EL SEXITANO CARLOS RODRÍGUEZ ENCABEZA LA SELECCIÓN ANDALUZA JUNIOR DE CARRETERA.

Un total de 13 ciclistas representarán a Andalucía en el Campeonato de España 2019 que se disputará los días 18 y 19 de agosto en Asturias

La Selección Andaluza Junior de Carretera estará formada por un total de trece ciclistas para participar en el Campeonato de España 2019, que este año se celebrará en el Principado de Asturias los días 18 y 19 de agosto. El combinado andaluz estará bajo las órdenes del seleccionador Antonio Miguel Díaz.

El domingo 18 a partir de las 10 de la mañana se celebrará en la localidad de San Román de Candamo la CRI, que contará con un recorrido de 19km donde el sexitano Carlos Rodríguez Cano intentará en chicos revalidar su título de campeón y en féminas la arcense Paola Fernández será nuestra representante en la pelea por el título de campeona nacional.

Ya el lunes 19 será momento para las pruebas en ruta. Estas se celebrarán en el municipio de Pravia y comenzarán a las 9:30 horas con la carrera para junior féminas, que tendrá un recorrido de 79,10km. Posteriormente, desde las 12 del mediodía, será el turno para la categoría junior masculina, con un trazado de 117,80km.

Convocatoria Selección Andaluza Junior

Masculina

·        Manuel Castilla Morales (Iuvenis Cycling Academy Junior). Córdoba.

·        Raúl Craviotto Villegas (Criado y López-El Ejido). El Ejido, Almería.

·        Iván Díaz León (GSport-Franco Furniture). El Viso, Córdoba.

·        José Marín Aragón (Academia Moreno). Mijas, Málaga.

·        José María Martín Muñoz (Valverde Team-Terrafecundis). Morón de la Frontera, Sevilla.

·        José Luis Medina García (Kometa Cycling Team). Setenil de las Bodegas (Cádiz).

·        Carlos Rodríguez Cano (Kometa Cycling Team). Almuñécar, Granada.

·        Juan Carlos Ruiz López (Iuvenis Cycling Academy Junior). Armilla, Granada.

·        Juan Sánchez Gavilán (Iuvenis Cycling Academy Junior). Colmenar, Málaga.

·        Juan Antonio Velázquez Rubio (GSport-Franco Furniture). Antequera, Málaga.

Femenina

·        Paola Fernández Gómez (C.C. Ciudad de Arcos). Arcos de la Frontera, Cádiz.

·        Paula Sánchez Díaz (Costa Brava Mediterranean Food). Jerez de la Frontera, Cádiz.

·        Julia Sánchez Galea (CAF Turnkey Engineering). Jerez de la Frontera, Cádiz.

Seleccionador: Antonio Miguel Díaz.

Técnicos: Jesús Díaz, Fco. Javier Soto e Ignacio Navarro.

Más información sobre el Campeonato

Deja un comentario