Deprecated: Hook custom_css_loaded is deprecated since version jetpack-13.5! Use WordPress Custom CSS instead. Jetpack ya no admite CSS personalizado. Lee en la documentación de WordPress.org cómo aplicar estilos personalizados a tu sitio: https://wordpress.org/documentation/article/styles-overview/#applying-custom-css in /homepages/20/d369752357/htdocs/granadadeporte/wp-includes/functions.php on line 6085
ANÁLISIS DE LA JORNADA 7. G.IX. TERCERA DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ. – Granada Deporte
Más FútbolPORTADATercera Division

ANÁLISIS DE LA JORNADA 7. G.IX. TERCERA DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

BUENA JORNADA PARA LOS NUESTROS CON TRES VICTORIAS, DOS EMPATES A DOMICILIO Y DOS DERROTAS.

FRANCISCO JIMÉNEZ.-JORNADA FAVORABLE EN LINEAS GENERALES PARA LOS EQUIPOS GRANADINOS AL TERMINO DE LA SÉPTIMA JORNADA DE LIGA QUE NOS DEPARA CAMBIO EN EL LIDERATO EN FAVOR DEL ANTEQUERA QUE APROVECHO EL EMPATE DEL MÁLAGA B EN CASA ANTE EL HUÉTOR TAJAR DE GERMÁN CRESPO QUE MANTIENE SUS OPCIONES TRAS LEVANTAR UN MARCADOR ADVERSO EN LA SEGUNDA MITAD PARA SITUARSE EN SEXTA POSICIÓN CON ONCE PUNTOS.

Javi Gallo y un jugador melillense disputan el balón durante el partido. FOTO: El corto digital.

EL LOJA SE AÚPA A LA TERCERA POSICIÓN CON DIECISIETE PUNTOS TRAS PASAR POR ENCIMA DEL RIVER DE MELILLA AL QUE ENDOSO UN CONTUNDENTE NUEVE A CERO, LOS DE FUNES DIERON UN AUTENTICO RECITAL ANTE EL CONJUNTO NORTEAFRICANO POSTULÁNDOSE COMO OTRO DE LOS CANDIDATOS A ESTAR ARRIBA.

EL GUADIX RECUPERA SENSACIONES EN EL DERBI ANTE EL MARACENA, LOS DE ROBERTO CUERVA CERTIFICARON LA VICTORIA EN LA PRIMERA MITAD ANTE EL EQUIPO ENTRENADO POR ROBERTO CUERVA QUE JUGÓ CASI UNA HORA CON UNO MENOS POR EXPULSIÓN DE JORDI, LOS ACCITANOS OCUPAN LA QUINTA PLAZA CON ONCE PUNTOS, MIENTRAS QUE EL MARACENA CAE A LA DÉCIMO NOVENA POSICIÓN CON CUATRO PUNTOS.

EL ATARFE CONTINUA EN ASCENSO Y SE COLOCA EN NOVENA POSICIÓN DESPUÉS DE VENCER AL VÉLEZ EN UN PARTIDO EN EL QUE PABLO EJERCIÓ COMO REVULSIVO ENTRANDO EN LA SEGUNDA MITAD Y ANOTANDO DOS GOLES PARA LOGRAR DAR LA VUELTA A UN MARCADOR QUE SE PUSO EN CONTRA EN LA PRIMERA MITAD CON EL GOL DE JORGE BARBA .

POR SU PARTE EL MOTRIL FRENÓ LA RACHA DE DERROTAS SUMANDO UN PUNTO EN EL MIGUEL FIJONES DE ALHAURIN EL GRANDE EN LOS COMPASES FINALES DEL PARTIDO GRACIAS A UN GOL DE CHUPI QUE EVITÓ UNA NUEVA DEBACLE DEL CONJUNTO MOTRILEÑO QUE FIGURA EN DECIMOQUINTA POSICIÓN CON SIETE PUNTOS.

LA ÚNICA DERROTA LA SUFRIÓ EL HUÉTOR VEGA EN CASA ANTE EL MARTOS, LOS DE FRANCIS CASCALES LOGRARON SOBREPONERSE AL GOL INICIAL MARTEÑO CON UN DOBLETE DE SALCEDO ANTES DEL DESCANSO, LLEGANDO AL TRAMO FINAL DEL CHOQUE CON EMPATE EN EL MARCADOR, PERO TRAS LA EXPULSIÓN DE SALCEDO LOS JIENENSES SE LLEVARON EL PARTIDO CON UN GOL DE JUANSE QUE DEJA A LOS DE CASCALES EN DECIMOSÉPTIMA POSICIÓN CON SEIS PUNTOS.

