ANALISIS DE LA JORNADA 6. G.IX. TERCERA DIVISIÓN POR FRANCISCO JIMÉNEZ.

JORNADA DIVERSA EN RESULTADOS EN EL GRUPO NUEVE DE TERCERA DIVISIÓN, LA PARTICIPACIÓN DE LOS EQUIPOS DE NUESTRA PROVINCIA ARROJA UN BALANCE DE ABSOLUTA IGUALDAD CON DOS VICTORIAS POR IDÉNTICO NUMERO DE DERROTAS Y TRES EMPATES A DOMICILIO.

FRANCISCO JIMÉNEZ.- EL MARACENA LOGRO DE MANERA CONTUNDENTE LA PRIMERA VICTORIA DE LA TEMPORADA ANTE EL ALHAURINO, LOS DE JOSEBA AGUADO POR FIN LOGRARON NIVELAR EL BALANCE DE JUEGO Y ACIERTO PARA ABANDONAR EL FAROLILLO ROJO POR LA DÉCIMO OCTAVA POSICIÓN CON CUATRO PUNTOS.

EL LOJA SALIO AIROSO DE LA BARRIADA DE SAN ANDRÉS EN MÁLAGA VENCIENDO POR LA MÍNIMA EN UN PARTIDO QUE LOS DE FUNES CONTROLARON CON COMODIDAD GRACIAS A LOS DOS GOLES DE PLATA QUE FUERON SUFICIENTES PESE A QUE LOS MALAGUEÑOS RECORTARON DISTANCIAS A FALTA DE DIEZ MINUTOS, PARA CONSERVAR UN TRIUNFO QUE SITÚA AL CONJUNTO DEL PONIENTE GRANADINO EN CUARTO LUGAR CON TRECE PUNTOS-

EN EL CAPITULO DE EMPATES EL GUADIX COMIENZA A RECUPERAR SENSACIONES OBTENIENDO UN PUNTO EN EL RINCÓN DE LA VICTORIA EN UN PARTIDO QUE LOS DE ROBERTO CUERVA TUVIERON EN SUS MANOS, AUNQUE A FALTA DE DOCE MINUTOS EL RINCÓN ESTABLECIÓ EL EMPATE DEFINITIVO, LOS ACCITANOS OCUPAN LA SEXTA POSICIÓN CON DIEZ PUNTOS.

EL OTRO ENFRENTAMIENTO ENTRE MALAGUEÑOS Y GRANADINOS SE DISPUTO EN LOS MANANTIALES ENTRE ALHAURIN Y ATARFE Y TAMBIEN TERMINO EN TABLAS AUNQUE SIN GOLES, LOS DE RAFITA HICIERON GALA DE ORDEN DEFENSIVO Y CONCENTRACIÓN PARA EVITAR QUE LOS LOCALES LOGRARAN DESARROLLAR SU JUEGO, OBTENIENDO UN PUNTO QUE SITÚA A LOS ATARFEÑOS EN DÉCIMA POSICIÓN CON SIETE PUNTOS.

YA EN LA TARDE DEL DOMINGO EL HUÉTOR VEGA ARAÑO UN PUNTO EN CASA DEL TORREDONJIMENO QUE PUEDE SABER A POCO AL CONJUNTO DE FRANCIS CASCALES QUE MARCHARON AL DESCANSO CON DOS GOLES DE VENTAJA PERO EN UN DESAFORTUNADO COMIENZO DE SEGUNDA MITAD LOS TOSIRIANOS EMPATARON EL CHOQUE EN DOS MINUTOS, EL EMPATE DEJA AL HUÉTOR VEGA COMO DÉCIMOQUINTO CLASIFICADO CON SEIS PUNTOS.

LOS RESULTADOS MAS NEGATIVOS FUERON LOS COSECHADOS POR EL MOTRIL EN CASA AL SUFRIR UNA NUEVA DERROTA, YA SON CUATRO CONSECUTIVAS, ANTE EL ALMERÍA B QUE SE LLEVO EL CHOQUE POR LA MÍNIMA GRACIAS A UN GOL DE SILLERO EN LA PRIMERA MITAD Y QUE AHONDA EN LA CRISIS DE LOS MOTRILEÑOS QUE YA OCUPAN LA DECIMOCUARTA POSICIÓN EN LA TABLA CON SEIS PUNTOS.

POR ULTIMO EL HUÉTOR TAJAR CORRIÓ LA MISMA SUERTE QUE EL MOTRIL ANTE EL ANTEQUERA, OTRO DE LOS EQUIPOS A BATIR EN EL GRUPO, QUE MUY PRONTO SE PUSO POR DELANTE EN EL MARCADOR CON EL GOL DE DEL BARCO DOMINANDO DURANTE LA PRIMERA MITAD, LA SEGUNDA FUE MAS NIVELADA AUNQUE TANTO DUESCA COMO CALATAYUD EVITARON QUE SE VOLVIERA A MOVER EL MARCADOR, TRAS LA DERROTA EL HUÉTOR TAJAR ES SÉPTIMO CON DIEZ PUNTOS.

