ASÍ FUE LA JORNADA 9. G.IX. TERCERA DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

EL CD HUÉTOR VEGA SE LLEVÓ EL DERBI DE LA JORNADA ANTE EL ATARFE, MIENTRAS HUÉTOR TÁJAR, MOTRIL CAÍAN FUERA DE CASA, NO ASÍ LA UD MARACENA QUE SUMA SU SEGUNDO TRIUNFO CONSECUTIVO ANTE EL CD RINCÓN. NO FALLARON EN CASA LOJA Y GUADIX.

La UD Maracena de Joseba Aguado ha conseguido seis puntos en las dos últimas jornadas.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- SIGUE AVANZANDO LA COMPETICIÓN Y TRAS VEINTISIETE PUNTOS DISPUTADOS COMIENZAN A DEFINIRSE LOS EQUIPOS QUE PELEAN POR LOS PUESTOS DE CABEZA, TRAS LA DISPUTA DE LA NOVENA JORNADA EL ANTEQUERA ENCABEZA LA CLASIFICACIÓN.

MUY DE CERCA EN SEGUNDA POSICIÓN EL ALMERÍA B QUE NO DIO OPCIONES AL HUÉTOR TAJAR DE GERMÁN CRESPO AL QUE SE IMPUSO CON CLARIDAD EN TIERRAS ALMERIENSES, UNA DERROTA QUE SITÚA A LOS HUETEÑOS EN SÉPTIMO LUGAR CON DOCE PUNTOS, A OCHO DE LA CUARTA POSICIÓN QUE OCUPA EL LOJA CON VEINTE PUNTOS DESPUÉS DE DERROTAR DE MANERA CONTUNDENTE A UN RIVAL DIRECTO COMO EL PALO EN EL MEDINA LAUXA.

EL GUADIX QUINTO CLASIFICADO CON DIECISIETE PUNTOS CONTINUA AL ACECHO DEL CUARTO PUESTO DESPUÉS DE IMPONERSE AL COLISTA, DOS HERMANAS SAN ANDRÉS, POR LA MÍNIMA GRACIAS A UN GOL DE GUMER EN LOS MINUTOS INICIALES.

EN EL DERBI DE LA JORNADA EL HUÉTOR VEGA SE IMPUSO AL ATARFE EN UN DUELO EMOCIONANTE EN EL QUE LOS DE ALFONSO FENÁNDEZ TUVIERON QUE REMONTAR POR DOS VECES LA VENTAJA DEL CONJUNTO ATARFEÑO, EL CONJUNTO HUETEÑO ASCIENDE HASTA LA DECIMOCUARTA PLAZA CON NUEVE PUNTOS, MIENTRAS QUE EL ATARFE DE RAFITA CON DIEZ PUNTOS OCUPA EL DECIMOPRIMER LUGAR.

EL MARACENA SUMO SU PRIMER TRIUNFO COMO VISITANTE EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA Y LO HIZO CON AUTORIDAD ANTE UN RIVAL DIRECTO COMO EL CD RINCÓN , EL EQUIPO QUE ENTRENA JOSEBA AGUADO SALE DE DESCENSO Y SE SITÚA EN DECIMOTERCER LUGAR CON DIEZ PUNTOS.

AL CONTRARIO QUE LOS MARACENEROS, EL MOTRIL CONTINUA A LA BAJA, LA DERROTA EN TORREDONJIMENO ACERCA AL EQUIPO DE LA COSTA A LA ZONA DE DESCENSO, LOS MOTRILEÑOS OCUPAN EL DECIMOSÉPTIMO PUESTO CON OCHO PUNTOS, LOS MISMOS QUE EL TORREDONJIMENO, PRIMER EQUIPO EN PUESTOS DE DESCENSO.

LA JORNADA EN DATOS

[ezcol_1third]

C.D. HUETOR VEGA 3 – ATARFE INDUSTRIAL C.F. 2

CD Huetor Vega: Miguel, Segun, Titos, Morillas, Arjona, Julen, Turrado (Alberto, m.60), Manolo Muñoz, Salcedo, Javi Prieto (Olalla, m.79) y Antonio (Ildefonso, m.84).

Atarfe Industrial: Kiko, Olvera, Román (Barajas, m.77), Alberto Coca, Marcos Toro, Lloris, Aya, Adri, Roland (Funes, m.65), Ortega (Sergio Rodríguez, m.84) y Pablo.

Goles: 0-1, m.20: Roland (p); 1-1, m.44: Javi Prieto; 1-2, m.46: Pablo; 2-2, m.53: Julen; 3-2, m.65: Antonio.

Árbitro: Gallegos Jiménez (Málaga). Amonestó a los locales Miguel y Javi Prieto, así como a los visitantes Alberto Coca y Marcos Toro.

Incidencias: 150 espectadores en el Polideportivo de Las Viñas.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

LOJA C.D. 3 – EL PALO C.D. 0

Loja C.D.: Darío, Choco (Manu Fernández, 80′), Seco, Rafilla, Javi Pérez, Álex Moreno, Pina (Álex Romero, 51′), Nino, Plata (Michel, 74′), Del Moral y Diego Gámiz.

C.D. El Palo: Iparraguirre, Salvi Ramírez, Oli, Jesule (Durán, 70′), Diego, Alexis, Salvi, Jesús (Jurado, 55′), Falu Aranda, Vergara y Vela (Juan Carlos, 55′).

Goles: 1-0 (30′) Plata (penalti). 2-0 (65′) Seco. 3-0 (79′) Del Moral.

Árbitro: Pulido Valero (Jaén). Amonestó a los visitantes Iparraguirre, Vergara, Jesule y Jurado. Expulsó por doble amarilla al también visitante Oli (55′).

