TRENADO MARTINEZ
PAULA VERDES LINDEZ
ELENA XIAOCHAN BLANCO PEREZ
AÍDA CALDERON
KATA INFANTIL MASCULINO JUAN JESUS MARTIN
OSCAR CORREA ARIZA
MARIO ESCRIBANO
ALVARO ESCRIBANO
KATA JUVENIL FEMENINO MARTA CORTES MAYAS
CRISTINA GARCIA FERNANDEZ
SOFIA VERDES LINDEZ
ELISABETH MALDONADO FUENTES
KATA JUVENIL MASCULINO JAIRO SANCHEZ CASTILLO
KUMITE ALEVIN FEMENINO -32 MAR TRENADOMARTINEZ
ALEJANDRA MALDONADO
CINTIA FERNANDEZ
KUMITE ALEVIN FEMENINO +32 CARLA GOMEZ RUIZ
CARMEN MARTIN GONZALEZ
KUMITE ALEVIN MASCULINO -30 ALBERTO LEON
ISMAEL HINOJOSA ROSALES
ALEJANDRO MANSILLA PEREZ
JUAN PEREZ
KUMITE ALEVIN MASCULINO -36 HUGO GONZALEZ MONTES
MIGUEL GARCÍA LOPEZ
KUMITE ALEVIN MASCULINO +36 PABLO MARTIN GONZALEZ
ADRIAN BENITO
KUMITE INFANTIL FEMENINO -35 ELENA XIAOCHAN BLANCO PEREZ
PAULA VERDES LINDEZ
AFRICA FERNANDEZ
KUMITE INFANTIL FEMENINO -40 RUTH TRENADO MARTINEZ
KUMITE INFANTIL FEMENINO +40 SARA EL AMRANI ARCO
AIDA CALDERON
KUMITE INFANTIL MASCULINO -34 PABLO GARCÍA
ADRIÁN PÉREZ ARNEDO
KUMITE INFANTIL MASCULINO -40 OSCAR CORREA
MARIO ESCRIBANO
KUMITE INFANTIL MASCULINO -46 ALVARO ESCRIBANO
SILVERIO GALVEZ
JUAN JESUS MARTIN
KUMITE INFANTIL MASCULINO +46 RAÚL BENITEZ DAVILA
KUMITE JUVENIL FEMENINO -43 MARTA CORTES MAYAS
SOFIA VERDES LINDEZ
KUMITE JUVENIL FEMENINO -50 CRISTINA GARCIA FERNANDEZ
PAULA LEON
BARBARA MAGDALENA PRIEGO HEREDIA
KUMITE JUVENIL FEMENINO +50 LAURA PEREZ GARCIA
ALCIA CORREA ARIZA
ELISABETH MALDONADO FUENTES
KUMITE JUVENIL MASCULINO -45 JAIRO SANCHEZ CASTILLO
KUMITE JUVENIL MASCULINO -50 LUIS LANZAS MANZANO
KUMITE JUVENIL MASCULINO -55 MANUEL MARTIN
KUMITE JUVENIL MASCULINO -60 JUAN LABORIAS
KUMITE JUVENIL MASCULINO +60 ELOY RUIZ FERNADEZ
ALBERTO REYES
ROBERTO RUIZ

 

 

Deja una respuesta