FICHA TÉCNICA DE LOS PARTIDOS

[ezcol_1half]

U.D. MARACENA 3 – C.D. ALHAURINO 0

Unión Deportiva Maracena: Cámara, Igna (Martínez 67′), Manolo Molina, Nico, Cristian, Miguel Jiménez, Antonio Molina (Jorge 76′), Jordi, Antonio López, Luis Enrique (Manolo González 81′) e Israel.

Club Deportivo Alhaurino: Sandro, Álex, Mario, Triki, José, Lupi, Solís (Paco 46′), Durán (David Patalete 60′), Wojcik (Gálvez 57′), Zalea y Burgos.

Goles: 1-0, Manolo Molina (44′); 2-0, Álex en propia meta (48′); 3-0, Jorge (89′);

Árbitro: Rodríguez Morales, Sergio (Almería). Amonestó por los locales a Igna y Miguel Jiménez, y por los visitantes a Solís, Álex y Triki.

Incidencias: Unos 200 espectadores en la Ciudad Deportiva de Maracena.

[/ezcol_1half] [ezcol_1half_end]

C.D. RINCON 1 – GUADIX C.F. 1

Club Deportivo Rincón de la Victoria: Iván, Miguelito, Acosta, Villegas, Miguel Ortiz, Albertillo (Yuste 25′), Adal, Jorge Corpas (Fran Casermeiro 67′), Ubric, Semi Ramirez (Morales 60′) y Pepe Capitán.

Guadix Club de Fútbol: Zambrano, Dani Tejada, Carlos Jiménez, Nando, Enrique Alonso, Joselu (De Haro 75′), Cristiano, Jose, Gumer (Toni 67′), Fefo (Pedro 88′) y Darío.

Goles: 0-1, Joselu (55′); 1-1, Pepe Capitán (78′);

Árbitro: Huertas Marques, Juan Jose (Córdoba). Amonestó por los locales a Miguelito y Adal, y por los visitantes a Darío y Joselu. Expulsó por los locales a Yuste (Doble amarilla 41′).

Incidencias: Aproximadamente 300 espectadores en el Municipal Francisco Romero.

[/ezcol_1half_end]

[ezcol_1half]

U.D. DOS HERMANAS SAN ANDRES 1 – LOJA C.D. 2

Unión Deportiva Dos Hermanas San Andrés: Joki, Yiyo, Aitor Ruiz, Cristóbal (Catanha 82′), Fran (Robert 46′), Richmon, Fali Carmona (Roni 76′), Diego, Raúl, Rafita y Sergio.

Loja Club Deportivo: Darío, Choco, Álex Romero (Manu 89′), Rafilla, Javi Pérez, Jorge Pina (Gallo 54′), Nino, Diego (Garrido 67′), Plata, Seco y Alberto.

Goles: 0-1, Plata (29′); 0-2, Plata (65′); 1-2, Raúl (80′);

Árbitro: Morales Moreno, Pablo (Albox). Amonestó por los locales a Diego, Yiyo, Robert, Rafita, Raúl y Andrés Dominguez, y por los visitantes a Garrido, Migue, Funes, Seco y Jorge Pina.

Incidencias: Alrededor de 200 espectadores en el Nuevo Municipal El Duende.

[/ezcol_1half] [ezcol_1half_end]

ALHAURIN DE LA TORRE C.F. 0 – ATARFE INDUSTRIAL C.F. 0

Alhaurín de la Torre Club de Fútbol: Mario, Badillo, Samu Serrano, Javi Martín, Lasly, Darío, Álex Tejada (Javi Molina 67′), Nereo (Adri Ruiz 81′), Henares, Miguel Molina (Asier 62′) y Petelu.

Atarfe Industrial Club de Fútbol: Kiko, Olvera, Marcos Toro, Román, Alberto García, Lloris, Funes (Rodri 85′), Adri, Roland, Álex Ortega (Barajas 60′) y Aya (Dani 66′).

Árbitro: Riveiro Zafra, Jagoba (Linares). Amonestó por los locales a Badillo, Henares, Samu Serrano, Darío, Mario López, Paco Valenzuela y Raul Gaitán y por los visitantes a Rodri, Marcos Toro, Álex Ortega y Alberto García. Expulsó por los locales a Lasly (Doble amarilla 44′) y por los visitantes a Adri (Doble amarilla 88′).

Incidencias: Unos 300 espectadores en Los Manantiales.

[/ezcol_1half_end]

[ezcol_1half]

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO 2 – C.D. HUETOR VEGA 2

Unión Deportiva Ciudad de Torredonjimeno: Olivares, Miguelín, Alberto Calahorro (Julio Díaz 46′), Fran Rodríguez, Álvaro, Rubén López, Antonio Bueno (Isaac 78′), Javi Quesada, Manu Castillo, Juanca y Rubén (Joselillo 46′).

