ASÍ FUE LA JORNADA 13ª EN EL G.IX 3ª DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

BUENA JORNADA PARA LOS NUESTROS, EN EL DERBI LOJA Y ATARFE REPARTO DE BENEFICIOS, COMO EN LAS VIÑAS, DONDE EL H. VEGA PARÓ AL LÍDER ANTEQUERA. GUADIX Y MOTRIL DISFRUTARON CON GOLES, AL IGUAL QUE EN MARACENA. SOLO CONTAR LA DERROTA DEL H. TÁJAR.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL ANÁLISIS DE LA DECIMOTERCERA JORNADA NOS DEJA UN ABANICO EN EL QUE ENTRAN TODOS LOS RESULTADOS POSIBLES EN EL DEVENIR DE LOS ENCUENTROS EN LOS QUE TOMARON PARTE NUESTROS REPRESENTANTES, CON EL ALICIENTE DE LAS SORPRESAS PROTAGONIZADAS POR ATARFE Y HUÉTOR VEGA.

LOS ATARFEÑOS ARRANCARON UN EMPATE DE LOJA EN UN DERBI QUE TUVIERON EN EL BOLSILLO DURANTE MAS DE OCHENTA Y SIETE MINUTOS, EL PUNTO RESULTA ESCASO EN LO REFERENTE A LA CLASIFICACIÓN, YA QUE LOS ATARFEÑOS CONTINÚAN EN DESCENSO, MIENTRAS QUE EL LOJA SE MANTIENE EN CUARTA POSICIÓN.

DE OTRA PARTE EL HUÉTOR VEGA PLANTÓ CARA Y FRENÓ AL LÍDER CON OTRO EMPATE EN LAS VIÑAS, QUE DE LA MISMA FORMA QUE PARA EL ATARFE ADQUIERE UN VALOR MORAL Y PSICOLÓGICO BASTANTE ALTO PARA SEGUIR CRECIENDO EN BUSCA DE ALEJARSE DE LA ZONA DE DESCENSO.

EN EL APARTADO DE VICTORIAS, EL MARACENA ABRIÓ LA JORNADA EL SÁBADO DERROTANDO POR LA MÍNIMA AL RIVER DE MELILLA EN UN ENCUENTRO DISPUTADO QUE FINALMENTE SE ADJUDICÓ EL EQUIPO DE ROBERTO CUERVA PARA SITUARSE EN LA ZONA MEDIA – ALTA DE LA TABLA.

TANTO GUADIX COMO MOTRIL OFRECIERON ESPECTÁCULO A SUS AFICIONES LOGRANDO SENDAS GOLEADAS ANTE ALHAURIN DE LA TORRE Y DOS HERMANAS SAN ANDRÉS RESPECTIVAMENTE, LO QUE SUPONE AFIANZAR LA QUINTA PLAZA PARA LOS ACCITANOS Y ACERCARSE DE NUEVO AL GRUPO DE PERSEGUIDORES DE CABEZA PARA LOS MOTRILEÑOS.

LA ÚNICA DERROTA LA SUFRIÓ EL HUÉTOR TAJAR EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA, UN PASO ATRÁS PARA EL EQUIPO PANZIVERDE, EMPATADO A PUNTOS CON EL TORREDONJIMENO Y QUE VE COMO SE LE ACERCAN PELIGROSAMENTE HASTA CINCO EQUIPOS EN LA CLASIFICACIÓN.

[su_button url=»https://www.youtube.com/watch?v=DE1HguEbB-M» target=»blank» style=»bubbles»]Golazo de David HURTADO frente al Antequera CF[/su_button]

[su_button url=»https://www.youtube.com/watch?v=G4Ivj6oRRKI» target=»blank» style=»bubbles»]Gol de David SALCEDO frente al Antequera CF[/su_button]

[ezcol_1third]

U.D. MARACENA 2 – RIVER MELILLA C.F. 1

UD Maracena: Cámara, Igna, Molina, Vilaseca, Nico, Martínez, Jordi (Jorge, m. 80), Migue Jiménez, Antonio López, Antonio Molina (Alaminos, m. 72) y Luis Enrique (Uri, m. 87).

