ANTONIO J. CARDONA Y ELENA AGUILAR TRIUNFAN EN ALMUÑÉCAR.

LOS DOS TRIATLETAS GRANADINOS, EL MOTRILEÑO CARDONA Y LA GRANADINA AGUILAR FUERON LOS VENCEDORES ABSOLUTOS DE UN TRIATLÓN EXITOSO EN LA DEPORTIVO Y LO ORGANIZATIVO.

En la primera edición del ‘Desafío Pikaeras’ se reunieron 240 deportistas  llegados desde distintos puntos de Andalucía, e incluso, fuera de nuestra comunidad para participar en la primera edición un Triatlón al que se le augura un gran futuro. La belleza del entorno y las posibilidades deportivas hicieron la tarde del sábado a la localidad de Almuñecar epicentro del Triatlón.

Los nombre del motrileño, Antonio José Cardona García, y, la granadina, Elena Aguilar Jiménez, quedan ya marcados para el futuro al ser los ganadores absolutos de la prueba, organizada por el Patronato Municipal de Deportes y el CD Pikaeras Elite Almuñécar.

Los participantes tuvieron que nadar 750 metros por un circuito con salida y llegada en La Caletilla debido al oleaje de poniente, hubo que modificar tímidamente el trayecto; recorrer en bicicleta 20 kilómetros, con salida y llegada en la plaza de Abederramán, y, por último, correr a pie 5 kilómetros por el casco antiguo de Almuñécar, un circuito que tuvieron que hacer en dos ocasiones hasta completar la citada distancia.

El campeón, Antonio José Carmona,  empleó que empleó, 1 horas 2 minutos y 20 segundos, y la campeona, Elena Aguilar Jiménez, 1 horas 12 minutos 11 segundos.

La entrega de premios se llevó a cabo al pie de la escultura de Abderramán y estuvo presidida por el concejal de Deportes, Luis Aragón, quien felicitó a todos los participantes, miembros del club Pikaeras y los numerosos voluntarios que colaboraron junto con Protección Civil, Guardia Civil y Policía Local de Almuñécar.

Todas las categorías consiguieron sus respetivos trofeos, a los que los tres primeros absolutos, masculino y femenino, sumaron premio en metálico de 300, 200 y 100 euros.

I TRIATLÓN ALMUÑECAR DESAFIO PIKAERAS 2014 

CLASIFICACIÓN OFICIAL 

Absoluta Femenina

  1. Elena Aguilar Jiménez – Triatomix Bikila Mbikes 1:12:11.
  2. Natalia Fischer Egusquiza Triatomix Bikila Mbikes
  3. Mariola Verdejo Muñoz CD Triatlón Granada
  4. Patricia Bueno Pérez Aquaslava
  5. Rocío Alconchel Puyol
  6. Julia Rubio Pérez

Absoluta Masculina

  1. Antonio José Cardona – Club Triatlón Colegio Añoreta 1 horas 2 minutos y 20 segundos
  2. Iván Tejero Vázquez – Club Triatlón Aquaslava
  3. Alejandro Cañas del Palacio – Tricanet de Berenguer
  4. Ramón Valles Moya – Trimarbella Bike Aquarena
  5. Omar Tayara Rodríguez – Tricanet de Berenguer

Elite Femenina

  1. Patricia Bueno Pérez – Club Aquaslava
  2. Rocío Alconchel Puyol – Triatomix Bikila Mbikes
  3. Marina Girona Torres. – Triatlón Sierra Norte.

Elite Masculina

  1. Ramón Valles Moya – Trimarbella Bike Aqurena
  2. Omar Tayara Rodríguez – Tricanet de Berenguer
  3. Alberto Casillas García – CT IMD Segovia

Cadete Masculina

  1. David López Club – Triatlón Torremolinos
  2. Jorge Chica García – Triatomix Bikila Mbikes
  3. Luis Soto Medina – Granada

Junior Masculino

  1. José María Oliva Lozano – Triatlón Club de Mar Almería
  2. Juan Manuel Santiago Suárez – Granada
  3. Rubén Cuellar Mantas – Santa Fe

Sub 23 Femenino

  1. Marina Acedo García – Club Triatlón Bahía de Málaga
  2. Salome Aguilera Rodríguez – CD Emana Triatlón
  3. Susana García Montero – Trimarbella Bike Aquarena

Sub 23 Masculino

  1. Sergio Fernández Mayor – Egorunin
  2. Luis Miguel del Rosal Ortega – CD Semar Elite Tri
  3. Juan Pedro Bueno Fernández – Triatomix Bikila Mbikes

Veteranas 1 Femenino

  1. Julia Rubio Pérez Triatlón – Granada
  2. Marina Higueras Villaverde – Triatlón Granada
  3. Sonia Caballero Campos – La Guardia

Veteranas 2 Femenino

  1. María Ángeles Torres Morera – CD Sohail Triatlón

Veteranos 1 Masculino

  1. Carlos Linares Rojas – Triatlón Granada
  2. Leonardo Pilcher García – Triatlón Granada
  3. Serafín Entrena Jiménez – Triatlón Granada

Veteranos 2 Masculino

  1. José Piña Sotillo – Triatlón Granada
  2. Manuel Luis González Ruiz – Triatlón Granada
  3. Alfonso Carlos Puerta Prieto – Triatlón Granada

Veteranos 3 Masculino

  1. Francisco José Sanchez Guarn – Triatlón Granada

Fuente: Infocostatropical.

Deja una respuesta