Club Deportivo Huétor Vega: Rubén, Ayoola, Pedro León, Titos, Arjona, Ildefonso, Manolo (Julen 83′), Morillas, Salcedo, Javi Prieto (Manu López 62′) y Antonio (Turrado 76′).

Goles: 0-1, Javi Prieto (28′); 0-2, Salcedo (42′); 1-2, Manu Castillo (48′); 2-2, Javi Quesada (49′);

Árbitro: Aguilera Morales, Marcos (Córdoba)Tarjetas: Amonestó por los visitantes a Ildefonso, Antonio, Manolo, Javi Prieto, Titos, Francis Cascales.

Incidencias: Unos 400 espectadores en el Matias Prats.

[/ezcol_1half] [ezcol_1half_end]

CLUB DE FUTBOL MOTRIL 0 – U.D. ALMERIA S.A.D. 1

Club de Fútbol Motril: Josemi, Antelo, Juanjo Peña, Ramiro, Alexis (Illescas 53′), Romario, Moi Gómez (Juan Carlos 73′), Fran, Pedro (Manrique 53′), López y Sergio Bustos.

Unión Deportiva Almería: Casitas, Navas, Javi, Igor Engonga, Carlos Garrido, Abenza, Iván Martos, Segura, Sillero (Josema 78′), Chema Núñez (Rubén Sánchez 69′) y Nano (Gaspar 65′).

Goles: 0-1, Sillero (27′);

Árbitro: García González, Alberto (Axarquia). Amonestó por los locales a Sergio Bustos, Antelo, José Manuel García y por los visitantes a Carlos Garrido, Casitas, Abenza, Iván Martos.

Incidencias: 500 espectadores se dieron cita en el Escribano Castilla.

[/ezcol_1half_end]

[ezcol_1half]

C.D. HUETOR TAJAR 0 – ANTEQUERA C.F. 1

Club Deportivo Huétor Tájar: Raúl Duesca, David Aguilar, Miguel Quevedo, Javi Gadea, Raúl (Potocho 72′), Moleon, Jorge Vela, Alberto Heras (Josemi 85′), Mario (Adri 87′), Cobo y Joaquin.

Antequera Club de Fútbol: Calatayud, Juanjo, Tete, Mauro, Dani Torres, Dani del Pozo, Eloy (Félix 62′), Luisillo (Toni 62′), Del Barco, Sutil (Coco 78′) y Juanillo.

Goles: 0-1, Del Barco (7′);

Árbitro: Sarmiento Núñez, Héctor Fabio (Jaén).Amonestó por los locales a Raúl, Jorge Vela, Joaquin y por los visitantes a Coco, Tete, Dani Torres, Calatayud, Del Barco, Dani del Pozo. Expulsó por los locales a Miguel Quevedo (Doble amarilla 82′).

Incidencias: Aproximadamente 300 espectadores en el Miguel Moranto.

[/ezcol_1half] [ezcol_1half_end][/ezcol_1half_end]

RESULTADOS 6ª. JORNADA.

U.D. MARACENA – C.D. ALHAURINO

3-0

ALHAURIN DE LA TORRE C.F. – ATARFE INDUSTRIAL C.F.

0-0

RIVER MELILLA C.F. – CLUB ATLETICO MALAGUEÑO

0-0

VELEZ C.F. – MARTOS C.D.

2-1

C.D. RINCON – GUADIX C.F.

1-1

EL PALO C.D. – U.D. SAN PEDRO

0-0

CD UD DOS HERMANAS SAN ANDRES – LOJA C.D.

1-2

CLUB DE FUTBOL MOTRIL – U.D. ALMERIA S.A.D.

0-1

C.D. HUETOR TAJAR – ANTEQUERA C.F.

0-1

C.D. CIUDAD DE TORREDONJIMENO – C.D. HUETOR VEGA

2-2

CLASIFICACION PUNTOS
1. AT. MALAGUEÑO

16

2. ANTEQUERA C.F.

16

3. U.D. ALMERIA B

13

4. LOJA C.D.

13

5. C.D. EL PALO

11

6. GUADIX C.F.

10

7. C.D. HUETOR TAJAR

10

8. ALHAURIN DE LA TORRE C.F.

8

9. U.D. SAN PEDRO

8

10. ATARFE INDUSTRIAL C.F.

7

11. VELEZ C.F.

7

12. C. TORREDONJIMENO

7

13. RIVER MELILLA C.F.

7

14. MOTRIL C.F.

6

15. C.D. HUETOR VEGA

6

16. C.D. ALHAURINO

6

17. C.D. MARTOS

4

18. U.D. MARACENA

4

19. C.D. RINCON

3

20. DOS HERMANAS SAN ANDRES C.F.

3

Deja una respuesta