River Melilla: Aomar, Eloy, Meyid, Fatah, Rachid, Borja, Brahim, Javi Rosa (Manolo, m. 73), Chibi (Pelu, m. 56), Amin y Bilial.

Árbitro: Sarmiento Nuñez(Jaén). Amonestó a los locales Antonio Molina, Luis Enrique y González, y por los visitantes a Meyid y Fatah.

GOLES: 1-0, m. 30. Luis Enrique; 1-1, m. 62. Bilial; 2-1, m. 85. Antonio López.

Incidencias: Menos de 100 aficionados en la Ciudad Deportiva de Maracena.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

LOJA C.D. 2 – ATARFE INDUSTRIAL C.F. 2

Loja C.D.: Darío Fernández, Choco, Álex Romero, Rafilla, Diego Gámiz, Gallo (Manu Fernández, 46′), Alberto Sánchez (Keko, 57′), Nino, Plata, Del Moral y Garrido.

Atarfe: Fran, Olvera, Marcos Toro, Fernando, Alberto García, Lloris, Juanjo, Adri (Álex Ortega, 77′), Pablo, Rodri (Roland,70′) y Funes (Dani, 60′).

Goles: 0-1 m. 19′ Funes. 0-2 m. 28′ Pablo. 1-2 m. 87′ Del Moral. 2-2 m. 95′ Diego Gámiz.

Árbitro: Pozo Osuna (Sevilla). Amonestó a los locales Darío Fernández, Nino y Choco, y a los visitantes Marcos Toro, Rodri, Fran y Lloris. Expulsó con roja directa al visitante Funes (95′).

Incidencias: 300 espectadores en el estadio Medina Lauxa.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

GUADIX C.F. 5 – ALHAURIN DE LA TORRE C.F. 1

Guadix Club de Fútbol: Álex, Dani Tejada, Toni, Adri, Carlos Jiménez, Darío, Jose (Antonio 87′), Cristiano, Joselu (Pedro 80′), Fefo (Paquillo 80′) y Gumer.

Alhaurín de la Torre Club de Fútbol: Carlos, Badillo, Samu Serrano (Petelu 74′), Javi Martín, Lasly, Adri Ruiz (Adri 82′), Darío, Nereo, Henares, Álex Tejada y Álex Ruiz (Carlos Rebollo 82′).

Goles: 1-0 m. 27. Darío; 2-0 m. 31. Darío; 2-1 m. 44. Lasly. 3-1 m. 63. Joselu. 4-1. m. 76. José Carlos. 5-1 m. 78. Cristiano.

Árbitro: Rodríguez Morales, Sergio (Almería). Amonestó por los locales a Darío, Cristiano y Joselu y por los visitantes a Carlos, Darío, Samu Serrano y Adri.

Incidencias: 200 Aficionados en el Municipal de Guadix.

[/ezcol_1third_end]

[ezcol_1third]

C.D. HUETOR VEGA 2 – ANTEQUERA C.F. 2

CD Huétor Vega: Migue García, Morillas Pedro León, Titos (Manolo, m.71), Arjona, Hurtado, Antonio, Julen, Salcedo, Javi Prieto (Alberto López, m.78) y Salvatierra (Turrado, m.66).

Antequera CF: Calatayud, Del Pozo (Galera, 62´), Tete, Mauro, Jairo (Mosquera, 70´), Felix, Luisillo (Soto, 78´), Toni, Del Barco, Sutil y Juanillo.

Goles: 0-1, m.11. Del Barco; 1-1, m.24. Salcedo; 2-1, m. 44. Hurtado; 2-2, m.67. Juanillo.

Árbitro: Viñolo Payán (Sevilla). Amonestó a los locales Salvatierra, Antonio, Pedro León, Javi Prieto y Migue García, y a los visitantes Jairo y Juanillo. Expulsó al local Luis Olalla desde el banquillo (89´).

