3 GRANADINOS CON LA SELECCIÓN ANDALUZA DE BTT PARA LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2016

EL JÚNIOR GONZALO JURADO (BULL BIKES DH TEAM), EL MOTRILEÑO ALBERTO MINGORANCE (BULL BIKES DH TEAM) EN SUB’23 Y EL MÁSTER 50, EUSTAQUIO UREÑA (NEVADA BIKE) HAN SIDO SELECCIONADOS POR EL TÉCNICO Fco. JAVIER MACÍAS.

Andalucía estará representada un año más en los Campeonatos de España de BTT. En categoría cadete, los 8 bikers seleccionados acudirán a Mérida del 8 al 10 de julio para disputar el Campeonato de España Escolar. En el caso del resto de categorías lo harán del 15 al 17 de julio en lugar todavía por determinar por la RFEC.

El seleccionador, Francisco Javier Macías, ha elegido para la categoría cadete a 8 corredores (cuatro chicos y cuatro chicas), mientras que para el resto de categorías un total de 17 corredores.

Selección Andaluza BTT Cadete (Campeonato España Escolar):

Cadete Masculino

Jesús Ortega González (Sportbici-Scott), Mairena del Aljarafe, Sevilla.

Luis Sanjuán Valdés (Conil Bikes Team), Vejer de la Frontera, Cádiz.

Ismael Romero Frías (C.C. Coín), Coín, Málaga.

Alejandro Jiménez Díaz (Gacosur MTB), Osuna, Sevilla.

Cadete Féminas

Paula Picazo Blanco (Todo Bici Jargserigrafía). Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

María Herrera Crespo (Isla de León Centauro Bike), San Fernando, Cádiz.

Judith Díaz Camacho (Mountain Bike Jerez), San José del Valle, Cádiz.

Elena Rodríguez Jiménez (C.D.C. Maté), Jerez de la Frontera, Cádiz.

Selección Andaluza BTT (Campeonato de España XCO):

Junior Masculino

David Martín Romero (Zambrusbikes-Doc2001-Bike&You), Mairena del Aljarafe, Sevilla.

Nemesio Cordero Rettazzi (Eurobike Junior Team), Coria del Río, Sevilla.

Pablo Álvarez Camero (Eurobike Junior Team), Marchena, Sevilla.

Gonzalo Jurado Guerrero (Bull Bikes DH Team), Pulianas, Granada.

Javier Carrasco Hernández (Mountain Bike Jerez), Jerez de la Frontera, Cádiz.

Manuel González González (Zambrusbikes-Doc2001-Bike&You), Aljaraque (Huelva).

Lucas Agustín Pereira Aranguez (Extreme Bike Nerja), Nerja, Málaga.

Junior Féminas

Miriam Palacios Cano (Primaflor-Orbea), Huelva.

Sara Espinosa Santamaría (San José Del Valle Valle-Bike), San Fernando, Cádiz.

Sub 23 Masculino

Alberto Mingorance Fernández (Bull Bikes DH Team), Motril, Granada.

Diego González Calderón (Sportbici-Scott), Paymogo, Huelva.

Ignacio Blanco Márquez (Sportbici-Scott), Paymogo, Huelva.

Alejandro Ruiz León (Joaquín Maya Bikes), Córdoba.

Sub 23 Féminas

María Rodríguez Navarrete (Primaflor-Orbea), Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Máster 30

José María Guerrero Ortega (Olympia Factory Cycling Team), El Puerto de Santa María, Cádiz.

Máster 40

José María Fernandez Rodríguez (Const. y Ref. Diego González), Arcos de la Frontera, Cádiz.

Máster 50

Eustaquio Ureña Moyano (Nevada Bike), Atarfe, Granada.

Seleccionador: Fco. Javier Macías Bonaño.

Deja una respuesta