BUENOS RESULTADOS EN EL CTO. ANDALUCÍA ABSOLUTO Y JUNIOR PARA LOS EQUIPOS GRANADINOS.

A NIVEL INDIVIDUAL DESTACAR A MARTA GARZÓN (CN CHURRIANA) Y RUBÉN MÁRQUEZ (ANTAS) CON AL MENOS CUATRO MEDALLAS DE ORO. POR EQUIPOS EL CN CHURRIANA SUBCAMPEÓN ABSOLUTO TOTAL Y FEMENINO. EL CN GRANADA-OGÍJARES SUBCAMPEÓN FEMENINO JUNIOR.

El Mairena dominó las seis categorías por clubes del Campeonato de Andalucía absoluto-júnior open de natación de verano. La entidad hispalense venció en absolutos y júniors total, masculino y femenino tras un fin de semana intenso y caluroso en la piscina Cavaleri de Mairena del Aljarafe. 

El Mairena venció en absolutos total y femenino por delante del Churriana y el Navial. Mientras, en absoluto masculino lideró un podio que completaron el Alcalá y el Navial. En júniors total se impuso ante el Mijas y el Alcalá. Por su parte, en júniors masculinos ganó por delante del Alcalá y el Mijas y en júniors femeninos ante el Granada Ogíjares y el Churriana.

El Mairena lideró la competición también en medallas de oro al acumular 21 (11 absolutas y 10 júniors y 8 masculinas y 13 femeninas). Mientras, 16 conquistó la selección portuguesa (13 absolutas y 3 júniors) y 10 el Churriana (6 absolutas y 4 júniors y 2 masculinas y 8 femeninas).

Individualmente, los premios a las mejores marcas los consiguieron el júnior Francisco Javier Chacón (Alcalá) y Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz). Chacón sumó 802 puntos con el tiempo que hizo en 400 libres (3:56.83) y De Bordons obtuvo 777 puntos con el crono de 29.43 que firmó en 50 espalda.

Cuatro júniors lograron al menos 4 medallas de oro en pruebas individuales. Marta Garzón (Churriana) ganó seis (oro en 400, 800 y 1.500 libres absoluto y júnior), lo mismo que Rubén Márquez (Anta) al vencer en 50 y 100 metros libres y mariposa en la categoría júnior y 50 libres y 50 mariposa absoluto. 

RESULTADOS DE LOS GRANADINOS ABSOLUTOS:

CN CHURRIANA: 16 MEDALLAS:

6 OROS(2 MASCULINOS Y CUATRO FEMENINAS):

  • Masc., 800m Libre ELITE RODRIGUEZ MESA, Marcos  8:13.79
    Masc., 1500m Libre ELITE RODRIGUEZ MESA, Marcos  15:39.41 (Récord del campeonato).
    Fem., 50m Libre ELITE MONTERROSO PEREZ, Laura  26.97
    Fem., 400m Libre ELITE GARZON SILES, Marta  4:25.49
    Fem., 800m Libre ELITE GARZON SILES, Marta  9:08.15
    Fem., 1500m Libre ELITE GARZON SILES, Marta  17:14.53

4 PLATAS (3 MASCULINAS Y 1 FEMENINA)

  • Masc., 100m Libre ELITE MARTIN MARTIN, Victor Manuel 52.41
    Masc., 200m Libre ELITE RODRIGUEZ MESA, Marcos  1:54.17
    Masc., 400m Libre ELITE RODRIGUEZ MESA, Marcos  3:56.96
    Fem., 200m Braza ELITE POSADAS COLLADO, Gloria  2:39.25

6 BRONCES (2 MASCULINOS Y 4 FEMENINOS)

Masc., 200m Espalda ELITE MORALES GONZALEZ, Jose Antonio  2:10.49
Fem., 200m Libre ELITE GARZON SILES, Marta  2:08.36
Fem., 200m Espalda ELITE QUESADA LUJAN, Andrea  2:23.89
Fem., 4 x 100m Libre ELITE C.N. Churriana 4:01.31
Fem., 4 x 200m Libre Open C.N. Churriana 8:43.89
Mixtoed, 4 x 100m Estilos Open C.N. Churriana 4:11.22

A nivel de equipos consiguió el Subcampeonato de Andalucía absoluto, además, subcampeón absoluto en categoría femenina, cuatro en absoluta masculina y tercero en categoría femenina junior.

CN OGÍJARES-GRANADA:

1 ORO: 

  • 50m Braza ELITE CARRILLO RUIZ, Maria Victoria 33.32

 3 PLATAS:

  • Fem., 100m Mariposa ELITE BONILLA PAREJO, Marta 1:04.25
    Fem., 200m Mariposa ELITE BONILLA PAREJO, Marta 2:22.96
    Fem., 4 x 100m Estilos Open C.N. Granada Ogijares 4:26.78

1 BRONCE

  • 100m Espalda ELITE GARACH BENITO, Jose  1:00.02

TOTAL: 5 ( 1 ORO 3 PLATAS  1 BRONCE).

A nivel grupal destacar su segunda posición en categoría junior femenina, cuatro en categoría absoluta femenina y séptimos en categoría absoluta.

RC NAUTÍCO MOTRIL:

DOS MEDALLAS DE PLATA EN FEMENINA.

  • 50m Espalda ELITE FRIAS MOLINA, Tamara 29.78
    100m Espalda ELITE FRIAS MOLINA, Tamara 1:04.48

CN LAS GABIAS: 

UNA MEDALLA DE BRONCE EN CATEGORÍA FEMENINA.

  • 50m Braza ELITE MALAGON DAZA, Paula 00 34.15

CN ANTA:

2 Oro:

50m Libre ELITE MARQUEZ SANTOS, Ruben 23.66

50m Mariposa ELITE MARQUEZ SANTOS, Ruben 24.81

2Plata:

  • 50m Mariposa ELITE VARGAS HERNANDEZ, Miguel Angel 25.31
  • 100m Mariposa ELITE MARQUEZ SANTOS, Ruben  55.4

1Bronce:

  • 100m Libre ELITE MARQUEZ SANTOS, Ruben 52.58

El homenaje a María Peláez al cumplirse 20 años de su título europeo en piscina de 50, logrado en los 200 mariposa de Sevilla, y la presentación del nuevo logo de la FAN completaron el programa de actividades del campeonato.

Deja un comentario