PLATA PARA EL EQUIPO SUB’14 MASCULINO DEL CAT CIUDAD DE MOTRIL EN EL CTO. DE ANDALUCÍA.

LA CIUDAD DEPORTIVA DE CARRANQUE EN MÁLAGA FUE ESCENARIO DEL CTO. DE ANDALUCÍA DE CLUBES PARA LAS CATEGORÍAS SUB12 Y SUB 14.

Ayer sábado se disputaba en la Ciudad Deportiva de Carranque en Málaga la fase final del Cto de Andalucía de clubes para las categorías sub12 y sub14. 8 eran los equipos que participaban de toda Andalucía clasificados anteriormente 4 de la zona oriental y 4 de la occidental. El Área de Deportes / Ciudad de Motril estaba presente con sus cuatro equipos a pesar de la gran complejidad de la competición y lo larga que se ha hecho para estas categoría esta temporada. Se programaban la totalidad de las pruebas del calendario y se ha hecho un gran trabajo desde las escuelas de atletismo de Motril para conseguir este logro.

A pesar de todo los chicos y las chicas hicieron un gran papel consiguiendo el equipo sub14 masculino la medalla de plata mientras que el resto de equipos han tenido opciones de pódium hasta el último momento dada la gran igualdad que se ha observado entre los equipos participantes. Este equipo ha tenido un gran final de temporada ya que ha conseguido participar en la final del Cto de España de clubes todo un gran logro de todos ellos.

Las chicas del equipo sub 12 conseguían la 5ª posición, los chicos la 4ª plaza y las chicas sub 14 el puesto 6º lo que consideramos un balance muy positivo para poner fin a la temporada para estas categorías y volver, tras las vacaciones, a estar en nuestras pistas nuevamente preparando estas citas tan motivantes para nuestros jóvenes atletas. Ojalá sea acogiendo este evento como organizadores en nuestras remodeladas y nuevas pistas de atletismo con motivo del XXX aniversario de nuestro club porque consideramos que será un espectáculo deportivo de primer nivel el que disfrutemos.

Los participantes han sido

SUB12 FEMENINO

PRUEBA NOMBRE APELLIDOS

PUESTO

MARCA

     
60 ml RUBIÑO MOROZOVA PAOLA

3

9.73

500 MARTIN GUTIERREZ, ANDREA

7

1.40.54

1000 BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA

1

3.26.62

60 mv MARTINEZ GONZALEZ, PAULA

7

12.36

2 KM M MARTIN PEREZ, TERESA

3

12.27.74

LONGITUD RUBIÑO MOROZOVA PAOLA

7

3.36

ALTURA BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA

5

1.15

PÉRTIGA GARCIA GUTIERREZ, MARTINA

2

3.18

PESO BUDESCU , ANA MARIA

7

5.28

JABALINA RUIZ CALLEJÓN, MARIA BEGOÑA

6

9.57

MARTILLO FERNANDEZ BUSTOS , NARA

6

13.45

DISCO MARTIN GUTIERREZ, ANDREA

4

11.62

4X60 RUIZ CALLEJÓN, MARIA BEGOÑA

4

38.27

  MARTIN GUTIERREZ, ANDREA    
  BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA    
  RUBIÑO MOROZOVA PAOLA    

SUB12 MASCULINO

60 m BURELL GÁMIZ, SERGIO 6 9.79

500

DOMINGUEZ TARIFA, HUGO 6 1.38.02

1000

FERNANDEZ HERNANDEZ, OLIVER 1 3.16.80
60 MV LARA URBANO, MARCOS 1 10.05
2 KM M RODRÍGUEZ PÉREZ ALEJANDRO 4 12.58.88
LONGITUD DOMINGUEZ TARIFA, HUGO 7 3.53
ALTURA LOPEZ RUIZ, RUBEN 4 1.20
PÉRTIGA LARA URBANO, MARCOS 4 3.44
DISCO ANEAS LOPEZ, JESUS 1 20.46
JABALINA BURELL GÁMIZ, ALVARO 3 22.01
PESO PALACIOS FERNANDEZ ANTONIO 3 7.41
MARTILLO PEÑA GARCÍA TRISTÁN 4 15.62
4X60 BURELL GÁMIZ, SERGIO 4 35.43
  DOMINGUEZ TARIFA, HUGO    
  LOPEZ RUIZ, RUBEN    
  LARA URBANO, MARCOS    

SUB14 FEMENINO

80

LOPEZ FERNANDEZ, MARTA 5 11.97

150

MARQUEZ CONTRERAS, CLAUDIA 8 23.28

80 mv

MARTINEZ SALVADOR, MARIA 5 16.50

220 mv

CASAS JIMENEZ, NURIA 3 37.16

500

ALCONCHER CORZO, MARTA 2 1.27.41

1000

GARCIA CASARES, MARIA 2 3.21.52

1000 Obst

GONZÁLEZ RIVAS, ALBA 3 3.44.54

2 KM M

GARCIA LEON, NEREA 7 12.39.02

LONGITUD

GONZÁLEZ RIVAS, ALBA 6 3.92

ALTURA

MARQUEZ CONTRERAS, CLAUDIA 6 1.25

TRIPLE

CABANILLAS FERNÁNDEZ, ELENA 7 8.34

PÉRTIGA

CASAS JIMENEZ, NURIA 3 2.15

PESO

LOPEZ FERNANDEZ, MARTA 5 7.16

DISCO

MARQUEZ GOMEZ, PAULA 3 19.95

JABALINA

ALCONCHER CORZO, MARTA 8 15.47

MARTILLO

ROBLES SÁNCHEZ, ANA 3 20.73

4X80

CASAS JIMENEZ, NURIA 7 46.37
  GARCIA CASARES, MARIA    
  GONZÁLEZ RIVAS, ALBA    
  MARTA LOPEZ    

SUB14 MASCULINO

80

LOPEZ RUIZ, ESTEBAN 6 11.82

150

EGEA GARCÍA, BRUNO 2 19.33

80 mv

RODRÍGUEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL 3 15.24

220 mv

BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 1 33.14

500

FERNANDEZ ARROYO, JAIME 5 1.26.88

1000

RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 2 3.12.13

1000 Obst

USME GOMEZ, JULIAN 3 3.30.23

2 KM M

SANCHEZ PEREZ, JUAN LUIS 5 12.09.48

LONGITUD

BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 6 4.38

ALTURA

RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 6 1.25

TRIPLE

USME GOMEZ, JULIAN 2 9.60

PÉRTIGA

LOPEZ RUIZ, ESTEBAN 2 2.25

PESO

EGEA GARCÍA, BRUNO 2 9.99

DISCO

RUIZ NIEVAS, PABLO 4 18.04

JABALINA

ANEAS LOPEZ, ENRIQUE 1 30.46

MARTILLO

GALLARDO GARCIA , AARON 4 17.64

4X80

BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 4 43.02
  EGEA GARCÍA, BRUNO    
  USME GOMEZ, JULIAN    
  RODRÍGUEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL    

Deja un comentario