XVIII CIRCUITO PROVINCIAL DE ATLETISMO EN PISTA NÚÑEZ BLANCA 2018.

EL CTA CIUDAD DE MOTRIL CONSIGUE BUENOS RESULTADOS EN EL CIRCUITO PROVINCIAL DE ATLETISMO EN PISTA CON SUS JÓVENES ENTRE 8 Y 16 AÑOS.

El pasado día 12 de mayo los atletas de las categorías sub 8 hasta sub16 del CAT Ciudad de Motril se desplazaron a la localidad vecina de Almuñécar donde tuvo lugar la final del Circuito Provincial de Atletismo en Pista, obteniendo medallas prácticamente en todas las pruebas y con podium enteramente motrileño en algunas de ellas.

Dicho Circuito está organizado por la Delegación de Deportes de la Diputación de Granada en colaboración con los Ayuntamientos de Guadix, Loja y Almuñécar junto con la Delegación Granadina de la Federación Andaluza de Atletismo, con el objetivo de posibilitar y promocionar la práctica de esta modalidad deportiva en la vía del Deporte de Base y consta de 2 pruebas, Guadix (24 marzo), Loja (21 abril) y la final en Almuñécar el 12 de mayo.

Estos son los resultados de los tres primeros atletas motrileños en cada prueba, para el resto de resultados consultar el siguiente enlace: http://www.dipgra.es/competicion/pruebaCAP/ 

100 m. SUB 16 MUJER

3ª TERRÓN MALDONADO LUCÍA CIUDAD DE MOTRIL 14,49

100 m. SUB 16 HOMBRE

2º ORTEGA VÍLCHEZ PABLO CIUDAD DE MOTRIL 12,62

50 m. SUB 10 MUJER

2ª ORTEGA LORENZO Mª CRUZ CIUDAD DE MOTRIL 08,70

50 m. SUB 10 HOMBRE

3º ROJAS FERNÁNDEZ PABLO CIUDAD DE MOTRIL 08,39

60 m. SUB 12 HOMBRE

3º LARA URBANO MARCOS CIUDAD DE MOTRIL 09,42

Longitud SUB 12 MUJER

3ª PORTILLO MEDINA MARTA MARINA CIUDAD DE MOTRIL 03,65

Longitud SUB 12 HOMBRE

1º LARA URBANO MARCOS CIUDAD DE MOTRIL 04,18

Longitud SUB 14 MUJER

2ª GONZÁLEZ RIVAS ALBA CIUDAD DE MOTRIL 04,08

3ª CASAS JIMÉNEZ NURIA CIUDAD DE MOTRIL 03,96

Longitud SUB 16 MUJER

1ª TERRÓN MALDONADO LUCÍA CIUDAD DE MOTRIL 04,59

2ª MARTIN VILLA NEREA CIUDAD DE MOTRIL 04,47

3ª FERNANDEZ MARTIN SOFIA CIUDAD DE MOTRIL 04,34

Longitud SUB 16 HOMBRE

2º ORTEGA VÍLCHEZ PABLO CIUDAD DE MOTRIL 05,50

3º GARCÍA DOMÍNGUEZ CARLOS CIUDAD DE MOTRIL 05,08

Peso SUB 12 MUJER

1ª BUDESCU ANA MARÍA CIUDAD DE MOTRIL 05,22

Peso SUB 12 HOMBRE

1º ANEAS LÓPEZ JESÚS CIUDAD DE MOTRIL 07,71

Peso SUB 14 MUJER

1ª ROMERO HRYNCHUK MARINA CIUDAD DE MOTRIL 08,74

2ª CASAS JIMÉNEZ NURIA CIUDAD DE MOTRIL 07,52

3ª LOPEZ FERNANDEZ MARTA CIUDAD DE MOTRIL 07,23

Peso SUB 14 HOMBRE

2º ANEAS LÓPEZ ENRIQUE CIUDAD DE MOTRIL 09,07

Peso SUB 16 MUJER

1ª PÉREZ RODRÍGUEZ ANDIRA CIUDAD DE MOTRIL 08,89

Peso SUB 16 HOMBRE

1º GONZÁLEZ ARQUELLADA ALEJANDRO CIUDAD DE MOTRIL 11,89

Fondo SUB 10 MUJER

1ª BARBERO ARQUERO BLANCA CIUDAD DE MOTRIL 03:47:06

Fondo SUB 10 HOMBRE

1º CASTELLANO CLEMENTE PABLO CIUDAD DE MOTRIL 03:33:70

Fondo SUB 12 MUJER

2ª BUDESCU GEORGEANA GR 5050 CIUDAD DE MOTRIL 03:30:00

Fondo SUB 12 HOMBRE

3º FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ OLIVER CIUDAD DE MOTRIL 03:27:09

Fondo SUB 14 MUJER

2ª GONZÁLEZ RIVAS ALBA CIUDAD DE MOTRIL 03:23:97

3ª ALCONCHER CORZO MARTA CIUDAD DE MOTRIL 03:24:30

Fondo SUB 14 HOMBRE

1º BARBERO ARQUERO ÁNGEL CIUDAD DE MOTRIL 03:03:53

Fondo SUB 16 HOMBRE

2º CHICA SÁNCHEZ ALEJANDRO CIUDAD DE MOTRIL 02:57:04

Marcha SUB 10 HOMBRE

2º SÁNCHEZ PÉREZ JORGE CIUDAD DE MOTRIL 07:00:10

Marcha SUB 12 MUJER

1ª MARTÍN PÉREZ TERESA CIUDAD DE MOTRIL 11:42:78

Deja un comentario