CONVOCATORIA SELECCIÓN ANDALUZA PARA CAMPEONATO DE ESPAÑA XCO 2019

Trece bikers disputarán la cita más importante del año del 19 al 21 de julio en Arguedas (Navarra), participando la prueba Team Relay, Eliminator y las de cross country olímpico.

La Selección Andaluza de BTT ya tiene lista de convocados para el Campeonato de España XCO 2019, evento que se celebrará los días 19, 20 y 21 de julio en la localidad navarra de Arguedas. Un total de 13 deportistas representarán los colores de Andalucía en la máxima cita nacional de la modalidad olímpica del BTT.

El cuarteto formado por el junior Alberto Barroso, el sub23 Ignacio Blanco, la fémina élite María Díaz Pernía y el élite Víctor Manuel Fernández Grande participarán el viernes por la tarde a partir de las 18 horas en el Team Relay (relevos por selecciones autonómicas).

Para el sábado está prevista la participación de los cuatro sub23 en la prueba  de cross countryolímpico (XCO), fijada para las 12:45 horas. Ese mismo día, a partir de las 19 horas Alberto Mingorance participará en la prueba Eliminator, especialidad de la que es el vigente campeón nacional.

El domingo los cuatro juniors masculinos -Alberto Barroso, Juan Luis Pérez, Sergio Domínguez y Julián Robles- abrirán una intensa jornada de XCO a las 9 de la mañana, para posteriormente las dos féminas junior -Lucía Macho y Paola Fernández- hacer lo propio desde las 10:47 horas englobadas en una manga conjunta femenina con salidas escalonadas por categorías cada minuto. La participación de la Selección Andaluza de BTT se cerrará a las 12:45 horas con la prueba reina del fin de semana, la carrera XCO élite en la que Víctor Manuel Fernández Grande y Alberto Mingorance intentará estar en la lucha por las medallas.

Categoría junior féminas:

·        Paola Fernández Gómez (C.C. Ciudad de Arcos). Arcos de la Frontera, Cádiz. XCO

·        Lucía Macho Jiménez (Water Feel Unielectrica). Sevilla. XCO

Categoría junior masculino:

·        Alberto Barroso Gómez (Sportbici Scott). Villanueva de los Castillejos, Huelva. XCO y Team Relay

·        Sergio Domínguez García (Gacosur). Alhaurín el Grande (Málaga). XCO

·        Juan Luis Pérez Rodríguez (Castillo Bikes/C.D. CDC Huéscar). Huéscar, Granada. XCO

·        Julián Robles Pérez (Bargosa Silverback). Montilla, Córdoba. XCO

Categoría sub23 masculino:

·        Raul Bermúdez Arjona (Water Feel Unielectrica). Villanueva del Trabuco, Málaga. XCO

·        Ignacio Blanco Márquez (Floresbike Megamo Racing Team). Paymogo, Huelva. XCO y Team Relay

·        Fco. José Guerrero Burgos (Water Feel Unielectrica). Alhaurín el Grande, Málaga. XCO

·        Alejandro Jiménez Díaz (Gacosur). Osuna, Sevilla. XCO

Categoría élite masculino:

·        Víctor Manuel Fernández Grande (Wolfbike Team). Córdoba. XCO y Team Relay

·        Alberto Mingorance Fernández (C.C. Miranda Bike). Motril, Granada. XCO y Eliminator

Categoría élite féminas:

·        María Díaz Pernía (C.D. Bikes Armilla). Armilla, Granada. Team Relay.

Seleccionador: Fco. Javier Macías Bonaño.

Más información sobre el Campeonato

Deja un comentario