ASÍ FUE LA 12ª JORNADA EN EL GRUPO IX DE 3ª DIVISION, POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

HUÉTOR TÁJAR Y CF MOTRIL SALVAN CON SUS VICTORIAS UNA JORNADA QUE DEJA EL EMPATE DE LA UD MARACENA  Y LAS DERROTAS DE HUÉTOR VEGA EN EL DERBI, LOJA , ATARFE Y GUADIX.

Capitanes y trío arbitral ayer en el Escribano Castilla de Motril. Foto: Mucho Deporte.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- NO FUE TODO LO POSITIVA QUE CABÍA ESPERAR LA DECIMOSEGUNDA JORNADA DE LIGA, LAS DERROTAS DECANTAN LA BALANZA EN LOS ENCUENTROS DE LOS EQUIPOS GRANADINOS, EL LOJA VIO TRUNCADA SU RACHA POSITIVA CON UNA DERROTA CONTUNDENTE EN MARTOS(3-0), QUE LES HACE PERDER LA SEGUNDA POSICIÓN, AUNQUE COMO MAL MENOR LOS LOJEÑOS SE MANTIENEN ENTRE LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS.

TANTO EL ALMERÍA B COMO EL MALAGUEÑO SACARON PARTIDO DE LA DERROTA LOJEÑA, ESPECIALMENTE LOS DE LA COSTA DEL SOL QUE GOLEARON EN ATARFE (1-6), METIENDO A LOS BLANQUIVERDES EN POSICIÓN DE DESCENSO.

EL GUADIX TAMBIÉN SUFRIÓ UNA SEVERA DERROTA EN LA BARRIADA MALAGUEÑA DE EL PALO, ANTE UN RIVAL DIRECTO EN LA LUCHA POR LAS CUATRO PRIMERAS PLAZAS, A PESAR DEL RESULTADO EL CONJUNTO ACCITANO CONSERVA EL QUINTO PUESTO, AUNQUE ESTA A TIRO DE PIEDRA DEL HUÉTOR TÁJAR QUE POR LA MÍNIMA, GRACIAS A UN GOL DE ERIC, SE HIZO CON LOS TRES PUNTOS EN CASA ANTE EL TORREDONJIMENO (1-0), PARA MANTENERSE CON OPCIONES DE ESCALAR POSICIONES.

EN LA LUCHA POR LA PERMANENCIA EL MOTRIL SE IMPUSO EN EL DERBI AL HUÉTOR VEGA, LO QUE HACE RESPIRAR A LOS DE LA COSTA EN DETRIMENTO DEL CONJUNTO METROPOLITANO, QUE SUFRE LA PRIMERA DERROTA DESDE QUE ‘RIZOS’ SE HICIERA CARGA DEL EQUIPO, Y LA UD MARACENA POR SU PARTE ARRANCÓ UN EMPATE EN CASA DEL COLISTA DOS HERMANAS SAN ANDRÉS PARA IGUALARSE CON EL CONJUNTO MOTRILEÑOS EN LA CLASIFICACIÓN.

[ezcol_1third]

ATARFE INDUSTRIAL C.F. 1 – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO 6

Atarfe Industrial: Fran, Olvera, Marcos Toro, Fernando, Alberto Coca, Lloris, Juanjo (Rodri, 62′), Adri, Roland, Alex Ortega (Dani, 52′) y Aya (Barajas, 58′).

Atlético Malagueño: Samu Casado, David Ramos, Javi Jiménez, Luis (José Luis, 78′), José Carlos, Arturo, Mula (Alfred, 78′), Luismi, Santi, Kuki Salazar y Ontiveros (Taijti, 61′).

Goles: 0-1 (34′) Santi, 0-2 (43′) Ontiveros, 0-3 (50′) Luismi, 0-4 (75′) Mula, 0-5 (86′) Kuki Salazar, 0-6 (89′) Luismi, 1-6 (90′) Roland (p).

Árbitro: Casas Martínez (Linares). Amonestó a los locales Marcos Toro, Fernando, Juanjo, Roland y Alberto Coca, y a los visitantes David Ramos, Ontiveros y Arturo.

Incidencias: Cerca de 200 espectadores en el Estadio Municipal de Atarfe.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

MARTOS C.D. 3 – LOJA C.D. 0

Martos C.D.: Jorge Sánchez, Luque, Rus, Moreno, Pepón, Horno, Juan Carlos, Juanfran, Eu (David Romero, 64′), Juanse (Uceda, 59′) y Adri (Álex, 81′).

Loja C.D.: Darío Fernández, Choco, Seco (Alberto Sánchez, 19′), Rafilla, Álex Romero, Pina, Nino, Garrido, Diego Gámiz (Keko, 46′), Del Moral y Plata.

Goles: 1-0 (16′) Moreno. 2-0 (45′) Eu. 3-0 (91′) Juanfran.

Árbitro: Moreno Muñoz (Málaga). Amonestó a los locales Adri y Juanfran y a los visitantes Darío Fernández y Álex Romero.

Incidencias: 300 espectadores en el estadio ‘Ciudad de Martos’.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

C.D. HUETOR TAJAR 1 – C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO 0

C.D. Huétor Tájar: Raúl Duesca, Teti, Miguel Quevedo (David Aguilar 10′), Javi Gadea, Raúl, Fran, Mario (Joaquin 60′), Cobo, Eric, Manu Daza (Jorge Vela 78′) y Adri.

