ALMUÑÉCAR ACOGE DESDE ESTE JUEVES EL CTO. ANDALUCÍA ALEVIN DE FÚTBOL 8.

Se disputará hasta el domingo con la participación de casi un centenar de los mejores jugadores de la categoría. 

El delegado provincial de Granada de la  RFAF, José Manuel Molina, y el concejal de Deportes, Luis Aragón, presentaron en el  estadio “Francisco Bonet” de Almuñécar el  Campeonato de Andalucía de selecciones provinciales alevín de fútbol 8,   que albergará desde este jueves y hasta el domingo esta instalación deportiva sexitana  en la que será la vigesimatercera edición del torneo y el decimocuarto trofeo “Ciudad de Almuñécar”

Casi un centenar de jugadores de las ocho selecciones provinciales andaluzas disfrutarán de un campeonato que tiene como principal novedad,  que se adelanta un día en el inicio, comenzará la tarde del jueves.  El evento, que   será ofrecido en directo íntegramente por Futbolandaluz.tv y rfaf.es,  lo abrirá el partido que enfrentará a las selecciones de  Cádiz y  Jaén, y concluirá  el domingo8 de abril, con los partidos por el tercer y cuarto puesto (10,30 horas),  la final (11,45 horas) y el acto de entrega de medallas y trofeos.

La selección de Granada está enmarcada en el grupo B, con Sevilla, Huelva y Málaga.  Precisamente en la primera jornada, jueves 5, arrancará enfrentándose a Málaga (19 horas);  el segundo, viernes, 6, desde las 18 horas, jugaran Granada y Huelva; cerrará la clasificación el bado día 7, a las 12 horas, jugando frente al Sevilla.

El  Campeonato de Andalucía servirá a los seleccionadores andaluces sub-12, Francisco Javier García y Antonio Macías para preparar el Campeonato Nacional de selecciones autonómicas que se celebra del 19 al 22 de abril en Vigo, donde  Andalucía se enfrentará a las selecciones de: Aragón, Asturias, Comunidad Valenciana y La Rioja. Todos ellos pertenecientes al  grupo A.

 Calendario de partidos: 

 Jueves 5 de abril

 Grupo A

16.00 h. S. Cádiz – S. Jaén

17.00 h. S. Córdoba – S. Almería

 Grupo B

18.00 h. S. Huelva –  S. Sevilla

19.00 h. S. Málaga – S. Granada

 Viernes 6 de abril

 Grupo A

16.00 h. S. Almería – S. Cádiz

17.00 h. S. Jaén – S. Córdoba

 Grupo B

18.00 h. S. Granada – S. Huelva

19.00 h. S. Sevilla – S. Málaga

 bado 7 de abril

 Grupo A

10.00 h. S. Jaén – S. Almería

11.00 h. S. Cádiz – S. Córdoba

 Grupo B

12.00 h. S. Sevilla –  S. Granada

13.00 h. S. Huelva – S. Málaga

 Domingo 8 de abril

 10.30 h. Tercer y cuarto puesto.

11.45 h. Final

Deja un comentario