BUEN PAPEL DE LOS NADADORES GRANADINOS CON LA SELECCIÓN ANDALUZA.

GRAN APORTE EN LAS PRUEBAS POR RELEVOS DE LOS GRANADINOS QUE DE MANERA INDIVIDUAL SE QUEDARON A LAS PUERTAS DE LA MEDALLA EN VARIAS OCASIONES. LA SELECCIÓN ANDALUZA TERMINÓ TERCERA TRAS BARCELONA Y MADRID.

La selección andaluza infantil y júnior de natación dio la talla una temporada más en el Campeonato de España por comunidades de Oviedo al ocupar la tercera plaza en las siete clasificaciones existentes y por supuesto en la total que acumuló los puntos de todas las categorías.

Andalucía sumó 1.109 puntos a lo largo de dos intensas jornadas siendo solo superada por la campeona, Cataluña (1.382,5 puntos), y por la segunda, Madrid (1.280). Andalucía terminó también tercera en las clasificaciones total, masculina y femenina tanto en juniors como en infantiles.Cataluña fue la mejor en seis de las siete clasificaciones siendo solo superada por Madrid en juniors femeninos.

Los nadadores andaluces acumularon 30 puestos entre los tres primeros (4 primeros, 8 segundos y 18 terceros), 21 en pruebas individuales y 9 en relevos.

Entre los júniors destacaron Francisco Javier Chacón (Alcalá, primero en 200 estilos, segundo en 400 estilos y tercero en 400 libres), Alejandro Ráez (Navial, segundo en 200 braza), Paula Ruiz (Mairena, primera en 400 y 800 libres),Andrea Melendo (Mairena, segunda en 100 y 200 mariposa) y Diana Blindu (Fuengirola Swimming, segunda en 50 libres y tercera en 100, 200 y 400 libres).

En infantiles lograron los mejores resultados Manuel Martos (H2o El Ejido, segundo en 100 y 200 espalda), Cristóbal Angulo (Mijas, primero en 100 mariposa), Pablo Benítez (Mijas, tercero en 400 libres), Javier Zorzano (Navial, tercero en 100 y 200 braza), María Claro (Mijas, tercera en 200 mariposa) y Alba Vázquez (Huelva, segunda en 100 braza y tercera en 200 braza).

Además llegaron 9 terceros puestos en relevos en 4×200 libres femeninos infantil y júnior y masculino júnior, 4×100 libres infantil y júnior femenino y júnior masculino y 4×100 estilos infantil y júnior femenino y júnior masculino.

Los granadinos que ayudaron a estos logros, aunque no consiguieron subir al cajón de manera individual aunque quedaron muy cerca, si  tuvieron buenos resultados en las pruebas de relevos por equipos, que reportaron un buen numero de puntos a la selección andaluza:

CHICOS:

JUNIOR

Rubén Marquez Santos (C.D.Anta Natación): 8º en 100L, 4º en 50L, 5º en 100M y 3º en 4×100 estilos.

Ernesto Moreno Bolivar  (C.N.Granada Ogijares): 4º en 100E, 3º con el relevo 4×100 estilos 

Fernando Nicasio García (C.N.Churriana): 9º en 100M, 12º en 200M

INFANTIL

Germán Rodríguez González (R.C.Náutico Motril):20º en 50L,9º en 100B, 15º en en 200B y 6º en 4×100

José A. Morales González Infantil (C.N.Churriana): 4º en 200E

CHICAS:

JUNIOR

Tamara Frias Molina (R.C.Náutico Motril): 8ª en 100E, 9ª en 200E y 3ª en 4×100 estilos.

Marta Garzón Siles (C.N.Churriana): 6ª posición 400L, 9ª en 200L,7ª en 100L, 4º posición 800L Y 3ª posición en el 4×100 libres.

INFANTIL

Victoria Carrillo Ruiz (C.N.Granada Ogijares): 9ª en 100B.

Deja una respuesta