U.D. Ciudad de Torredonjimeno: Olivares, Miguelín, Alberto Calahorro, Vicente, Álvaro, Javi Bueno (Julio Díaz 63′), Isaac, Javi Quesada, Rubén (Jacob 51′), Juanca y Antonio Bueno.

Goles: 1-0, Eric (4′).

Árbitro: Verdugo Dorado Juan Andrés (Sevilla). Amonestó por los locales a Eric y Arrebola y por los visitantes a Alberto Calahorro, Vicente, Álvaro, Javi Bueno, Rubén y Antonio Bueno. Expulsó por los locales a Raúl (Doble amarilla 41′).

Incidencias: 250 espectadores se dieron cita en el Miguel Moranto.

[/ezcol_1third_end]

[ezcol_1third]

CLUB DE FUTBOL MOTRIL 2 – C.D. HUETOR VEGA 0

C.F. Motril: Josemi, Peña, Antelo, Bustos, Juan Carlos, Illescas, Alexis, Romario (Fran, 68), Chendo (Folgoso, 85), Ramiro y Manrique (Darío, 76).

C.D. Huétor Vega: Migue, Salvatierra, Tito, Arjona, Morilla, Ildefonso (Hurtado, 77), Alberto (Olalla, 77), Julen (Pedro, 57), Salcedo, Prieto y Antonio.

Goles: 1-0, (27′). Ramiro; 2-0, (30′). Tito, en propia puerta.

Árbitro: Carlos Montijano Linde (Jaén). Amonestó a los locales Josemi, Bustos, Romario, Folgoso y Manrique.

Incidencias: Aproximadamente 400 aficionados en el municipal Escribano Castilla.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRÉS 2 – U.D. MARACENA 2

U.D. Dos Hermanas San Andrés: Joki, Roni, Yiyo, Tote, Fran, Richmon (Raúl 46′), Fali Carmona (Antoñito 51′), Diego, Ito, Rafita y Sergio.

U.D. Maracena: Christian, Igna (Jorge 80′), Manolo Molina, Vilaseca, Cristian, Martínez, Antonio Molina, Jordi, Uri (Antonio López 70′), Luis Enrique y Manolo González (Nico 65′).

Goles: 0-1, Antonio Molina (6′); 1-1, Raúl (66′); 2-1, Rafita (70′); 2-2, Antonio López (80′);

Árbitro: Gil Sergio Alejandro (Almería). Amonestó por los locales a Fran, Tote y Román y por los visitantes a Igna y Cristian.

Incidencias: 150 espectadores en el Estadio Municipal Nuevo El Duende.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

EL PALO C.D. 3 – GUADIX C.F. 0

C.D. El Palo: Fermín, Jurado (Salvi Ramírez 65′), Igna, Jesule, Diego, Alexis, Salvi (Jesús 80′), Durán, Falu Aranda, Vergara y Vela (Juan Carlos 52′).

Guadix C.F.: Zambrano, Carlos Jiménez, Dani Tejada (Adri 64′), Enrique Alonso, Nando, Jose, Cristiano, Darío, Fefo, Joselu (Paquillo 86′) y Gumer (Toni 64′).

Goles: 1-0, Vergara (30′); 2-0, Jesule (35′); 3-0, Vergara (82′);

Árbitro: Morales Moreno Pablo (Albox). Amonestó por los locales a Jurado y por los visitantes a Nando, Joselu, Jose y al técnico Roberto Cuerva. Expulsó por los locales a Falu Aranda (Doble amarilla 46′) y por los visitantes a Enrique Alonso (Doble amarilla 66′).

Incidencias: 300 espectadores en el Municipal San Ignacio.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 12ª. JORNADA.

U.D. SAN PEDRO – ANTEQUERA C.F.

0-1

ATARFE INDUSTRIAL C.F. – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO

1-6

ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – C.D. ALHAURINO

0-0

VELEZ C.F. – U.D. ALMERIA S.A.D.

0-3

RIVER MELILLA C.F. – C.D. RINCON

3-1

MARTOS C.D. – LOJA C.D.

3-0

C.D. HUETOR TAJAR – C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO

1-0

CLUB DE FUTBOL MOTRIL – C.D. HUETOR VEGA

2-0

CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES – U.D. MARACENA

2-2

EL PALO C.D. – GUADIX C.F.

3-0

CLASIFICACION PUNTOS
1. ANTEQUERA C.F.

32

2. AT. MALAGUEÑO

27

3. U.D. ALMERIA B

27

4. LOJA C.D.

26

5. GUADIX C.F.

20

6. C.D. HUETOR TAJAR

18

7. C.D. MARTOS

16

8. C.D. EL PALO

16

9. C. TORREDONJIMENO

15

10. C.D. ALHAURINO .

15

11. RIVER MELILLA C.F.

15

12. MOTRIL C.F.

14

13. U.D. MARACENA

14

14. VELEZ C.F.

14

15. U.D. SAN PEDRO

13

16. C.D. HUETOR VEGA

13

17. ALHAURIN DE LA TORRE C.F

11

18. ATARFE INDUSTRIAL C.F.

11

19. C.D. RINCON

10

20. DOS HERMANAS SAN ANDRES C.F.

5

Deja una respuesta