FICHA TÉCNICA DE LOS ENCUENTROS DE LA JORNADA

[ezcol_1third]

GUADIX C.F. 2 – U.D. MARACENA 0

Guadix Club de Fútbol: Álex, Toni, Dani Tejada, Enrique Alonso, Nando, Carlos Jiménez, Cristiano, Darío, Fefo (Gumer 75′), Jose (De Haro 67′) y Joselu (Adri 85′).

Unión Deportiva Maracena: Cámara, Martínez, Manolo Molina, Cristian (Igna 46′), Nico, Vilaseca (Jorge 65′), Antonio Molina (Luis Enrique 65′), Jordi, Antonio López, Miguel Jiménez e Israel.

Goles : 1-0, Fefo (13′); 2-0, Jose (26′).

Árbitro: Guarnido Peters Juan Manuel (Málaga). Amonestó por los locales a Carlos Jiménez y por los visitantes a Israel y Manolo Molina. Expulsó por los visitantes a Jordi (Roja directa 39′).

Incidencias: Aproximadamente 200 espectadores en el Municipal de Guadix.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

LOJA C.D. 9 – RIVER MELILLA C.F. 0

Loja Club Deportivo: Darío, Choco, Seco, Rafilla, Javi Pérez (Álex Romero 35′), Gallo, Diego, Nino (Álex Moreno 30′), Plata (Keko 57′), Del Moral y Garrido.

River Melilla Club de Fútbol: Aomar, Hamin (Javi Rosa 60′), Mayid, Ibrahim Al-Lunch, Fatah, Rachid, Bilal, Borja López (Zuhir 33′), Hamete (Nabil 46′), Saladin y Cristóbal.

Goles: 1-0, Plata (11′); 2-0, Del Moral (14′); 3-0, Diego (15′); 4-0, Plata (25′); 5-0, Diego (37′); 6-0, Seco (40′); 7-0, Del Moral (61′); 8-0, Garrido de penalty (74′); 9-0, Álex Moreno (88′).

Árbitro: Domínguez Cervantes, Rafael (Málaga). Amonestó por los locales a Rafilla y por los visitantes a Ibrahim Al-Lunch.

Incidencias: Unos 400 espectadores en el Medina Lauxa.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

ATARFE INDUSTRIAL C.F. 2 – VELEZ C.F. 1

Atarfe Industrial Club de Fútbol: Kiko, Olvera, Marcos Toro, Fernando, Alberto García, Lloris, Funes (Pablo 46′), Rodri, Roland (Dani 79′), Álex Ortega (Alberto Martínez 72′) y Aya.

Vélez Club de Fútbol: Reina, Damián, Francis (Saam 63′), Nacho, Kiki, Arturo, Miguel Ballesteros (Lucena 70′), Dani González, Emilio Guerra, Jorge Barba y Javi Fernández.

Goles: 0-1, Jorge Barba (23′); 1-1, Pablo (60′); 2-1, Pablo (77′);

Árbitro: Pulido Valero, Francisco Javier (Jaén). Amonestó por los locales a Rodri, Funes, Kiko y Corpas y por los visitantes a Arturo, Dani González, Francis y Rojo. Expulsó por los locales a Olvera (Roja directa 72′), y al técnico Rafita (Doble amarilla 72′).

Incidencias: Aproximadamente 200 espectadores se dieron cita en el Municipal de Atarfe.

[/ezcol_1third_end]

[ezcol_1third]

C.D. HUETOR VEGA 2 – C.D. MARTOS 3

Club Deportivo Huétor Vega: Rubén, Ayoola, Pedro León, Titos, Arjona, Ildefonso, Manolo, Morillas (Alberto 69′), Salcedo, Javi Prieto (Julen 63′) y Antonio (Manu López 74′).

Martos Club Deportivo: Jorge Sánchez, Horno, David Rus, Edu (Chuchi 46′), Pepón, Antonio Moreno, Juanca (Romero 76′), Juanfran (Uceda 46′), Eu, Juanse y Adri.