Incidencias: Encuentro disputado en el estadio Medina Lauxa ante 400 espectadores.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

C.D. RINCON 1 – U.D. MARACENA 3

C.D. Rincón de la Victoria: Iván, Miguelito, Fran Casermeiro , Albertillo (Ubric 73′), Miguel Ortiz, Ezequiel, Morales (Joseíto 65′), Andrés , Adal (Primi 65′), Javi López y Pepe Capitán.

U.D. Maracena: Cámara, Igna, Manolo Molina, Nico (Vilaseca 79′), Cristian, Martínez, Antonio Molina, Miguel Jiménez, Jordi (Manolo González 86′), Luis Enrique y Israel (Uri 70′).

Goles: 0-1, Jordi (35′); 1-1, Adal (40′); 1-2, Antonio Molina (66′); 1-3, Uri (74′);

Árbitro: Pozo Osuna Baldomero (Sevilla). Amonestó por los locales a Miguelito y por los visitantes a Cristian.

Incidencias: Aproximadamente 400 espectadores en el Estadio Municipal Francisco Romero.

[/ezcol_1third_end]

[ezcol_1third]

GUADIX C.F. 1 – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES 0

Guadix C.F.: Zambrano, Dani Tejada, Adri, Enrique Alonso, Nando, Toni, Cristiano, Darío, Fefo, Carlos Jiménez y Gumer (Pedro 89′).

U.D. Dos Hermanas San Andrés: Diego, Tote, Aitor Ruiz, Fran (Roni 60′), Cristóbal, Gabri (Catanha 59′), Fali Carmona (Antoñito 80′), Diego, Robert, Kike y Sergio.

Goles: 1-0, Gumer (14′);

Árbitro: Casas Martinez Jose Luis (Linares). Amonestó por los locales a Carlos Jiménez y por los visitantes a Cristóbal, Fran, Tote y Catanha.

Incidencias: Aproximadamente 300 espectadores en el Municipal de Guadix.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

U.D. ALMERIA S.A.D. 3 – C.D. HUETOR TAJAR 1

U.D. Almería: Casitas, Navas, Iván Martos, Igor Engonga, Carlos Garrido, Abenza, Gaspar (Pérez 73′), Segura, Sillero (Muhamadou 76′), Rubén Sánchez (Chema Núñez 51′) y Nano.

C.D. Huétor Tájar: Raúl Duesca, David Aguilar, Miguel Quevedo, Javi Gadea, Raúl (Teti 50′), Fran (Joaquin 50′), Jorge Vela, Alberto Heras, Manu Daza, Cobo y Mario (Adri 65′).

Goles: 1-0, Nano (35′); 2-0, Nano (57′); 3-0, Sillero (75′); 3-1, Manu Daza (81′);

Árbitro: Villanua Gaona Jorge (Ceuta). Amonestó por los locales a Navas, Segura, Abenza y Rubén Sánchez, y por los visitantes a Miguel Quevedo, Manu Daza y Joaquin.

Incidencias: Alrededor de 200 espectadores en el Anexo del Estadio de los Juegos Mediterráneos.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO 2 – CLUB DE FUTBOL MOTRIL 0

U.D. Ciudad de Torredonjimeno: Olivares, Miguelín, Alberto Calahorro, Vicente, Álvaro, Rubén López, Isaac, Javi Quesada (Javi Bueno 89′), Rubén (Alberto 66′), Juanca (Jacob 77′) y Joselillo.

Club de Fútbol Motril: Josemi, Illescas, Juanjo Peña, Ramiro (Juanjo 64′), Alexis, Juan Carlos (Moi Gómez 46′), Alberto Martínez, Fran, Pedro (Rubén Díaz 63′), David Luis y Sergio Bustos.

Goles: 1-0, Álvaro (6′); 2-0, Juanca (62′);

Árbitro: Morales Moreno Pablo (Almería). Amonestó por los locales a Rubén y Álvaro y por los visitantes a Alberto Martínez, Pedro e Illescas.

Incidencias: Alrededor de 300 espectadores en el Matías Prats de Torredonjimeno.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 9ª. JORNADA.

C.D. HUETOR VEGA – ATARFE INDUSTRIAL C.F.

3-2

LOJA C.D. – EL PALO C.D.

3-0

U.D. SAN PEDRO – MARTOS C.D.

0-1

CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

7-0

C.D. RINCON – U.D. MARACENA

1-3

C.D. ALHAURINO – RIVER MELILLA C.F.

1-1

GUADIX C.F. – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES

1-0

U.D. ALMERIA S.A.D. – C.D. HUETOR TAJAR

3-1

ANTEQUERA C.F. – VELEZ C.F.

1-0

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – CLUB DE FUTBOL MOTRIL

2-0

CLASIFICACION PUNTOS
1. ANTEQUERA C.F.

23

2. U.D. ALMERIA B

22

3. AT. MALAGUEÑO

21

4. LOJA C.D.

20

5. GUADIX C.F.

17

6. C.D. MARTOS

13

7. C.D. HUETOR TAJAR

12

8. C.D. EL PALO

12

9. U.D. SAN PEDRO

11

10. VELEZ C.F. .

11

11. C.D. ALHAURINO

11

12. ATARFE INDUSTRIAL C.F.

10

13. U.D. MARACENA

10

14. C.D. HUETOR VEGA

9

15. ALHAURIN DE LA TORRE C.F

9

16. RIVER MELILLA C.F.

9

17. MOTRIL C.F.

8

18. C. TORREDONJIMENO

8

19. C.D. RINCON

7

20. DOS HERMANAS SAN ANDRES C.F.

3

Deja una respuesta