ANÁLISIS DE LA JORNADA 6ª DIVISIÓN DE HONOR ANDALUZA G. 2. POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

JORNADA PARA OLVIDAR EN EL DEVENIR DE LOS EQUIPOS GRANADINOS DE DIVISIÓN DE HONOR QUE DESAFORTUNADAMENTE SALIERON DERROTADOS EN SUS COMPROMISOS.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL ARENAS DE ARMILLA VISITABA AL COMARCA DEL MÁRMOL CON LA VITOLA DE FAVORITO, ALGO QUE PERJUDICO LOS INTERESES ARMILLEROS ANTE UN RIVAL QUE CONFIRMA SU RESURGIR Y QUE DEJA A LOS DE GABRI EN QUINTA POSICIÓN CON DIEZ PUNTOS.

EL CÚLLAR VEGA PUSO TODA LA CARNE EN EL ASADOR PERO NO PUDO SACAR PUNTOS EN CASA ANTE EL VILLACARRILLO, LÍDER DE LA CATEGORÍA, SITUÁNDOSE EL CONJUNTO DE PACO ‘WIWA’ EN DECIMO TERCER LUGAR CON SIETE PUNTOS.

Y EL MONACHIL QUE SIGUE SIN CONOCER LA VICTORIA CAYO DERROTADO EN SU VISITA A LA CAÑADA EN UN ENCUENTRO EN EL QUE LOS GRANADINOS TERMINARON CON OCHO JUGADORES SOBRE EL TERRENO DE JUEGO, POR LO QUE LOS DE ROMARIO CONTINÚAN EN DECIMOCTAVA POSICIÓN CON DOS PUNTOS.

[ezcol_1third]

CÚLLAR VEGA C.F. 1 – C.D. VILLACARRILLO 2

Cullar Vega: Manu, Chimiky, Alex, Luís (Ramírez, 82′), Stam, Escobar, José (Manu Castro, 72′), Kike, Borja, Velarde (Rojas, 55′), Cristian (Chico, 55′)y Sergio Rodríguez (Juan Vega, 67′).

Villacarrillo: Urbano, Juanlu, Sergio Pérez, Niza, Serrano, Juan Angel, Juan Poblaciones (Sergio Muñoz, 64′ (Moha, 89′)), Fran (Pablo Jodar, 80′), Borja, Toni y Miguel.

Arbitro: José Manuel Bustamante Castaño (Almería). Amonestó a los locales Velarde, Kike, Cristian y Borja, y por los visitantes a Juanlu, Urbano y al técnico David Rojas “Valenciano”.

Goles: 0-1. Borja (24′). 1-1. Kike (43′). 1-2. Miguel (52′).

Incidencias: Aproximadamente 125 espectadores se dieron cita en el Polideportivo Municipal San Miguel de Cullar Vega.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third]

C.D. COMARCA DEL MÁRMOL 1 – ARENAS DE ARMILLA C.D. 0

Club Deportivo Comarca Del Mármol : Alberto, David López (Luis 46′), Mena, Raúl Jiménez, Salva, José, Sito (Yegua 88′), Furia (Enrique Cruz 75′), Joselillo, Ricardo Mora (Monqui 82′) y Herrada.

Arenas de Armilla Cultura y Deporte : Óscar, Víctor, Peri, Manolo Castilla, Juanma, Juanma Titos, Chinchilla (Juanfran 74′), Jesús Sierra (Paquito 80′), Nene, Albertillo (Jorge Molina 66′) y Adri Pérez.

Goles: 1-0, Raúl Jiménez (61′);

Árbitro: Rodriguez Soto, Juan Antonio (Linares). Amonestó por los locales a Sito, José, Yegua y Raúl Jiménez y por los visitantes a Juanma y Jesús Sierra.

Incidencias: Aproximadamente 150 espectadores en la Ciudad Deportiva de Macael.

[/ezcol_1third] [ezcol_1third_end]

U.C.D. LA CAÑADA ATCO. 4 – ATLETICO MONACHIL 2

Unión Club Deportivo La Cañada Atlético: Sergio, Chacón, Miras, Alvaro Rodríguez, Juanico, Benji (Avelino, 77′), Rubén (Antonio, 89′), Jesús, Adri Miranda, Sergio y Marcos (Juanfran, 64′).

Atlético Monachil: Andrés, Juanse, Torre (Nico, 73′), Adri, Rubén, Toni (Vila, 83′), Migue Rienda (Fran, 46′), Agustín, Piru (Salva, 76′), Alberto Cuesta y Pelusa.

Goles: 0-1, Migue Rienda (20′); 1-1, Adri Miranda (26′); 2-1, Sergio (27′); 3-1, Chacón (45′); 3-2, Piru (60′); 4-2, Rubén (89′).

Árbitro: Sánchez Jordán Lázaro (Linares). Amonestó a los locales Adri Miranda, Sergio, Miras, Fran González y al delegado Sergio Ibáñez, y a los visitantes Adri, Alberto Cuesta, Pelusa, Juanse, Nico, Agustín, Andrés y al técnico Romario, expulsó con roja directa a los visitantes Adri (44′) y Nico (86′) y Juanse con doble amarilla (86′).

Incidencias: Poco más de 100 espectadores en la Ciudad Deportiva de La Cañada.

[/ezcol_1third_end]

RESULTADOS 6ª. JORNADA.

C.D. TIRO PICHON – C.D.C. ESTUDIANTES DE ALMERIA

1-1

C.P. ALMERIA – LINARES DEPORTIVO

2-2

CULLAR VEGA C.F. – C.D. VILLACARRILLO

1-2

C.D. COMARCA DEL MARMOL – ARENAS DE ARMILLA C.D.

1-0

C.D. ESTEPONA FÚTBOL SENIOR – CD JUVENTUD DE TORREMOLINOS CF

0-0

C.D. ATHLETIC DE COIN – C.D. ADRA MILENARIA

4-2

C.D. ORIENTE – TORREPEROGIL C.D.

3-2

U.C.D. LA CAÑADA ATCO. ATLETICO MONACHIL

4-2

ATLETICO DE PORCUNA C.F. – U.D.C. PAVIA

0-2

DESCANSA: C.D. RONDA

CLASIFICACION PUNTOS
1. C.D. VILLACARRILLO C.F.

15

2. TORREPEROGIL C.D

12

3. C.D. JUVENTUD DE TORREMOLINOS C.F.

11

4. C.D.C. ESTUDIANTES DE ALMERIA

11

5. ARENAS DE ARMILLA C.D.

10

6. LINARES DEPORTIVO B

10

7. ATLETICO DE PORCUNA C.F.

10

8. C.P. ALMERIA

8

9. C.D. ORIENTE

8

10. C.D. ESTEPONA FÚTBOL SENIOR

7

11. C.D. ATHLETIC DE COIN

7

12. U.D.C. PAVIA

7

13. CULLAR VEGA C.F.

7

14. U.C.D. LA CAÑADA ATCO.

7

15. C.D. COMARCA DEL MARMOL

6

16. C.D. TIRO PICHON

5

17. C.D. ADRA MILENARIA

4

18. ATLETICO MONACHIL

2

19. C.D. RONDA

1

Deja una respuesta