7 JUGADORES DEL GRANADA CON SUS SELECCIONES.

El Granada no podrá contar durante la mayor parte de los días de estas dos semanas sin Liga con hasta siete de sus futbolistas, al encontrarse concentrados con sus respectivas selecciones para la disputa de partidos internacionales.

Los rojiblancos que han sido citados por sus combinados son un defensa, el uruguayo Gastón Silva; tres centrocampistas: el esloveno Rene Krhin, el nigeriano Uche Ago y el marfileño Victorien Angban; dos extremos: el marroquí Mehdi Carcela-González y el israelí Omar Atzili; y un delantero, el ucraniano Artem Kravets.

Todos han sido convocados por sus selecciones nacionales para disputar encuentros clasificatorios para el próximo Mundial 2018, mientras que Carcela-González, además, jugará con Marruecos el próximo martes día 11 un choque amistoso frente a Canadá.

Los siete han viajado ya para concentrarse con sus respectivos combinados, por lo que han sido bajas en la vuelta al trabajo este lunes del equipo granadino en su Ciudad Deportiva, después de la nueva derrota sufrida el pasado sábado contra el Leganés (0-1).

A la espera de que los dirigentes del club anuncien en las próximas horas al sustituto del técnico Paco Jémez, destituido el pasado miércoles, ha sido de nuevo Lluis Planagumà, entrenador del Granada B, quien ha estado al frente del entrenamiento del primer equipo rojiblanco.

JUGADOR Y PARTIDOS CON SU SELECCIÓN

RENE KRHIN (Eslovenia)

  • 08/10/16 – 20.45 horas Eslovenia – Eslovaquia Clasificatorio Mundial 2018
  • 11/10/16 – 20.45 horas Eslovenia – Inglaterra Clasificatorio Mundial 2018

GASTÓN SILVA (Uruguay)

  • 07/10/16 – 01.00 horas Uruguay – Venezuela Clasificatorio Mundial 2018
  • 11/10/16 – 22.30 horas Colombia – Uruguay  Clasificatorio Mundial 2018

MEHDI CARCELA (Marruecos)

  • 08/10/16 – 17.00 horas Gabón – Marruecos Clasificatorio Mundial 2018
  • 11/10/16 – 12.00 horas Marruecos – Canadá Amistoso

OMER ATZILI (Israel)

  • 06/10/16 – 20.45 horas Macedonia – Israel Clasificatorio Mundial 2018
  • 09/10/16 – 18.00 horas Israel – Liechtenstein Clasificatorio Mundial 2018

ARTEM KRAVETS (Ucrania)

  • 06/10/16 – 20.45 horas Turquía – Ucrania Clasificatorio Mundial 2018
  • 09/10/16 – 18.00 horas Ucrania – Kosovo Clasificatorio Mundial 2018

AGBO UCHE (Nigeria)

  • 09/10/16 – 14.30 horas Zambia – Nigeria Clasificatorio Mundial 2018

VICTORIEN ANGBAN (Costa de Marfil)

08/10/16 – 20.00 horas Costa de Marfil – Mali Clasificatorio Mundial 2018

Deja una respuesta