ASÍ SERÁ LA JORNADA 13ª EN 1ª ANDALUZA, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

EL LÍDER VANDALIA DEFENDERÁ SU PRIVILEGIADA POSICIÓN ANTE UN PELIGROSO CAMPOTEJAR, MIENTRAS SUS PERSEGUIDORES DEBEN SEGUIR APRETANDO A LA ESPERA DE ALGÚN FALLO AZULGRANA.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL VANDALIA DE PELIGROS DEFIENDE EL LIDERATO ANTE EL CAMPOTEJAR, EQUIPO QUE ASPIRA A ESTAR EN LA ZONA DE ARRIBA, POR LO QUE EN PRINCIPIO EL PARTIDO CON MAS INTERÉS DE LA JORNADA SE VIVIRÁ EN EL BAILÓN DE PELIGROS.

OTROS CHOQUES CON MAYOR EMOCIÓN SE DISPUTA EN LAS AMÉRICAS ENTRE SANTA FE Y LA ZUBIA Y EN PULIANAS CON EL DUELO ENTRE CELTIC Y ÁGUILAS DE ZUJAIRA.

A PRIORI MENOS DIFICULTADES DEBEN TENER EL CHURRIANA EN OTURA, HUÉTOR TAJAR EN ALFACAR Y CUBILLAS EN PADUL PARA SOLVENTAR POSITIVAMENTE SUS DUELOS Y SEGUIR EN LA ZONA ALTA DE LA TABLA.

POSICIÓN A LA QUE SIGUE ASPIRANDO EL GABIA QUE RECIBE AL CONJUNTO DEL ABES EN LA ZONA BAJA DE LA CLASIFICACIÓN, CIRCUNSTANCIA SIMILAR A LA DE ALBOLOTE Y CENES QUE SE ENFRENTAN EN EL MUNICIPAL ALBOLOTEÑO, MIENTRAS QUE EL PURULLENA RECIBE A LA HERRADURA, AMBOS INSTALADOS EN MITAD DE LA TABLA.

HORARIO, CAMPOS Y COLEGIADOS DE LA JORNADA

11:45 GABIA C.F. – C.D. ABES. CAMPO MUNICIPAL ANTONIO IZQUIERDO RODRÍGUEZ LAS GABIAS. Árbitro: VERA OCHOA GERARDO (GRANADA).

12:00 C.D. VANDALIA DE PELIGROS C.F. – C.D. CAMPOTEJAR C.F. F.S. ESTADIO MUNICIPAL ANTONIO BAILON. Árbitro: MARFIL FERNANDEZ AGUSTIN (GRANADA).

12:00 U.D. ALFACAR – C.D. HUETOR TAJAR. CIUDAD DEPORTIVA FEDERICO GARCÍA LORCA. Árbitro: LISBONA PASTOR ALBERTO (GRANADA).

12:00 C.D. CIUDAD DE SANTA FE – ATCO. LA ZUBIA. COMPLEJO DEPORTIVO LAS AMERICAS. Árbitro: LAMAS RUIZ ALEJANDRO (GRANADA).

12:00 OTURA C.F. – C.D.CHURRIANA DE LA VEGA C.F. POLIDEPORTIVO MUNICIPAL CAÑADA DE LA ERA. Árbitro: RUIZ RODRIGUEZ ENRIQUE (GRANADA).

16:00 ALBOLOTE C.F. – C.F. SIERRA NEVADA-CENES. POLID. MUNIC.ANTONIO GARRIDO “RERRE” ALBOLOTE. Árbitro: JIMENEZ GUTIERREZ JAIME (GRANADA).

17:00 ATLETISMO PADUL – F.C. CUBILLAS. POLIDEPORTIVO MUNICIPAL PADUL. Árbitro: URQUIZA GUTIERREZ JOSE CARLOS (GRANADA).

19:00 PURULLENA C.F. – PEÑA DVA. LA HERRADURA. ESTADIO MUNICIPAL BENALÚA. Árbitro: DEL CASTILLO ESTEBAN RAFAEL (GRANADA).

19:30 CELTIC C.F. – ÁGUILAS DE ZUJÁIRA C.F. CAMPO MUNICIPAL ANTONIO BALLESTEROS. Árbitro: MARFIL FERNANDEZ ROBERTO (GRANADA).

Deja una respuesta