Goles: 0-1, Eu (25′); 1-1, Salcedo (31′); 2-1, Salcedo (35′); 2-2, Uceda (69′); 2-3, Juanse (86′);

Árbitro: Cantón Martos, Manuel (Almería). Amonestó por los locales a Ildefonso y al técnico Francis Cascales, y por los visitantes a Juanfran, Diego Delgado, Edu, Adri y Juanse. Expulsó por los locales a Salcedo (Doble amarilla 86′).

Incidencias: Unos 200 espectadores en Las Viñas.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

AT. MALAGUEÑO 2 – C.D. HUETOR TAJAR 2

Málaga Club de Futbol: Aarón, Álex Robles, Javi Jiménez, Luis, Javi Mérida, Arturo (Santi 77′), Mula, Luismi (David Ramos 77′), Tajti (Joel 50′), Kuki Zalazar y Ontiveros.

Club Deportivo Huétor Tájar: Raúl Duesca, David Aguilar, Teti, Javi Gadea, Moleon, Alberto Heras, Jorge Vela, Mario (Potocho 67′), Manu Daza (Adri 85′), Cobo (Nacho 89′) y Joaquin.

Goles: 1-0, Luismi (12′); 2-0, David Aguilar en propia meta (20′); 2-1, Mario (38′); 2-2, Manu Daza (71′);

Árbitro: Fernandez Cintas, Francisco José (Almería). Amonestó por los locales a Ontiveros, Tajti, Luismi, Arturo y Javi Mérida y por los visitantes a Cobo, Moleon, Javi Gadea, Teti y David Aguilar. Expulsó por los locales a Javi Jiménez (Doble amarilla 89′).

Incidencias: 400 espectadores en la Ciudad Deportiva de la Federación Malagueña de Fútbol.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

C.D. ALHAURINO 1 – CLUB DE FUTBOL MOTRIL 1

Club Deportivo Alhaurino: Sandro, Álex, David Sánchez, Caro, Triki, Lupi (Gálvez 64′), Paco, David Patalete, Wojcik, Zalea (Juanca 70′) y Burgos (Durán 56′).

Club de Fútbol Motril: Josemi, Juanjo Peña, Ramiro, Alexis (Murúa 89′), Romario (Pedro 54′), Moi Gómez, Manrique (Rubén Díaz 60′), Alberto Martínez, Fran, López y Sergio Bustos.

Goles: 1-0, Lupi (53′); 1-1, Rubén Díaz (87′);

Árbitro: Hidalgo Marquez, Carlos (Huelva). Amonestó por los locales a Caro, Álex y Juanca y por los visitantes a López.

Incidencias: Unos 500 espectadores en el Miguel Fijones.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 7ª. JORNADA.

GUADIX C.F. – U.D. MARACENA

2-0

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – C.D. RINCON

0-0

U.D. ALMERIA S.A.D. – CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES

4-1

LOJA C.D. – RIVER MELILLA C.F.

9-0

ATARFE INDUSTRIAL C.F. – VELEZ C.F.

2-1

C.D. HUETOR VEGA – C.D. MARTOS

2-3

AT. MALAGUEÑO – C.D. HUETOR TAJAR

2-2

U.D. SAN PEDRO – ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

2-0

C.D. ALHAURINO – CLUB DE FUTBOL MOTRIL

1-1

ANTEQUERA C.F. – EL PALO C.D.

4-0

CLASIFICACION PUNTOS
1. ANTEQUERA C.F.

19

2. AT. MALAGUEÑO

17

3. LOJA C.D.

16

4. U.D. ALMERIA B

16

5. GUADIX C.F.

13

6. C.D. HUETOR TAJAR

11

7. U.D. SAN PEDRO

11

8. C.D. EL PALO

11

9. ATARFE INDUSTRIAL C.F.

10

10. ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

8

11. C. TORREDONJIMENO

8

12. VELEZ C.F.

8

13. RIVER MELILLA C.F.

8

14. C.D. MARTOS

7

15. MOTRIL C.F.

7

16. C.D. ALHAURINO

7

17. C.D. HUETOR VEGA

6

18. C.D. RINCON

4

19. U.D. MARACENA

4

20. DOS HERMANAS SAN ANDRES C.F.

3

Deja una respuesta