Incidencias: 200 espectadores en el Polideportivo de Las Viñas con numerosa presencia de aficionados visitantes.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

C.D. RINCON 3 – C.D. HUETOR TAJAR 2

Rincón: Álex Delfín, Miguelito, Ezequiel, Acosta, Andrés, Alberto López (m.46 Adal), Javi López (m.71 Kiko), Morales, Alberto, Jorge Corpas (m.60 Fran Casermeiro) y Pepe Capitán.

Huétor Tájar: Duesca, Arrebola (m.38 Manu Daza), Migue Quevedo, Javi Gadea, David Aguilar, Alberto Heras, Cobo, Eric, Fran (m.38 Joaquín) y Adri (m.73 Potocho).

Goles: 1-0, m.8: Javi López; 2-0, m.27: Javi López; 3-0, m.71 Pepe Capitán; 3-1, m.72 Eric; 3-2, m.83: Andrés (p.p.).

Árbitro: Pulido Valero (Jaen). Amonestó a los locales Jorge Corpas, Pepe Capitán, Miguelito y Fran Casermeiro; así como a los visitantes Adri y Joaquín. Expulsó con roja directa al local Acosta en el minuto 38.

Incidencias: 300 espectadores en el Estadio Municipal Francisco Romero.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

CLUB DE FUTBOL MOTRIL 6 – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES 1

CF Motril: Tatu, Juanjo Peña, Juan Carlos, Antelo (David, 16′), Bustos, Illescas (Fran, 70′), Romario, Chendo, Ramiro, Pedro Amate (Manrique, 64′) y Alexis.

Dos Hermanas San Andrés: Diego, Yiyo, Alberto, Tote (Carmona, 54′), Cristóbal, Sergio, Roni (Pedro Catanha, 65′), Poni, Ito (Enrique Catanha, 76′), Rafita y Robert.

Goles: 1-0, m. 7′. Alexis; 2-0, m. 50′. Ramiro; 2-1, m. 61′. Rafita (penalti); 3-1, m. 67′. Chendo; 4-1, m. 69. Chendo; 5-1, m. 82′. Manrique; 6-1, m. 87′. Romario.

Árbitro: Fernando Pérez Martín (Almería). Amonestó al motrileño Sergio Bustos; y a los malagueños Tote, Ito y al entrenador Andrés J. Domínguez.

Incidencias: Más de 400 aficionados en el Municipal Escribano Castilla.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 13ª. JORNADA.

U.D. MARACENA – RIVER MELILLA C.F.

2-1

ALMERIA S.A.D. – MARTOS C.D.

1-0

LOJA C.D. – ATARFE INDUSTRIAL C.F.

2-2

GUADIX C.F. – ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

5-1

C.D. HUETOR VEGA – ANTEQUERA C.F.

2-2

CLUB ATLETICO MALAGUEÑO – U.D. SAN PEDRO

4-0

C.D. RINCON – C.D. HUETOR TAJAR

3-2

C.D. ALHAURINO – VELEZ C.F.

1-2

CLUB DE FUTBOL MOTRIL – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES

6-1

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – EL PALO C.D.

1-0

CLASIFICACION PUNTOS
1. ANTEQUERA C.F.

33

2. AT. MALAGUEÑO

30

3. U.D. ALMERIA B

30

4. LOJA C.D.

27

5. GUADIX C.F.

23

6. C.D. HUETOR TAJAR

18

7. C. TORREDONJIMENO

18

8. MOTRIL C.F.

17

9. U.D. MARACENA

17

10. VELEZ C.F. .

17

11. C.D. MARTOS

16

12. C.D. EL PALO

16

13. C.D. ALHAURINO

15

14. RIVER MELILLA C.F.

15

15. C.D. HUETOR VEGA

14

16. U.D. SAN PEDRO

13

17. C.D. RINCON

13

18. ATARFE INDUSTRIAL C.F.

12

19. ALHAURIN DE LA TORRE C.F

11

20. DOS HERMANAS SAN ANDRES C.F.

5

Deja una respuesta